16 мудрых правил, которые спасут брак от развода. Их стоит знать каждой женщине!

16 мудрых правил, которые спасут брак от развода. Их стоит знать каждой женщине!

Сколько же любовных лодок потоплено о безжалостные скалы быта! И не сосчитать. Пары, которые живут вместе много лет, рано или поздно начинают охладевать друг к другу: супруги больше не балуют друг друга сюрпризами и приятными подарочками, всё меньше заботятся друг о друге и сами не замечают, как становятся друг для друга чужими людьми. Что же делать, чтобы такого не произошло?

Наши советы помогут тебе не только сохранить свой брак, но и сделать вашу совместную жизнь по-настоящему счастливой для вас обоих.

Предоставь принятие важных решений ему

Тебе по душе загородные коттеджи, а муж любит городскую суету? Ты мечтаешь о многодетной семье, а мужу бы за глаза хватило и двоих малышей? Он мечтает о горнолыжном курорте, а ты – о жарких пляжах? Если для тебя жизненно важно отстоять свою правоту – действуй. Если же нет, лучше уступи и позволь мужу принять решение самостоятельно.

Ухаживай за собой

Мы уверены, что для твоего мужа ты по-прежнему самая красивая, иначе он бы не позвал тебя замуж. Однако расслабляться и запускать себя не стоит. Ничего сверхъестественного: просто будь всегда опрятной и ухоженной.

Дай ему время побыть одному

Не стоит обижаться и скандалить, если муж хочет провести время наедине с собой. И для тебя, и для него уединение – это очень важно. Если супруг пришёл с работы уставший, не закидывай его вопросами, а дай ему возможность прийти в себя.

Поддерживай мужа во всём

Даже если тебе кажется, что у него не проблема, а так, ерунда, а вот у тебя о-го-го… Он будет очень благодарен тебе за твою поддержку, даже если сначала и не подаст виду. Хвалите его за помощь по дому, говорите, что он у вас самый-самый лучший. Чувство нужности – одно из самых приятных чувств в мире, ваш муж – не исключение.

Не злословь о его родных

Ну и что, что его мама – сама посланница Сатаны? Можно подумать, он сам не догадывается об этом. Сам он может иногда критиковать их, но тебе этого делать не следует. Это не добавит очков в твою пользу. В конце концов, они его родня – не твоя.

Берегите романтику в отношениях

Время от времени устраивайте друг для друга интимные романтические свидания. И ужин в шикарном ресторане, и совместный просмотр кино на диванчике могут быть одинаково прекрасны.

Позволь мужу «рулить» в интимных отношениях

Отдай ему «бразды правления» вашей сексуальной жизнью. Постарайся подстроиться под него, не дави и не тяни одеяло на себя – не пытайся подавить его мужское эго.

Не жалуйся мужу на детей

Сообщайте о важных проступках ваших чад, но не ругайте их при муже часами – зачем вашей семье так много негатива?

Не критикуй его у него за его спиной

Что может быть хуже, чем в глаза сладко улыбаться, а потом выносить сор из избы, обсуждая семейные дела направо и налево? Не бегите жаловаться маме или приятельнице – лучше поговорите с мужем по душам и выясните всё лично.

Тем более, что близкие люди всё чувствуют — может, он не слышит ваших слов, но душой он о них знает, поверьте.

Не проси совета у одиноких подруг

Они слишком мало знают о настоящей семейной жизни, витают в облаках, задорно нацепив на нос розовые очки. Для них брак – это сплошная романтика, и твой рассказ о ссорах с мужем она может воспринять чересчур драматично.

Стань феей уюта в вашем доме

Да, для мужчин «порядок» – странная штука. Им уютно в захламлённом всякой всячиной гараже, а вот в доме должно быть идеально чисто, а его любимые рубашки были поглажены и лежали на видном месте. Поэтому старайся, чтобы мужу было приятно каждый день приходить с работы домой.

Не спорь с ним при посторонних

И тем более – не спорь с ним в присутствии ваших детей! Не нужно заставлять их принимать чью-то сторону: это обычно сильно их травмирует. Ваши проблемы – это только ваши проблемы, и они касаются лишь вас двоих.

Балуй его кулинарными изысками

Для мужчины всегда очевидно, с любовью приготовлено то или иное блюдо, или же нет. Даже если ты далека от звания шеф-повара, муж обязательно оценит твои старания.

Не лезь к нему в душу

У него могут быть от тебя секреты – да-да, не удивляйся! Он запросто может не хотеть рассказывать о том, что ему неприятно. У тебя тоже есть свои секреты – так дай своему мужу право на них

Не кричи

Ведь если вести разговор на повышенных тонах, мужчина вообще не услышит, что именно ты пыталась ему сказать, он воспримет только крик. Объясняй всё спокойно и размеренно – тогда шансов на то, что супруг тебя поймёт, гораздо больше.

Целуй его почаще

Супруги, которые долго состоят в браке, зачастую уже и не помнят, как это: целоваться. А ведь это одно из самых важных и нежных проявлений любви! Целуй его, когда провожаешь на работу, когда встречаешь с неё, целуй его на ночь. Целуй его просто так, без повода – и вы сами заметите, насколько более счастливыми станете вы оба.

Копилка советов