10 лучших подкормок для ваших комнатных цветов, которые оживят даже сухой куст!

10 лучших подкормок для ваших комнатных цветов, которые оживят даже сухой куст!

 

Если вы ярый любитель различных цветов и растений, то скорее всего прекрасно знаете, что все они нуждаются в подкормке. Это позволяет растению быть красивым, здоровым и быстрее расти. Сегодня, мы расскажем вам о лучших подкормках, которые спасут даже самое запущенное растение.

 

Сахар

Оказывается, не только вы любите сладкое. Растения тоже знатные сладкоежки, особенно кактусы. Для того, чтобы подкормить растение сахаром, просто рассыпьте 1 ч.л. сахара поверх почвы. Делать это нужно перед поливом. Кроме того, можно также просто развести чайную ложку сахара в воде и полить растение.

Касторовое масло

Касторовое масло часто используют для подкормки цветущих растений. Вы должны просто развести 1 чайную ложку касторового масла в 1 литре воды. Затем, просто полить растение. Делать это нужно во время завязывания бутонов.

Древесная зола

Это очень полезно, так как древесная зола может не только укреплять растения, но и бороться со многими заболеваниями. Для того, чтобы приготовить такое средство, вам необходимо залить 1 столовую ложку золы, литром кипятка. Затем, оставьте настаиваться на 1 неделю. Не забывайте иногда перемешивать. Подкармливать растение этим средством необходимо раз в 10 дней.

Цитрусовый или гранатовый настой

Для приготовления такого настоя, вам необходимо сохранить корочки граната или любого цитрусового. Затем, вам необходимо залить его водой и оставить на сутки.

Раствор аспирина

Чтобы ваши растения были здоровее и крепче, вы можете просто развести 1 таблетку аспирина в 1 литре воды и поливать свое растение.

Разбавленный сок алоэ

Также, для подкорма комнатных растений можно использовать сок алоэ вера. Просто разводим чайную ложку сока в 1,5 литрах воды.

Подкорм для фикусов

Фикусы очень любят сладкую воду. Разведите чайную ложку сахара в полутора литрах воды и поливайте свой любимый фикус. Кроме того, листья можно протирать молоком, тогда  они обретут приятный блеск.

Грибной настой

Такой настой повышает иммунитет ваших растений и делает их ещё красивее. Для того, чтобы его приготовить, вам необходимо залить обычные съедобные грибы водой в пропорциях 1:1. Оставьте на сутки настаиваться, затем, полученную воду слейте и залейте грибы новой, чистой. Подождите ещё сутки и тогда грибной настой будет готов.

Витамин В12

Этот подкорм очень любят фиалки. Чтобы его приготовить, вам просто нужно взять капсулу витамина В12 и развести её в литре воды (она должна быть отстоянной).  Поливать таким подкормом можно 2 раза в месяц.

Банановая кожура

Как известно, банан (и его кожура) богаты на калий, магний и фосфор. Именно поэтому, банановую кожуру часто используют при пересадке растения. Для начала, вы должны подготовить кожуру: нарежьте её мелкими кусочками, либо просто пропустите через мясорубку. Затем, вам необходимо уложить её поверх дренажного слоя, засыпать грунтом и уже тогда сажать само растение.

А какие прикормки используете вы?

 

Копилка советов