5 безобидных привычек, вызывающих хроническую проблему с деньгами

5 безобидных привычек, вызывающих хроническую проблему с деньгами

Плохие финансовые привычки — главная причина, по которой многие люди испытывают трудности с деньгами. Каждое денежное решение влияет на всю финансовую картину.

Замена плохих финансовых привычек на полезные — единственный способ перестать жить от зарплаты до зарплаты, выбраться из долгов и гарантировать себе здоровое финансовое будущее.

Про них сегодня и расскажу.

5 худших финансовых привычек

Давай рассмотрим самые частые привычки, которые могут повредить вашим финансам:

  • Делать спонтанные покупки.

Регулярные незапланированные покупки — самый простой способ погрязнуть в долгах. Это ненужная привычка, от которой следует избавиться.

Никто не говорит, что необходимо отказываться от разных приятных мелочей. Важно понимать, какие траты не нанесут большого урона, а какие серьёзно помешают достижению твоих целей.

  • Использовать кредитные карты для кешбэка.

Не все бонусы кредитных карт являются злом. На самом деле, некоторые занимают заслуженное место в нашем кошельке. Но нужно трезво осознавать, что банки и магазины предлагают такие награды отнюдь не из-за добросердечности.

Бонусы побуждают вас тратить больше и чаще.

Исследование 2017 года показало, что простое использование кредитной карты со стандартной программой возврата в 1% фактически увеличивало ежемесячные расходы в среднем на 680 рублей, а общий долг по кредитным картам у участников программы рос на 1150 рублей в месяц.

На первый взгляд, мелочь, но если таких мелочей много, наши финансы быстро тощают.

Пренебрегать домашним бюджетом

Если у тебя нет личного или семейного бюджета, либо ты просто не придерживаешься его, это приводит к перерасходу. В итоге ты вынужден брать кредит, чтобы свести концы с концами, либо разобраться с другими кредитами и долгами. Это ситуация, которой ты должен избегать.

Не обязательно составлять многоходовый план на 100 лет вперёд, в котором каждый рубль на своём месте. Просто знай, куда идут деньги, и фильтруй траты.

  • Не ставить финансовые цели.

Самые успешные люди — те, кто ставит цели. Хочешь иметь большое финансовое будущее? Учись ставить перед собой цели. Твои финансовые цели — это твоя дорожная карта. Она гарантирует, что ты достигнешь того, чего хочешь в жизни, намного проще, чем пустив свои финансы на самотёк.

Начни ставить финансовые цели сегодня. Сядь с листком бумаги и запиши, чего хочешь достичь. Затем разбей эту цель на более мелкие и простые в реализации цели, которые приведут к главной.

Затем запиши действия, которые ты собираешься предпринять для достижения этих целей. Пересматривай их каждый день, чтобы мотивировать себя. Поздравляю, ты стал на шаг ближе к финансовой независимости.

Жить не по средствам (или проще говоря, колотить понты).

Агенты по недвижимости часто говорят, что лучше жить в худшем доме на лучшей улице, чем в лучшем доме на худшей улице. Однако часто стремление владеть лучшим домом на лучшей улице может слишком раздуть твои расходы.

Конкуренция — это психологический стимул, который не только мотивирует к действию, но и может заставить ввязаться в ненужное соперничество под девизом «чтобы круче, чем у соседей».

Хотя некоторые люди просто не заботятся о том, чтобы соответствовать какой-то моде, для других это становится настоящим испытанием. Когда ты видишь, как соседи/друзья/коллеги/etc катаются на новой блестящей машине или улетают на отдых в какие-то крутые места, думай не об этом, а о своих приоритетах и целях.

Твоя задача — обеспечить себя всем необходимым и позаботиться о комфортном будущем. Всё остальное — вторично.

Что в итоге

С вредными финансовыми привычками, так или иначе, сталкивается каждый. Однако, как и во всех вредных привычках, первым шагом к излечению является признание.

Если ты обнаружишь, что сам хронически саботируешь свою финансовую стабильность, пришло время сделать паузу и подвести итоги.

Знание того, что ты сам уничтожаешь свои перспективы, может дать мотивацию для преодоления проблемы. Но даже это не главное.

Многие из тех, кто прочитают эту мою статью уже слышали эти заветы не раз. Разница лишь в том, что такие люди «копят знания» и ничегошеньки не внедряют. Не будьте как они — внедрите хотя бы что-то одно. Хотя бы на троечку!

Копилка советов