11 привычек, которые используют успешные люди для хорошего сна

11 привычек, которые используют успешные люди для хорошего сна

Сон – это лучшая медитация. (с) Далай-Лама

Существуют люди, у которых, кажется, всё и всегда идёт по плану. Они справляются с семьями, карьерами и ответственностью с изящной лёгкостью, и чистыми рубашками. Задавались ли вы когда-либо вопросом, как эти «типы» людей так непринуждённо всё совмещают, в то время как вокруг вас всё разваливается?

Такие люди всегда получают повышение, выигрывают гонки, никогда не кажутся утомлёнными, и за ними прямо хочется наблюдать.

В чём их секрет? Как они умудряются всё совмещать?

Я знаю ответ на эти вопросы, и я вам расскажу.

Всё дело в том, что они хорошо высыпаются.

Люди, которые высыпаются – успешны, сосредоточены и счастливы.

Нам нужен сон, чтобы перезарядить наш мозг и организм. Когда мы уставшие, то можем бесцельно перепрыгивать от одного задания к другому, на самом деле не понимая, что мы делаем. Заканчивается всё тем, что мы создаём утомительный круг заданий, которым нет конца. Мы все хотим быть лучшей версией себя – хорошей мамой, прекрасным руководителем или замечательным спортсменом.

В нашем занятом обществе сон стал своеобразной роскошью. Если у вас есть свой собственный бизнес или дети, эта фраза может быть о вас: «Высплюсь на том свете».

Знаете что? Вы никогда ещё не были так далеко от истины. Вы отказываетесь от той единственной вещи, которая может помочь добиться успеха.

Плохие привычки перед сном изнашивают наш организм. Как двигатель без замены масла, мы начинаем ломаться.

  • Мы легко раздражаемся и становимся угрюмыми, и, если недостаток сна будет продолжаться, у нас могут начаться галлюцинации и приступы паники.
  • Мы становимся эмоционально равнодушными и наши отношения страдают.
  • Мы теряем возможность запоминать и страдаем от задержки развития когнитивных функций.
  • Мы можем даже стать жертвами зависимости от наркотических веществ.
  • Ещё хуже то, что мы можем впадать в микро-сон (5-10 секунд), что приводит к провалам во внимании, из-за чего можем задремать, например, во время вождения. Не высыпаться очень опасно.

Поэтому задайте себе такой вопрос: начинаете ли вы напоминать зомби из фильма «Мировая война Z»? Это не принесёт вам ни успеха, ни счастья. Давайте опять вернём вам человеческий облик, хорошо?

Что нельзя делать перед сном:

  1. Не ешьте прямо перед сном

Ешьте в последний раз примерно за три часа до сна. Если вы будете кушать перед сном, то это приведёт к тому, что ваша пищеварительная система будет очень тяжело работать и может вызвать расстройство желудка среди ночи.

  1. Избегайте кофеина и алкоголя

Кофеин – возбуждающее вещество и оно делает организм активным и полным энергии. Алкоголь может первоначально вас успокоить или вы будете сонными, но на самом деле он повышает количество раз, когда вы просыпаетесь за ночь.

  1. Оставляйте свою кровать для сна, и только.

Если вы читаете, смотрите телевизор или работаете в кровати, вам будет трудно расслабиться. Вы хотите ассоциировать свою кровать со сном, и только со сном (ну, может также и с интимом, но мы сейчас не о том).

  1. Выключайте свет

Яркий свет на самом деле подавляет мелатонин, который отвечает за управление нашими циклами сна. Также не рекомендуют читать со светящихся устройств поздно вечером. Чем темнее комната, тем лучше.

  1. Не спите слишком много

Когда дело доходит до сна, переизбыток не всегда хорошо. Избыток сна может привести к болезням сердца, диабету и депрессии. Среднестатистическому человеку для сна нужно 8 часов. Для разных людей эта цифра может меняться, но используйте это как ориентир.

Что следует делать:

  1. Медитируйте.

Первой причиной проблем со сном является стресс. Мы переживаем из-за работы, отношений или здоровья. Медитация откроет совсем новый мир. Вам нужно отключить ум, особенно если у вас проблемы со сном.

Наш ум много думает, и обычно мы даже не осознаём, что это происходит. Но эти мысли имеют силу, и иногда они могут перерасти в стрессовые, негативные мысли и контролировать нас. Медитация даст вам мощные инструменты, чтобы следить за своим умом. Следя за своим умом, вы можете предотвратить негативные мысли и порывы, и можете освободить жизнь от стресса.

Кроме медитации, практикуйте технику расслабления, например:

  • Глубокое дыхание.  Глубоко вдыхайте и выдыхайте.
  • Прогрессирующая мышечная релаксация. Сосредотачивайтесь не на мыслях, а на ощущениях тела.
  • Воображение и визуализация мирного, спокойного места.
  • Используйте аппарат, который воспроизводит приятные звуки.  Звуки океана могут быть очень расслабляющими и унести вас на километры от ваших забот.
  1. Сила организации и позитивное мышление.

Перед тем, как идти спать, составьте список всех чудесных вещей, которые произошли с вами за день. Известно, что выражение благодарности улучшает сон. Также составьте список того, что вы хотите достичь завтра. Сосредоточенность гарантирует успех.

  1. Делайте физические упражнения.

Вам нужно потратить энергию. Физические упражнения улучшат ваше состояние на протяжении дня и прекрасно помогут заснуть. Я особенно рекомендую йогу. Занимайтесь рано утром или после обеда, чтобы избежать стимуляции организма перед сном.

  1. Пейте достаточно воды.

Пить достаточно воды важно всегда: и на протяжении дня, и перед сном.

  1. Пейте расслабляющий чай.

Я люблю пить успокаивающий чай без кофеина перед сном. Сам аромат уже меня расслабляет.

  1. Просыпайтесь рано.

Это тайный ингредиент успеха. Если вы хотите достичь многого и быть организованными, просыпайтесь рано. Каждый день я пытаюсь вставать в 5:30; час я пишу, выгуливаю собак, готовлю завтрак и тогда собираюсь на работу. Я не могу даже передать преимуществ этой привычки.

  1. Ложитесь спать в одно и то же время каждый вечер и просыпайтесь в одно и то же время каждое утро.

Да, именно так, даже на выходных. Бывало ли вам когда-либо трудно заснуть вечером в воскресенье? Есть вероятность, что вы выпали с вашей рутины сна. Старайтесь поддерживать ваш график сна.

  1. Не перегревайте комнату.

Исследования показывают, что мы спим лучше всего, когда температура в комнате приблизительно 18 градусов.

  1. Помните, что жизнь продолжается.

Почему бы не отложить свои переживания до завтра? И потом завтра отложите их на следующий день. Если вы можете решить проблему, то решите; если не можете, то зачем из-за неё переживать?

  1. Много смейтесь.

Смех и юмор оттолкнут стресс и сделают вас приятнее. Перестаньте воспринимать жизнь настолько серьёзно.

  1. Прикрепите список ваших целей рядом с кроватью.

Таким образом, первое, что вы увидите, когда проснётесь, будет ваш список. Если вы хотите получить повышение, запишите это большими буквами и каждое утро перечитывайте. Это древний секрет: то, что вы отдаёте вселенной, вернётся к вам. Я это пробовала, и у меня всё сработало.

Преимущества сна не только в том, что вы избавитесь от синяков под глазами. Ваши привычки перед сном – важная часть вашего стиля жизни в целом. Лучшая версия вас рядом – просто она может быть спрятана в тумане недостатка сна.

Почему бы не начать работать над своими привычками уже сегодня вечером?

Мы бы очень хотели узнать о ваших секретах успешного сна, поэтому оставляйте свои комментарии!

Автор — Tina Williamson
Перевод статьи — 11 Sleep Habits of Successful People via  Клубер
Фото — novosti-24.com

Копилка советов