4 вещи, которые мешают саморазвитию

4 вещи, которые мешают саморазвитию

Многие из тех, кто решился заняться саморазвитием, не приходят к тем результатам, на которые рассчитывали. Есть вещи, которые мешают саморазвитию и их нужно знать в лицо.

1. Знание не равно сила

Первая причина, по которой может происходить застой на пути к вашим достижениям — это накопление полезной информации, но не использование её на практике. К примеру, вы прочитали очень важную для вас книгу, но все полученные знания не стали применять на практике. К сожалению, такие методы не являются саморазвитием, ведь в конечном итоге все, что вы прочитали без применения в деле, забудется и не принесет никакой пользы для вас.

2. Отсутсвие действий

4 вещи, которые мешают саморазвитию: Отсутсвие действий

Вторая причина очень близка к предыдущей. Вы посещаете разнообразные полезные для вас вебинары, тренинги, мастер-классы, которые напрямую связаны с вашей деятельностью и областью, в которой вы хотите себя развить. Но на этом все и останавливается. Посещая занятия, вы думаете, что таким способом развиваетесь. К сожалению, это не так. Без применения знаний на практике вам ничего не добиться. Скажем, вы пришли покорить Эверест, но только и делаете, что ходите вокруг горы и твердите: «Я прекрасно знаю, как туда добраться. У меня есть все специальные снаряжения». Только действиями вы добьетесь нужных вам результатов.

3. Отсутсвие системы

Еще немаловажен такой аспект, как система. В мире технологий XXI века информации для вас может быть чересчур много. Очень важно уметь выбрать для себя ту информацию, которая подходит именно вам. Необходимо выстроить некую систему из всей этой информации, чтобы вы четко осознавали следующий план действий. 

Часто бывает и так, что вы выбрали для себя в каком направлении будете развиваться, какие действия предпринимать, но в процессе осознали, что именно вам это не подходит. Как раз с помощью систематизации таких действий вы с легкостью сможете выбрать другой путь к достижению своей цели.

4. Отсутсвие наставников

Ни в коем случае нельзя отказываться от учителей, наставников, авторитетов, кумиров, тем более от тех, кто вас мотивирует на достижение желанной цели. В основном, у всех успешных людей был кто-то, кто побуждал его к действиям. Профессионалы нужны для того, чтобы указать на ваши ошибки и учиться на их ошибках. Так как вы только учитесь и новичок в этом деле, то без взгляда со стороны ваше развитие может либо слишком долго затянуться, либо пойти совсем не в том направлении, которое вы себе задали.

Каждый день — это огромная работа над собой, но если вы поймете, ради чего все это, то обязательно добьетесь высот.

Копилка советов