17 цитат Тит Нат Хана, полных умиротворения

17 цитат Тит Нат Хана, полных умиротворения

Цитаты буддистского монаха, дзен-мастера, всемирно известного писателя Тит Нат Хана, помогут вам вернуться к себе, принять и осознать себя.

17 цитат Тит Нат Хана, полных умиротворения

  • Самый ценный дар, который мы можем предложить другим, — это наше присутствие. Когда наша осознанность обнимает тех, кого мы любим, они распускаются как цветы.
  • Когда вы перестанете копаться в том, что уже произошло и тревожиться о том, что ещё не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни.
  • Быть красивым значит быть самим собой. И для этого не нужно, чтобы вас принимали и признавали другие. Вам нужно принимать самих себя.
  • Подобно нашим внутренним органам, наш гнев является частью нас. Когда мы испытываем гнев, нам следует возвращаться к самим себе и хорошо позаботиться о нем. Мы не можем просто сказать:
  • «Уходи, гнев, ты мне не нужен. Ты должен уйти». Если у вас болит живот, вы не можете сказать: «Ты мне не нужен, живот, уходи». Наоборот, вы стараетесь позаботиться о нем. Таким же образом, нам нужно обнять и хорошо позаботиться о своем гневе. Мы признаем его таким, каков он есть, обнимаем и улыбаемся. Энергия, которая позволяет нам сделать подобные вещи это осознанность, осознанность во время ходьбы и осознанность нашего дыхания.
  • Живите таким образом, чтобы никогда не терять себя. Когда вас захватывают беспокойства, страхи, желания, гнев, вы убегаете от себя и теряете себя. Практика состоит в том, чтобы всегда возвращаться к себе.
  • Задавая вопрос «Что я сейчас делаю?», вы помогаете себе преодолевать привычку торопливо заканчивать что-либо. Улыбнитесь сами себе и скажите: «Мытье этой тарелки самая важная работа в моей жизни». Когда вы спрашиваете «Что я сейчас делаю?», глубоко погружайтесь в этот вопрос. Если же ваши мысли уносят вас куда-то, то вам потребуется осознанность, чтобы вернуться. Когда вы полностью присутствуете, то мытье посуды может стать глубоким и приятным опытом. Но если вы моете посуду, и в это время думаете о чем-то другом, вы теряете время, и, возможно, совсем не моете посуду.
  • Свободный человек и не подчиняется, и не нарушает правила жизни.
Копилка советов