10 способов приступить к задаче, которую не хочется выполнять

10 способов приступить к задаче, которую не хочется выполнять

В этой статье вы узнаете 10 действующих способов, которые помогут вам приступить к задаче, которое не очень хочется выполнять.

1. Расписать задачу на подпункты

Человеческий мозг привык «убегать» от слишком сложных дел. Поэтому, иногда, даже поход в магазин превращается в настоящую трагедию. В такие моменты как раз лучше всего поделить задачу на мелкие дела, которые можно выполнить буквально в течении 10-15 минут, ведь это не сложно. Например, чтобы добраться до магазина вам надо: 

  • встать с дивана; 
  • составить список продуктов;
  • собраться; 
  • дойти до остановки или пешком добраться до ближайшего магазина.

Также, для кого-то может сработать прием записывания этих маленьких дел в ежедневник, чтобы потом с особым наслаждением зачеркнуть все эти пункты и похвалить себя за хорошую работу.

2. Представить конечный результат

Допустим, вам надо закончить написание курсовой работы, но желание это делать напрочь отсутствует. Тогда прикиньте сколько часов вам понадобиться, чтобы поставить точку. Затем мысленно «перекиньте» себя на это время вперед. Представьте, как же вам будет хорошо от того, что вы справились с этой задачей.

3. Награда

Награда

Отличный способ приступить к задаче — это придумать себе маленькую награду, которую вы получите, при условии выполнения задачи. Например, если вы кофеман, то можете порадовать себя любимым напитком. Можно позволить съесть вкусный десерт или поиграть в видеоигру.

4. Ограничить время

Иначе говоря, необходимо договориться с собой. Например, вы можете решить, что будете работать по 45 минут и 15 минут отдыхать. Но во время работы необходимо полностью концентрироваться на ней. Никаких почт, сообщений, социальных сетей и прочего. Вы должны быть полностью в потоке. Время выбирайте для себя самостоятельно, такое, которое для вас будет самым оптимальным.

5. Посчитать от 1 до 5

В следующий раз, когда вам предстоит заняться тем, чем вы совсем не хотите заниматься, просто посчитайте про себя до 5, а затем вставайте и приступайте к действиям. Почему этот способ безоговорочно работает, можно прочитать здесь.

6. Визуализируйте

Этому способу понадобится максимальная концентрация. Закройте глаза и хорошенько представьте что будет с вами через 5 лет, если вы не выполните эту задачу. Как вы будете выглядеть? Кто вас окружает? Чем занимаетесь? Где вы живете? Чем подробнее будет, тем лучше. Следом надо представить все с точностью до наоборот: что будет, если вы выполните эту задачу.

7. Контакт с результатом

Представьте, что вы мечтаете о красивом доме, а для этого необходимо заработать N количество денег. Пришел момент, что ваши руки опустились и вы задумываетесь «А стоит ли оно этого?».

Тогда немедленно договаривайтесь о просмотре дома вашей мечты с риелторами. Или заходите на сайты строительных компаний и рассматривайте проекты. Представьте, что у вас уже есть эта сумма и осталось только выбрать материал облицовки. На столько приблизившись к мечте, вам захочется сделать всё, чтобы это стало реальностью.

8. Обещания

Обещания

Пообещайте себе. Прямо сейчас встаньте перед зеркалом и пообещайте себе выполнить эту задачу. Оговорите точный срок, когда надо это сделать и дайте себе слово во что бы то ни стало довести все до конца.

9. Найдите плюсы

Абсолютно во всем можно найти плюсы, даже если с первого взгляда кажется, что ситуация ужасна. Как минимум — это опыт, который вы запомните на всю жизнь. Хорошенько подумайте и оформите эти плюсы в список, который вы будете перечитывать каждый раз, когда совсем не хочется приступать к делу.

10. Взять ответственность

Абсолютно у каждого человека в жизни случалась и случается такая ситуация, что он ни в какую не хочет делать то, что ему надо сделать. Одни сбрасывают ответственность, говоря: «Кто-то другой это сделает», «Я забыл», «Не сегодня». Запомните, что такие люди мало чего добиваются в жизни. Только твердая работа над собой доведет вас до вершины успеха. Поэтому, сейчас самое время взять на себя ответственность за свою жизнь и довести дело до конца.

Копилка советов