10 глубоких высказываний Карла Юнга об искусстве жить

10 глубоких высказываний Карла Юнга об искусстве жить

 

Создатель аналитической психологии о том, как жить самим, и давать жить другим.

Карл Юнг — швейцарский психолог и психиатр, создатель аналитической психологии. Он разработал множество концепций, а понятия экстравертные и интровертные типы личности, архетип, коллективное бессознательное и прочее, до сих пор используются в психиатрии. В противоположность пессимизму Фрейда, Юнг всегда предлагал путь к гармонии.

Многие цитаты Карла Юнга о жизни широко известны и столь же глубоки сегодня, как и в те времена, когда он писал их.

10 глубоких высказываний Карла Юнга об искусстве жить

 

1. «Не существует рецепта для жизни, который подходит для всех случаев»

Юнг считал, что каждый должен жить своей истинной жизнью, иначе человек будет страдать. В своей книге «Неоткрытое Я» Юнг утверждал, что причиной многих проблем является «прогрессирующее отчуждение человека от его инстинктивной основы».

Другими словами, живите своей жизнью и давайте жить другим людям, помня, что ваши интересы могут не совпадать с интересами других людей.

2. «Вера, надежда, любовь и проницательность — это высшие достижения человеческих усилий»

Мы видим, что в современном мире важнейшую роль играют материальные вещи. Люди пользуются новейшими технологиями, носят лучшую одежду, живут в комфортабельных домах.

Юнг считал, что конечной целью жизни любого человека является достижение понимания своей истинной сущности, и только тогда он сможет чувствовать себя счастливым и самододостаточным.

3. «Даже счастливая жизнь не обходится без темных моментов»

В психологических кругах происходило и происходит много дискуссий о том, как быть счастливыми. В любом случае нужно понимать, что на пути к счастью вам придется преодолеть этап, окутанный тьмой.

Как сказал Юнг, дни имеют такую же продолжительность, что и ночи, и не испытав грусти, невозможно быть счастливым. Это, наверное, одна из самых глубоких цитат Карла Юнга.

4. «Привилегия жизни состоит в том, чтобы стать тем, кем вы на самом деле являетесь»

Юнг считал, что самодостаточной можно назвать лишь человека, живущего подлинной жизнью.

Он много говорил о людях, ищущих настоящее «я» и различные составляющие своей личности, которые также необходимо признать.

5. «Все зависит от того, как вы смотрите на вещи, а не от того, чем они являются сами по себе»

Восприятие — замечательная вещь, не так ли? Мы все сталкиваемся с ситуациями, которые можно интерпретировать совершенно по-разному, все зависит только от нас.

Юнг объяснил, что поскольку наше поведение формируется предыдущим опытом и будущими устремлениями, мы можем воспринимать одну и ту же ситуацию множеством различных способов. Главное — понимать это, когда мы делаем предположения.

6. «Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг»

Многие из нас знают, каково это чувствовать себя одиноким, даже если мы находимся в толпе людей или в окружении друзей. Юнг верил, что все мы нуждаемся в ком-то, с кем мы можем поделиться нашими самыми сокровенными мыслями и чувствами. Иными словами, в человеке, который сможет понять нашу настоящую сущность.

Юнг говорил, что истинное одиночество возникает тогда, когда мы оказываемся «не в состоянии общаться о вещах, которые кажутся важными, или когда наши взгляды оказываются неприемлемыми для других».

7. «Ваше сердце знает ответ»

Юнг говорил о нашем подсознании и сознании самих себя, и что мы должны научиться слушать внутренний голос, который говорит нам, находимся ли мы на правильном пути в жизни или нет. Он считал, что наши сердца знают ответ, другие это называют интуицией, но, по сути, это одно и то же.

8. «Вы не сможете ничего изменить, если вы не примите это»

Вам, наверное, часто приходилось слышать как люди говорят о том, что не могут помочь кому-то, пока он сам этого не захочет. Юнг считал, что изменить ситуацию невозможно, если вы не признаете и не примите ее. Это, наверное, одна из самых важных цитат и идей Карла Юнга.

Это может быть осознание какой-то темной стороны собственной личности. Это так же может быть пониманием, что все мы носим маску для окружающего мира, наш «архетип персоны», в том время как настоящее «я» значительно отличается от искусственно созданного образа.

9. «Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать»

Суть одной из основных теорий Юнга заключается в том, что окружающая среда имеет небольшое значение в формировании нашей личности. И если мы сумеем признать все свои слабости и недостатки, мы сможем стать тем, кем мы хотим быть. Природа и воспитание не должны сдерживать нас.

10. «Тот, кто смотрит снаружи, мечтает. Тот, кто смотрит внутрь, пробуждается»

Наконец, Юнг считал, что единственный способ истинного самопознания – это заглянуть внутрь себя, чтобы изучить самые сокровенные чувства и желания. Мы не сможем улучшить себя или достичь своей самости, глядя извне, ответ всегда лежит только в нас самих.

 
Копилка советов