10 эффективных упражнений для развития мозга

10 эффективных упражнений для развития мозга

Человеческий мозг слабеет без умственной активность, точно так же, как атрофируются мышцы без физической нагрузки. Чем больше активность мозга, тем больше образуется нервных связей, тем больше поступает обогащенная кислородом кровь. Поэтому не стоит лениться и лучше стараться ежедневно повышать активность различными способами. Именно для этого в данной статье собрались 10 эффективных упражнений для развития головного мозга.

Упражнения:

1. Зеркальное рисование

Для этого упражнения вам понадобиться один чистый лист и 2 карандаша. Начните рисовать одну и ту же фигуру разными руками. Начинайте с не сложных фигур, вроде квадрата, круга и т.д. По мере возрастания опыта уже можно будет усложнять изображения.

2. Восстановление реальности в воображении

Для начала стоит позаботиться о том, чтобы в ближайшее время вам было удобно и никто вас не смог побеспокоить. Затем закройте глаза и старайтесь вспомнить знакомого вам человека. Визуализируйте его одежду, позу и аромат. 

После того, как вы успешно начнете справляться с этой задачей, начните усложнять упражнение. Вы можете начать представлять целые города и т.д.

3. Изучение новых запахов

Изучение новых запахов

Обоняние является отличным проводником для связи с эмоциональным центром мозга. Поэтому это отличный повод, чтобы завести коллекцию эфирных масел и изучать новые ароматы.

4. Читайте друг другу вслух

Найдите себе компанию и почитайте друг другу вслух, чередуя роли, будто вы репетируете театральную сцену. Во время чтения вслух в голове человека задействуются новые нейронные связи, тем самым мозг начинает активнее работать. К тому же весело проведете время.

5. Меняйте привычный темп

Делайте привычные вещи по другому. Допустим у вас есть собака и вы каждое утро выходите с ней гулять в одно и то же время и по одному и тому же пути. Нарушьте эту традицию. Прогуляйтесь по дольше и в новом месте.

6. Подключайте ноги

Многие даже недооценивают возможности ног. В следующий раз если вам надо поднять что-то с пола, то попробуйте это сделать пальцами ног. «Но зачем?» — спросите вы, а ответ прост: на ногах человека находятся множество нервных окончаний, которые на прямую взаимодействуют с мозгом. Поэтому, чем активнее вы используете стопы, тем активнее работает мозг.

7. Цветные слова

Цветные слова

Необходимо быстро назвать цвет слов. Это упражнение помогает синхронизировать работу обоих полушарий.

8. Алфавит

Под каждой буквой расположены небольшие метки: Л,П,О. Где Л — надо поднять левую руку, П — надо поднять правую руку, а О — обе руки. Так, произнося одну из букв алфавита, необходимо сделать движение рукой.  

9. Случайные слова

Суть упражнения в том, чтобы найти несколько невзимосвязанных слов и составить рассказ, в котором надо найти взаимосвязь между двумя этими предметами.

10. Не логическая цепочка

Необходимо заранее подготовить список из 30 слов. Затем посмотрите на список в течение 90 секунд и старайтесь запомнить их. Далее необходимо спрятать листок и попробовать вспомнить слова. От 15 – 20 слов — отличный результат. 10 – 14 — среднестатистический результат. Менее 10 — плохой результат.

Послесловие

Очень важно отметить, что только упражнениями не обойтись. Обращайте внимание на то, чтобы у вас было: здоровое питание, полноценный сон, полезные привычки, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. 

Копилка советов