4 золотых правила, как тратить деньги, чтобы хватало на все!

4 золотых правила, как тратить деньги, чтобы хватало на все!

Многим людям сложно разобраться с тем, куда уходят деньги, и накопить хотя бы немного. Незапланированные траты – именно то, что опустошает карман раньше, чем рассчитывал его хозяин.

4 золотых правила, как тратить деньги, чтобы хватало на все!

1. Метод «50/30/20»

Подходит для тех, у кого есть стабильный доход, но не получается откладывать из-за спонтанных покупок. Доход стоит делить следующим образом: 50% – на основные ежемесячные траты (коммунальные платежи, продукты), 30% – на необходимые для жизни вещи (одежда, интернет, цифровое ТВ), 20% – на будущее (сбережения, непредвиденные расходы, подарки близким на праздник и т.д.).

2. «Простой» метод

Идеален для тех, кто не хочет четко планировать и жестко ограничивать себя в чем-то. Бюджет стоит разделить на 2 группы: постоянные расходы и все остальное. В первую группу входит необходимое: квартплата, оплата проезда в транспорте или бензина, продукты, во вторую – развлечения и покупки, без которых можно обойтись (кафе, кино, не необходимая одежда).

3. «Базовый бюджет»

Подходит для тех, кто не имеет постоянного дохода или хочет накопить. Нужно определить минимальный доход в месяц, подсчитать, какая сумма уходит на траты первой необходимости. Все деньги, получаемые сверх суммы, нужно откладывать.

4. Метод «Еженедельное пособие»

Для тех, у кого деньги заканчиваются за несколько дней до зарплаты, но при этом хочется еще и накопить. Стоит посчитать, сколько денег из ежемесячного дохода будет тратиться, a сколько – откладываться. После этого первую сумму нужно разделить на 4 части и каждую неделю тратить только эти деньги, превышать лимит запрещено!

Копилка советов