10 идей для крутых фоток с друзьями на природе

10 идей для крутых фоток с друзьями на природе

Год назад мы поехали на пикник, фотографировались на каждом шагу, но по факту ничего интересного не запечатлели. Когда просматривали отснятое на компьютере, настигло полное разочарование.

Мы решили в следующий раз уделить внимание этому вопросу, так сказать, поработать на камеру. И вот совсем недавно у нас ослабили самоизоляцию и мы сходили на пикник.

Теперь я знаю, как и где фотографироваться на природе. Причем, не только на шашлыках, а вообще на открытом воздухе. Записывайте!

Что надо знать о фотографировании на природе

Чтобы гармонично сфотографироваться, начните с идеи, создайте, так называемый, индивидуальный проект. Фото без четко продуманной линии — тупиковый путь.

Должен быть запал и внутреннее желание. Если в съемку вкладывается душа, это сразу видно на финальной картинке!

Несколько правил удачных фото на природе:

  1. В первую очередь, природа, во вторую — съемка. Ведь только получив яркие эмоции от отдыха на природе с друзьями и как следует расслабившись, ваши снимки будут наполнены энергией и эмоциями!
  2. Если долго наблюдать, можно отснять момент, который длиться несколько минут, например, сфотографировать друга на фоне заката или подругу с бабочкой на руке.
  3. Продумайте центр композиции, например — оригинальное дерево, насыщенно-зеленый травяной ковер или найдите колючий куст на фоне белого снега.
  4. Старайтесь зафиксировать движение, но будьте готовы, что нужно отснять множество кадров.

Фотографируясь на открытом воздухе, нужно помнить о глубине резкости, сделайте передний план, то есть ваши образы, в фокусе. Это классический прием, но на природе он работает безотказно.

Сколько человек оптимально должно быть в кадре

Независимо от того, сколько людей в кадре, их лица не должны быть «искусственными», а улыбки «натянутыми». Наиболее интересно выглядят «живые», динамичные снимки.

В кадре может быть от одного человека до большой компании, в зависимости от задумки фотографа. Оптимально смотрится 2-3 человека.

Если фото слишком перенасыщено людьми — 8-10 человек, теряются их образы и уникальность. Фото выглядит общим, как в школьном альбоме.

10 идей крутых фоток с друзьями на природе днем

Выбор места — ответственный шаг в создании первоклассных снимков. Предлагаю вашему вниманию проверенные места для съемки:

  1. Загородный лес — отличная площадка для фото. Ваш друг жарит шашлык? Почему бы не запечатлеть и его?
  2. Сфотографироваться на ярких покрывалах под открытым небом.
  3. Мост — классическое место, но такие снимки всегда вызывают эмоции. Сфотографируйтесь по одному и сделайте общее фото.
  4. Сфотографируйтесь в движении, попробуйте друг друга догнать или подпрыгнуть. Динамичные фото всегда выглядят красиво, особенно на фоне природы.
  5. Маковое или пшеничное поле. Что может быть эффектнее?!
  6. Берег реки или озера. В разгар дня на фоне водоема получаются теплые, приятные глазу снимки. На закате они наполняются особым шармом.
  7. Карьер или любая скалистая местность с камнями. Главное соблюдать осторожность.
  8. Красиво смотрятся изображения на фоне клумбы или другого «ковра из цветов».
  9. Пляж, причем не только в летнее время. На пустынном осеннем пляже фото получаются загадочными и оригинальными.
  10. Горы, пусть даже невысокие и, на первый взгляд, примитивные. Пополните коллекцию такими фото!

На открытом воздухе очень легко найти место для первоклассных фото. Деревья, цветы, арки — все это дополнит снимки и привнесет в них «изюминку».

10 крутых идей для фотографий с друзьями в темное время

Поэкспериментируйте с позами, различными элементами, атрибутами. Помните, что в ночное и вечернее время сложнее сделать качественный кадр, поэтому позаботьтесь о достойном дополнительном освещении.

Предлагаем 10 идей, как сфотографироваться вечером с друзьями:

  1. На фоне костра.
  2. На прогулочных аллеях, вблизи фонарей.
  3. Возле водоема, можно в движении, например, в прыжке.
  4. В лодке, на фоне заката.
  5. С едой, например, за поеданием арбуза или клубники — атрибуты еды должны быть эффектными.
  6. Устройте вечеринку на пляже и ловите кадры.
  7. Сфотографируйтесь на берегу.
  8. С представителями фауны — животными/птицами.
  9. В промежуточное время сфотографируйтесь в лесу, фото получатся колоритными.
  10. Степь и поле в вечернее время прекрасны!

Если вы фотограф, не спешите. Для начала нужно отснять тестовые кадры. Скажите, что вы пока не фотографируете, а тренируетесь, разогреваете объектив.

Иногда в это время можно «поймать» лучшие снимки! Чтобы узнавать интересное и новое в мире фото, подписывайтесь на канал!

А какие идеи для фото на природе вам нравятся больше всего?

Копилка советов