11 советов, как выбить собеседника из колеи

11 советов, как выбить собеседника из колеи

Когда мы торопимся на важную встречу, подписать важный контракт по продаже оборудования для хлебопекарен, садовую технику, измельчители веток, культиваторы — описывать можно много… В любом случае — все мы стараемся придерживаться принципов дружелюбия и конструктивности во время поддержания беседы.

Но бывают моменты, когда нам выгодно, чтобы собеседник находился не в лучшей своей форме, был взволнован или дезориентирован. Да, это не этично, но часто необходимо.

Как выбить собеседника из колеи?

Как это сделать? Вам помогут следующие нехитрые приемы:

  1. Не спешите на встречу. Назначьте переговоры на определенный час, а сами опоздайте. Это заставит оппонента понервничать, приведет его в состояние, когда он не сможет конструктивно мыслить.
  2. Действенным методом являются прямые насмешки, ярлыки и даже прямые оскорбления. Будьте осторожны с этим методом. Лучше постараться подметить какие-то слабые стороны визави и технично, тактично обратить на них внимание.
  3. Передразнивайте и искажайте манеру общения того с кем дискутируете.
  4. Можно выказать демонстративное пренебрежение. Если на переговорах присутствует постороннее лицо, то подчеркнуто обращаться к этому человеку и игнорировать противника.
  5. Если вам удалось узнать, что-то неприятное для вашего оппонента, не примените случаем сообщить ему это в нужный момент, чтобы еще больше посадить его в калошу.
  6. Наденьте на себя маску непонимания. Чтобы вам не говорилось и не сообщалось (даже очевидные вещи), изображайте, что вам это все непонятно и как такое может быть. Это выведет переговорщика из себя.
  7. Заставьте поверить, что присутствует нехватка времени, вам надо спешить и поэтому давите на собеседника, требуя от него закончить мысль быстрее. Аналогично можно поступать, если точно знаете, что у конкурента мало времени и он спешит. Тогда, наоборот, подгоняя его, сами тяните время и все расписывайте подробно и с лишними деталями.
  8. Эффективно неожиданно разыграть мощный напор и натиск. Особенно это неожиданно после подчеркнуто вялой беседы.
  9. Если от вас требуется назвать реальные сроки исполнения, то шокируйте оппонента «нереальными» сроками.
  10. И, конечно же, всем известный прием – затягивание переговоров. Обещайте и не делайте, снова обещайте и снова не делайте, не берите трубку, не перезванивайте, выходите на перекуры, звоните куда-то и кому-то, чего-то или кого-то ждите и т.д.
  11. Обращайте внимание на телодвижения оппонента, когда почувствуете, что он сдается или готов закончить переговоры, резко берите инициативу в свои руки и будьте тем, кому компания обязана совершением сделки.
Копилка советов