10 симптомов недостатка йода в организме, как выявить проблему

10 симптомов недостатка йода в организме, как выявить проблему

О полезных свойствах йода известно с незапамятных времен. Еще в третьем тысячелетии до н.э. китайские лекари делали настойки для заживления ран из морских водорослей и губок. Сегодня йод прочно вошел в нашу жизнь, и мы понимаем, что он нужен не только для обработки ран. В чем же заключается основное предназначение этого важнейшего для нашего организма микроэлемента?

Зачем нужен йод

53-й элемент периодической таблицы Менделеева, йод — один из 30 самых важных микроэлементов. В организме человека его содержится всего 25 миллиграммов, в основном в щитовидной железе. Йод входит в состав гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой, который управляет обменом веществ в организме. Ученые установили, что тироксин и содержащийся в нем йод оказывают огромное влияние на здоровье костной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, на физическое и психическое состояние человека.

5 признаков йододефицита

По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, во всех регионах России есть проблема йододефицита у населения.

«Фактически все 85 регионов нашей страны имеют тот или иной уровень йододефицита. Потребление йода в России составляет в среднем не более 80 микрограммов в сутки, что в три–четыре раза меньше нормы», — подчеркнула она.

Но как определить, что вашему организму не хватает именно йода?

Хроническая усталость в 99% случаях вызвана йододефицитом
Хроническая усталость в 99% случаях вызвана йододефицитом.

1. Хроническая усталость в 99% случаях вызвана йододефицитом. Несмотря на то, что вы уже отдохнули, вы все равно ощущаете упадок сил, вялость, сонливость. Не нужно пренебрегать этим первым тревожным звоночком — обратитесь к врачу, сделайте анализ на уровень тиреотропных гормонов в крови.

Слабый иммунитет проявляется в виде частых простудных, грибковых, вирусных и других болезней
Слабый иммунитет проявляется в виде частых простудных, грибковых, вирусных и других болезней.

2. Слабый иммунитет проявляется в виде частых простудных, грибковых, вирусных и других болезней. Медленное заживление мелких ран также является признаком того, что ваша иммунная система нуждается в укреплении. Чтобы избавиться от иммунодефицита, то в данном случае необходимо можно устранить первопричину приемом средств, которые содержат йод.

3. Избыточный вес — один из признаков того, что в организме не хватает йода. Бесконтрольное увеличение веса может быть вызвано не накоплением жировой массы, а отеком, возникающем при нарушении обмена веществ в организме. Одутловатость лица и конечностей, опухшие губы и язык, утолщение кожи и снижение слуха, охриплость голоса и трудности с носовым дыханием — все эти симптомы говорят о йододефиците.

Недостаток йода в организме может привести к нарушениям в работе головного мозга
Недостаток йода в организме может привести к нарушениям в работе головного мозга.

4. Снижение интеллекта. Недостаток йода в организме может привести к нарушениям в работе головного мозга. Ухудшение памяти, снижение внимания характерны не только для рассеянного человека, поглощенного своими мыслями. Вероятнее всего, вследствие недостатка йода, произошло ослабление метаболизма клеток головного мозга, что незамедлительно отразилось на интеллектуальной деятельности. Человек начинает с трудом решать задачки, которые ранее «щелкал как семечки», хуже запоминает даты, лица или события. Врачи уверены, что если на данном этапе не устранить йододефицит, то следующим этапом станет депрессия.

В 12 случаях из 100 депрессивное состояние перерастает в тяжелую форму депрессии
В 12 случаях из 100 депрессивное состояние перерастает в тяжелую форму депрессии.

5. Депрессия и плохое настроение. Нарушения в работе головного мозга не проходят бесследно. Они становятся отправной точкой для развития психологических проблем. Человека не покидает плохое настроение, он перестает радоваться жизни, появляются удрученность, пассивность и апатия. Эксперты утверждают: в 12 случаях из 100 депрессивное состояние перерастает в тяжелую форму депрессии, лечение которой посильно только специалистам.

Копилка советов