20 вещей, о которых стоит помнить, когда вам отказывают

20 вещей, о которых стоит помнить, когда вам отказывают

Каждый раз, когда вам отказывают, судьба направляет к тому, что вам действительно нужно. Пусть в тот момент так не кажется, но это правда. Оглянувшись назад, вы это осознаете.

Сталкиваясь с критикой в свой адрес или с отказом, вы начинаете думать: «Это еще одно доказательство того, что я этого не достоин». Вам необходимо осознать, что это не так. Все как раз наоборот. Ситуация или тот человек, который отказал, не стоили ВАШЕГО ВНИМАНИЯ И ВРЕМЕНИ.

Каждому из нас необходимо научиться адекватно относиться к отказам. В процессе приобретения этого опыта мы учимся избегать отношений и возможностей, которые ничего нам не принесут. Мы учимся находить то, что предназначено для нас.

Отказ вовсе не значит, что вы этого не достойны. Это значит, что человек, который отказал, не увидел того, что вы могли бы ему предложить. Зато у вас теперь есть время на то, чтобы поработать над собой и обратить внимание на другие возможности в жизни.

Столкнувшись с отказом, испытаете ли вы разочарование? Определенно. Будет ли вам немного больно? Безусловно, да, ведь вы человек. Отказ причиняет боль каждому. Кажется, что наше сердце разбито. Какое-то время в голове будут крутиться вопросы:

Что я сделал не так?

Почему он не посчитался с моими чувствами?

Как же так?

И прочее, и прочее…

Используйте все эти негативные эмоции как источник вдохновения. Черпайте в них мотивацию к тому, чтобы начать писать новую главу вашей жизни.

Если вам постоянно кажется, что люди вокруг не сильно ценят и уважают вас, дело в вас самих. Может быть вы, сами того не сознавая, недооцениваете себя? Вы и только вы определяете, чего вы стоите. Вы решаете, что стоит вашего внимания и времени.

Словом, пришло время перестать во всем винить себя. Сделайте это прямо сейчас! Если вы сами не уважаете и не цените себя, вас никто не будет уважать или ценить.

Слишком часто мы позволяем отказам, с которыми столкнулись в прошлом, влиять на наше будущее. Мы верим словам, которые когда-то услышали от какого-то (вероятно, не совсем умного) человека. Вспоминаем о ситуации, печальный исход которой был лишь результатом стечения обстоятельств. Не считаем, что заслуживаем большего.

Пришло время избавиться от прочно укоренившейся в вашем подсознании идеи о том, что вы не заслуживаете лучшего! Пришло время напомнить себе о следующем:

1. Человек, которого вы когда-то любили и уважали, и который из раза в раз продолжал унижать вас, никак не может (в настоящий момент) поспособствовать вашему духовному или интеллектуальному развитию.

Ему нечего вам предложить, кроме головной боли и страданий.

2. Один из самых замечательных и важных моментов в этой жизни – когда вы, наконец-то, находите в себе силы перестать пытаться изменить то, что вы не можете изменить.

К таким вещам относятся, в частности, поведение или решения других людей.

3. У Жизни и у Бога на вас другие планы. Вне сомнений, Бог не считает, что вы должны постоянно страдать или жить с осознанием, что вы сломлены.

4. Иногда жизнь выбивает у нас почву из-под ног только лишь для того, чтобы мы стали сильнее, чем прежде.

Сильнее как в эмоциональном, так и в психологическом плане. Это одна из суровых истин жизни.

5. Отказ – это еще не конец света. В жизни нет ничего, что стоило бы воспринимать как Апокалипсис. Конечно же, это вовсе не значит, что отказ не причиняет нам боли.

Потеря какого-то человека причиняет нам невероятную боль. Какое-то время нам кажется, что наступил конец света. Это вполне естественно, но это проходит.

6. Иногда люди просто не замечают всего того, что мы для них делаем. Так продолжается ровно до тех пор, пока мы не останавливаемся. Бывает и так, что чем больше шансов мы даем кому-то, тем меньше нас уважают.

Довольно. Это пора прекращать. Не позволяйте кому-то думать, что относиться к вам неуважительно – это нормально. Вы заслуживаете быть с тем, кто каждый день будет побуждать вас улыбаться. Вы заслуживаете человека, который оценит вас по достоинству. Человека, на которого вы всегда сможете положиться.

7. Некоторые главы жизни можно заканчивать еще до того, как все само до этого дойдет. Не плывите по течению. Нет смысла пытаться исправить то, что не должно быть исправлено.

8. Сделайте глубокий вдох. Внутренний покой вы обретете в тот момент, когда перестанете позволять людям или событиям управлять вашими эмоциями.

9. Не нужно воспринимать все, что думают и говорят о вас окружающие, слишком близко к сердцу.

Поверьте, вам действительно не стоит этого делать. Слова и мысли человека – это отражение его самого. Вы не имеете к этому никакого отношения.

10. Сильные люди, которым удается преуспеть в чем-то – это люди, сделавшие себя сами. Они просто правильно распорядились «камнями», которые в них когда-то бросали окружающие.

11. Ваши шрамы должны напоминать вам о том, что причиненная когда-то боль позволила вам стать сильнее и умнее. Эта боль закалила вас.

12. Теряя что-то или кого-то, не относитесь к этому происшествию, как к потере. Относитесь к этому случаю, как к уникальной возможности сбросить со своих плеч лишний груз.

Теперь вам будет гораздо легче идти по пути, который предназначен вам в этой жизни.

13. Ваше не убежит от вас. Так или иначе, вы получите то, что вам предназначено. Будьте внимательны. Сохраняйте позитивный настрой.

14. По большому счету, отказы и скептично настроенные личности не имеют значения. Не позволяйте им влиять на вас. Идите вперед!

Многие люди даже не подозревают о том, какой потенциал в них заложен. Они не стремятся к великим целям лишь потому, что (по мнению кого-то из их окружения) этих целей невозможно достичь.

15. Слишком многие приписывают себе качества, которых у них нет, и недооценивают то, кем они действительно являются. Не будьте одним из этих людей.

Каким вы предстаете перед собой тогда, когда остаетесь в одиночестве? Именно это и есть настоящий вы. Осознайте это!

Каким бы неуклюжим и странным вы ни были, по мнению какого-то человека, не стесняйтесь быть самим собой.

16. Сравнивая себя с кем-то, вы подрываете самооценку и занижаете уровень интеллекта. Вы перестаете верить в то, что вам хватит мудрости разобраться с ситуацией.

Пытаясь определить, соответствуете ли вы чьим-то ожиданиям относительно вас, вы делаете тоже самое. Лучше вас самих с данной ситуацией не справиться никто.

17. Чем больше в нашей жизни целей, которые нас вдохновляют, тем меньше у нас времени на то, чтобы пытаться добиться одобрения от окружающих.

18. Вы можете использовать ваши страдания, и разочарования, связанные с отказами, как источник мотивации и вдохновения, а не раздражения. Вы и только вы определяете свой взгляд на жизнь.

19. Иногда перемены являются прекрасной возможностью отпустить ситуацию и впустить в жизнь нечто лучшее.

20. Сейчас тот самый момент, когда вы можете начать все заново. Впереди вас ждет бесконечное множество возможностей. Найдите в себе силы отпустить все, что должно остаться в прошлом.

Поступайте мудро – продолжайте идти вперед. Усердно работаете над достижением поставленных целей. Терпеливо ждите момента, когда в вашу жизнь придет то, чего вы заслуживаете.

Мысли напоследок…

Для того, чтобы оценить себя по достоинству, вам вовсе не нужна чья-то любовь или признание. Когда вас кто-то осуждает или бросает, или когда вам отказывают, дело тут вовсе не в вас. Все дело в этом человеке, в его неуверенности в себе, ограниченности и его нуждах. Вам вовсе не нужно воспринимать то, что он вам говорит, на свой счет!

Чувство собственного достоинства не зависит от мнения окружающих. Каждый из нас сам знает себе цену. Вы существуете в этом мире, а, значит, вы важны.

Вы имеете право быть самим собой. Вы имеете право озвучивать мысли и говорить о чувствах. Вы можете открыто заявлять о своих нуждах. Вы такой, какой есть, и этого более чем достаточно. Вам стоит верить в это. Вы имеете право расставаться с людьми, которые пытаются убедить вас в обратном.

Перевод статьи — 20 Things to Remember When Rejection Hurts  via Клубер

Копилка советов