3 секрета правильного первого впечатления

3 секрета правильного первого впечатления

У всех нас бывали моменты, когда мы сожалели о том, что не произвели лучшее первое впечатление на человека. И немудрено, ведь оно способно открыть многие двери и сокрушить многие препятствия.

Как считает психолог Джон Бар из Йеля, мы формируем первое впечатление о себе примерно за две десятых секунды. Эта реакция, за которую напрямую отвечает наша лимбическая система. Если первое впечатление оказывается позитивными, мы будем более открытыми… и, соответственно, наоборот.

В общении первое впечатление в большей степени строится на холодном расчете. Вряд ли вы будете вести себя перед вашим потенциальным начальником так же, как, скажем, на собственной кухне.  Если вы, конечно, адекватны. И потому, если хотите произвести на нового знакомого хорошее первое впечатление, стоит следовать 3 советам, изложенным в этой статье.

Естественность

Вести себя естественно — значит показать собеседнику или аудитории образ, соответствующий тому, кем вы являетесь самом деле. То есть, если вы слегка неорганизованный человек, не пытайтесь создать впечатление аккуратиста. А вот что вы действительно можете сделать — это показать, что вы работаете над собой, чтобы избавиться от этого недостатка.

Чтобы произвести на другого человека наиболее благоприятное первое впечатление, постарайтесь подчеркнуть ваши сильные стороны и преуменьшить слабые. Но для того, чтобы у вас это получилось, вы сперва должны о них знать.

Честность

Вряд ли кто-то сможет довериться в полной мере, если вы не будете честны при первой встрече. Если, желая произвести на кого-то хорошее впечатление, вы обращаетесь к лжи или утаиваете какую-то информацию, то сами роете себе яму. Рано или поздно правда все равно выплывет наружу, да к тому же вы еще и наполните свою жизнь стрессом, пытаясь поддерживать ложь на плаву.

Так что доверяйте себе, доверяйте другим людям и доверяйте жизни. И, поверьте, всегда лучше сказать, что вы не считаете себя вправе говорить на определенную тему, потому что недостаточно знаете, чем выставить себя клоуном, представляя «факты», которые вы высасываете из пальца на ходу.

Лучше сразу признать, что вы слегка нервничаете, чем напускать на себя фальшивую уверенность, под которой четко видно напряженность. Вы не должны и не обязаны притворяться кем бы то ни было. Какой бы ни была ситуация, вы выйдете из нее с наименьшими потерями, если будете честны.

Читайте также: Чтобы понравиться и произвести хорошее первое впечатление, психологи советуют сделать 1 вещь

Прямое общение

Всегда четко представляйте, какое сообщение вы хотите донести до аудитории или собеседника. Если вам задали вопрос, отвечайте собеседнику ясно и четко, не отвлекаясь в стороны и не меняя тему. А еще старайтесь не слишком вдаваться в нудные подробности и не превращать диалог в монолог. Помните о том, что первый разговор оставляет у собеседников куда лучшее впечатление, если это будет динамичный обмен репликами и мнениями.

Уметь общаться с людьми — это очень важное искусство. Не стоит автоматически предполагать, что ваши идеи были поняты именно так, как вы того хотели. А еще не стоит отмалчиваться. Поступая подобным образом, вы буквально кричите о своей неуверенности, а вам ведь это не нужно?

Начиная новые отношения — любого рода — будьте проще и доходчивее. Эти отношения вы начинаете с чистого листа, а значит, у вас есть возможность начать писать четким и красивым почерком. Отношения, построенные на простом, но красивом основании, держатся намного дольше.

Копилка советов