10 вещей, которые Вы никогда не должны говорить чувствительной женщине

10 вещей, которые Вы никогда не должны говорить чувствительной женщине

Чувствительная женщина – это достаточно распространенный тип, который, наверное, присутствует в жизни каждого из нас. Она укрывает нас от бед, помогает нам пережить самые тяжелые штормы, дает важные советы и всегда находит время, чтобы выслушать нас, позволяя нам поплакать на ее плече. Для многих из нас жизнь стала бы намного сложнее, если бы рядом с нами не было этих прекрасных душ, которые всегда могут помочь нам. Они чувствуют все на очень глубоком уровне. И хотя они кажутся сложными существами, но это лишь потому, что они все воспринимают слишком близко.

Они не хотят ничего усложнять, и, конечно, не требуют к себе особого внимания или сочувствия. Просто они могут почувствовать намного больше остальных людей. При этом для осознания окружающих вещей и явлений им нужно несколько больше времени, чем другим. Поэтому они оказываются не способны вступить в резонанс с окружающим миром с его бешеным темпом жизни. Они зачастую ощущают себя изгоями в мире, потому что у них столько эмоций и мыслей в любой из моментов, что это заставляет их время от времени чувствовать себя весьма подавленными. Тем не менее, они пытаются изо всех сил жить нормальной жизнью, по крайней мере, так кажется остальным. Но спокойная гладь воды скрывает постоянно бурлящее море эмоций, которое большинство людей никогда не смогут увидеть.

Доля чувствительных женщин и так непроста, поэтому им определенно не нужен лишний стресс или давление, которые несут следующие утверждения/вопросы.

10 вещей, которые Вы никогда не должны говорить чувствительной женщине

1. «Почему ты такая эмоциональная?».

Чувствительные люди точно не нуждаются в этом вопросе. Высокая чувствительность является, по сути, одним из настоящих биологических признаков, которым обладают около 20% населения. Именно так утверждает доктор Элейн Арон, ведущий психолог по изучению высокочувствительных людей.

Поэтому когда в следующий раз вы будете говорить с очень чувствительным человеком, помните, что они не могут изменить в себе ту черту характера, с которой они родились. И при этом они просто хотят жить нормальной жизнью, как и все остальные.

2. «Почему ты так все долго делаешь?».

Кроме того, высокочувствительные люди все делают очень медленно. Поэтому для достижения какой-либо цели им требуется больше времени. Они так же нуждаются в частых перерывах, так как даже небольшие задачи могут оказывать на них подавляющее воздействие. Не приставайте к ним со словами, что они все затягивают. Просто дайте им время, и они обязательно все сделают как надо.

3. «Почему тебе нужно так много перерывов?».

Опять же высокочувствительные люди очень быстро перегружаются и устают. Они не ленивы или некомпетентны, не пытаются привлечь к себе внимание. На самом деле они очень умные, способные люди, просто они работают в несколько более медленном темпе, чем остальные. Не заставляйте их чувствовать себя плохо из-за их природных инстинктов.

4. «Ты просто слишком усложняешь жизнь».

Они не усложняют жизнь, просто более осведомлены и более чувствительны к трудностям, которые они встречают на своем пути. Не стоит думать, что они просыпаются каждое утро лишь для того, чтобы сделать свой день еще более сложным – на самом деле они хотят совсем противоположного. У чувствительных людей просто внутри идет несколько другая борьба, чем у остальных. Но они не играют роль жертвы и не просят сочувствия. Они просто хотят любви, понимания и поддержки – всего того, что все мы заслуживаем.

5. «Ты распускаешь нюни».

Опять же, вы не должны использовать такие жесткие формулировки в общении с чувствительными людьми. Если они жалуются на что-то, значит, действительно они испытывают сильную потребность скинуть груз с сердца. Вы должны понимать, что все люди в определенный момент своей жизни испытывают желание поделиться своими несчастьями. Поэтому не заставляйте их чувствовать себя виноватым за их нормальные человеческие потребности. Каждый заслуживает шанс озвучить то, что их угнетает, и все, что им нужно в данный момент – это то, чтобы их кто-нибудь выслушал.

6. «Чувствительные люди просто хотят привлечь к себе внимание».

На самом деле, чувствительные люди, как правило, наоборот не любят, когда их персоне уделяют слишком много внимания. Большая часть чувствительных людей идентифицируют себя как интроверты. А, как вы знаете, желание быть в центре внимания не входит в число потребностей типичных интровертов. Они просто хотят жить счастливой, нормальной жизнью, без вмешательства в их жизнь посторонних людей. Напряжение, которое рождает быстрый темп жизни, заставляет чувствительных людей впадать в стрессовую ситуацию. Поэтому, прежде чем начать критиковать, нужно понять это.

7. «Ты чувствуешь/думаешь слишком много».

Чувствительные люди перестанут быть самими собой, если они перестанут думать или чувствовать в избытке. Многие мнительные люди ощущает это одновременно и благословением, и проклятием, но большинство из них не хотели бы менять себя, если бы даже имели такую возможность. Умение думать и чувствовать глубже остальных позволяет им жить в целом более богатой, более полной жизнью. Поэтому при наступлении хороших времен они способны ощутить настоящее счастье и удовлетворение, а в плохие дни они чувствуют абсолютное отчаянье и смятение. Способность чувствовать так много помогает им ценить положительные моменты в жизни еще больше. Поэтому не стоит им говорить, чтобы они выбросили это из головы или перестали накручивать себя, так как это с высокочувствительными людьми это просто не сработает.

8. «Неудивительно, что у тебя нет друзей».

Высокочувствительные люди могут казаться нелюдимыми, но многие из них ведут здоровую, социально активную жизнь. Большое количество чувствительных людей совершенно без проблем общаются с окружающими, но круг их по-настоящему близких друзей достаточно узок, и это совершенно нормально для них. Даже если они не могут похвастаться большим числом друзей, то это, скорее всего, им просто так хочется самим, а не из-за того что никто не хочет с ними дружить.

9. «Ты придаешь вещам слишком много значения».

Делают они так совсем не специально, хотя люди, которые не обладают столь высокой чувствительностью, могут считать по-другому. Чувствительные люди способны видеть суть вещей, поэтому они придают многим аспектам жизни столь большое значение. Им приходится переваривать так много событий за день и приходить в себя после этого. К примеру, представьте, что вы пытаетесь работать и одновременно с этим слышите непрекращающийся шум, который вас раздражает. Таким образом вы сможете понять, что чувствуют высокочувствительные люди. Поэтому к этому их качеству стоит относиться с пониманием.

10. «Просто прими это как должное и разберись с этим».

Пожалуй, это один из худших советов, которые вы можете дать чувствительному человеку. Скорее всего, после этих слов с вами совсем перестанут общаться. Чувствительные люди сами лучше всего понимают, как поступать в таких ситуациях и не любят когда им советуют «разобраться с этим». Относитесь к ним с уважением и пониманием, и вы сможете поддерживать дружеские отношения с ними гораздо дольше.

10 Things You Never Want to

Tell A Sensitive Woman via Клубер

Копилка советов