5 лучших эфирных масел для кожи лица

5 лучших эфирных масел для кожи лица

Мы уже разбирались, как выбрать качественное эфирное масло в предыдущей статье. А теперь поговорим о том, как правильно применять их для красоты кожи.

Часто женщины (да и мужчины, чего уж скрывать!) предъявляют к своей коже целый список требований. Хотят гладкости, ровного красивого цвета, отсутствия повреждений, воспалений и прыщей. Ну и ещё чтобы сосуды подкожные не были видны (обычно — на лице и ногах). Ближе к тридцати годам хотят кожу без морщин, растяжек и рубцов.

Проблемная кожа

Сами эфирные масла в глубину нашей кожи проникают не слишком хорошо. Потому эфирное масло в чистом виде наносить на кожу можно только с определёнными целями. Например, прыщик присушить и убрать.

В этом случае можно нанести масло на подушечку пальца руки — одной капли вполне достаточно — и прикоснуться к поверхности прыщика. Он исчезнет, если вы в течение дня проделаете эту процедуру раз пять-шесть.

Для этой цели используйте эфирные масла эвкалипта, чайного дерева или лаванды. Их можно наносить на кожу в неразведённом виде. Все другие масла могут вызывать раздражение.

Встречаются и другие прыщи. Болезненные, крупные, глубокие, с краснотой вокруг самого гнойника. На них дополнительно можно положить компрессы из эфирного масла с базовым.

Базовым маслом может быть авокадо, жожоба, оливковое, кунжутное, льняное. То есть масло, выдавленное из маслосодержащих орехов и семечек. Оно обеспечит проникновение эфирного масла вглубь и понесёт с собой эфирное масло как противовоспалительный, противомикробный и обезболивающий компонент.

С эфирным маслом можно сделать цветочную воду (такое название закрепилось исторически). На самом деле её с тем же правом можно назвать лиственной, или смоляной, или корневой водой. Это смотря из чего получено эфирное масло, которое в ней находится.

Эта цветочная вода готовится так: стакан чистой воды помещается во флакон с дозатором и в него добавляется 3-7 капель эфирного масла. Масло отдаёт воде свои свойства примерно через 10-12 часов. Такой тоник (назовём его так) наносится на лицо после умывания и перед нанесением крема, либо используется для очищения лица ватным диском.

Тоник освежает, очищает, дезинфицирует, заживляет и успокаивает кожу. Его можно использовать после бритья. В него по желанию можно добавить несколько капель водки. Но я не добавляю.

Есть такой секрет — эфирное масло в большем количестве будет подсушивать кожу, в меньшем — увлажнять. Потому количество капель для тоника подбирайте исходя из типа кожи, сезона года, условий работы или учёбы. Такой тоник полезен всем, кто много смотрит в телефон и компьютер (а это практически все в наше время).

Сухая кожа

Она хочет есть. Одни только эфирные масла её не насытят. Для такой кожи я предлагаю в качестве базовых масел авокадо, жожоба, кунжутное, оливковое, виноградной косточки. Или те базы, которые вы любите и которые у вас есть в наличии.

В дополнение к тем кремам, которые вы используете, наносите в качестве питательной маски смеси с маслами герани, розы, апельсина, пачули, жасмина, розового дерева.

На столовую ложку базы берите 3-5 капель эфирных масел, смешайте с помощью встряхивания флакон и дайте маслам полчаса для взаимодействия. Этого количества вам хватит на несколько раз. Если кожа ну очень сухая, она поначалу будет эту смесь жадно поедать. Потом насытится, и смеси потребуется гораздо меньше.

Маски можно делать ежедневно, через день, раз в три дня или раз в неделю. По потребности или по наличию свободного времени.

С этими же эфирными маслами можно сделать тоник для лица, как описано выше.

Нормальная кожа

Нормальная кожа точно так же хочет «есть», как и сухая. Особенно в условиях городской жизни с наличием огромного количества различных устройств, излучающих совсем не полезные для кожи волны различной частоты, обилием выхлопных газов в воздухе, присутствием в жизни стрессов и необходимости куда-то постоянно спешить. Потому кормим её так же. Используем эфирные масла лаванды, розмарина, пачули, чайного дерева.

Жирная кожа

Здесь нам важно уменьшить жироотделение и сузить поры. Для масок можно использовать перемолотые крупяные хлопья, мёд, яйцо, базовые масла.

Помогут уменьшить жирность и сузить поры масла мускатного шалфея, лимона, розмарина, бергамота, грейпфрута. Эфирных масел на столовую ложку основы берём чуть больше, чем для нормальной и сухой кожи, для подсушивания — 5-6 капель. Тщательно перемешиваем и наносим. Эту маску смываем через 20 минут.

Тоник тоже делаем с большим количеством эфирных масел — 5-7 капель на стакан воды. В жару или при повышенных физических нагрузках таким тоником можно периодически обтирать лицо. Можно смочить им несколько ватных дисков, положить в пакет и носить с собой.

При жирной коже хорошо работают паровые ванночки с этими же маслами. Добавьте 1-2 капли на литр горячей воды, накройтесь большим полотенцем, чтобы пар не выходил, закройте глаза и наслаждайтесь процессом. Это очистит поры, расслабит лицо, снимет усталость, успокоит кожу.

Не рекомендую добавлять эфирные масла в свои кремы и тоники, так как они уже имеют сбалансированный состав и вторгаться в него чревато последствиями. Вдруг что-то с чем-то не подружится?

Лучше использовать эфирные масла с простыми составляющими — вода и базовое масло. Кстати, хорошие базы, такие как авокадо и жожоба, например, сами по себе являются великолепными питательными кремами. С добавлением эфирных масел они обретают дополнительные полезные свойства и могут использоваться самостоятельно как крем для ухода.

Смешанная кожа

Она нуждается и в тщательной очистке и дополнительном питании. Потому используйте смеси для питания с базовыми маслами, паровые ванночки, очищающие маски. Эфирные масла розового дерева, лимона, мяты, нероли, иланг-иланга используйте и для очищения и ухода.

Увядающая кожа

Уже после двадцати пяти лет многие девушки замечают морщинки и потерю эластичности кожи. Предотвратить старение и обвисание кожи можно эфирными маслами иланг-иланга, лаванды, пачули, герани, розы, жасмина, нероли, мяты, ладана, герани.

Смеси эфирных масел с базовыми маслами жожоба и авокадо быстро восстанавливают эластичность кожи и уменьшают количество морщин. Контур лица становится более округлым, цвет — ровным и красивым. C помощью лаванды, лимона и апельсина отбеливаются пигментные пятна и выравнивается поверхность кожи.

Кожа с сосудистым рисунком

Это может быть просто тонкая кожа с просвечивающимися сосудами. Может быть кожа с красноватыми или синеватыми сосудами, с частыми воспалениями, шелушением, высыпаниями. В последнем случае это заболевание — страдает и кожа, страдают также внутренние органы, эндокринная система. Такое заболевание следует лечить у специалиста.

Для кожи с сосудиками в любом случае можно использовать тоник с эфирными маслами и смесь с теми же маслами. Восстанавливают сосуды эфирные масла розмарина, лимона, лаванды, апельсина, ладана, герани. Они также убирают воспаление и шелушение.

Особенности применения эфирных масел

Утром воздержитесь от использования цитрусовых эфирных масел, а также масел с цитрусовым ароматом — цитронелла, лиметт. И ещё масел, содержащих эвгенол (гвоздика, например). Особенно если на улице яркое солнце и вы используете масло меньше чем за два часа до выхода на улицу.

По этой причине я никогда не капаю в свой тоник цитрусовые эфирные масла цитронеллы и гвоздики. Потому что бывает так — накапала и сама забыла, что именно накапала.

Эти масла я использую по вечерам в солнечные месяцы, а ещё широко активно — в зимнее время, когда солнца у нас мало.

Дело в том, что некоторые эфирные масла содержат вещества, усиливающие загар. А в больших количествах могут вызвать и солнечный ожог. А я уже давно специально не загораю, да и пятнышки на лице мне ни к чему. При нанесении же тоника на лицо эфирное масло ложится неравномерно — ведь оно не растворяется в воде.

В некоторых источниках к таким маслам, усиливающим загар, относят также масла розмарина, тимьяна и чабреца.

Кстати, для любящих загар. Для получения интенсивного, яркого и красивого ровного загара можно использовать масла лимона и апельсина, например. Употребляя эти масла внутрь в период солнечной активности или нанося на тело базовое масло с этими эфирными маслами. Ну, и потом — лежать и загорать.

Одна моя знакомая при помощи масла апельсина получила загар шоколадного цвета. А другая, пепельная блондинка со светлой кожей, получила — незапланированное усиление загара вокруг рта и носа. Она пропустила мои предупреждения о фототоксичности эфирных масел и в состоянии стресса весь рабочий день сидела, уткнувшись во флакончик с маслом апельсина. А после этого под палящим солнцем возвращалась домой — работа заканчивалась как раз в 14 часов. А дело было летом.

Поэтому теперь я всех предупреждаю сразу: вообще любое эфирное масло летом вдыхать нужно с осторожностью. Чтобы не ломать голову, фототоксично оно или нет. Сама на жаре я редко вдыхаю ароматы. Всё-таки под воздействием высокой температуры и яркого солнца свойства масел сильно меняются.

Кожа тела

На теле кожа более плотная и менее подвержена воздействию ветра и солнца, чем кожа лица. Зато зимой приходится много месяцев закрывать ее теплой одеждой. Каждый день коже приходится испытывать перегрузки из-за смены температур. На улице холодно, а в помещениях отопление — от него кожа пересыхает.

Уход за кожей на теле практически такой же, как и за кожей на лице. Хорошо, если вы периодически паритесь в бане. Принимаете ароматические ванны. В такую ванну нужно погружать уже вымытое тело и по выходе из неё лучше не вытираться, а надеть махровый халат и часок полежать.

Аромаванны — средство для улучшения кровотока. В такую ванну добавляем масла розмарина, лимона, ладана, апельсина.

Если вы планируете немного похудеть — принимайте ванны с маслами можжевельника, пачули, лаванды, апельсина, лимона.

Если вы расстроены — ванна с маслами ладана, можжевельника, лаванды, апельсина улучшит настроение.

Если у вас пищеварительные проблемы — вам поможет ванна с фенхелем, тимьяном, лавандой, тмином.

Правила приема аромаванн

Вода должна быть температуры 36-37 градусов. Принимайте такие ванны курсами по 10 сеансов или по необходимости. Если приём курсовой, то по одной через день или раз в три дня. Для тонизирования ванна должна быть на пару градусов теплее, для расслабления — на пару градусов прохладнее.

Эфирные масла в воде не растворяются, потому растворяют их в воде с помощью других средств. Их называют эмульгаторами. Это спиртосодержащие жидкости (вино, водка), жирные продукты питания (сливки), соль. Растворите нужное количество масел в эмульгаторе (четверть стакана жидкости или горсть соли), тщательно перемешайте и растворите в ванне с водой.

До полного растворения принимать ванну нельзя — соль растворяется медленно, ее нужно хорошо перемешать в воде. Я сама однажды не соблюла все условия и получила химический ожог на коже, потому что швырнула горсть соли с маслом лимона в горячую воду и сразу плюхнулась в воду.

Масло лимона на соль нужно не только накапать, а хорошенько масло с солью перемешать. Ну, и вода должна быть не горячей, а температуры тела, конечно.

Количество капель масла на ванну надо повышать постепенно. Это если вы ещё не знаете, какая у вас чувствительность к маслам. Начните с 1 капли на полную ванну. Да-да, 1 капли для начала будет вполне достаточно! И на каждый последующий сеанс добавляйте по капле. Доведите количество капель до 6 и на этом остановитесь.

Принимайте ванну от 5 до 20 минут. Первый раз и пяти минут будет достаточно. Мы ведь не спешим, правда? Мы просто радуемся жизни!

После ванны желательно отдохнуть хотя бы минут двадцать, идеально — час.

Как и для чего наносить на тело аромасмеси

Как наносить — ответить просто. Макаете в аромасмесь кончики пальцев и проходитесь по всему телу. Аккуратно прохлопываете пальцами все участки тела. Напряженные мышцы бережно разминаете. Даёте впитаться. Всё.

Для чего — тема более широкая и глубокая.

Для снятия усталости, для смягчения загрубевших участков, для рассасывания рубцов, для выравнивания рельефа и цвета кожи, для снятия отёков на ногах, для устранения целлюлита и растяжек.

  • Для улучшения кровотока и выравнивания подойдут масла розмарина, лаванды, пачули.
  • Рубцы хорошо рассасывает розмарин.
  • Против отёков помогут розмарин, лимон, ладан.
  • Целлюлит устранят можжевельник, апельсин, фенхель.
  • Отбелят и выровняют цвет апельсин, лимон, розовое дерево, роза.

Приятные бонусы

Что вы получите в качестве бонуса при нанесении эфирных масел на кожу и принятии ароматических ванн:

  • Эфирное масло очистит вас. В ванне масло будет всасываться всей поверхностью кожи. Попадёт в систему кровообращения и будет разнесено во все органы и ткани.
  • Масло отрегулирует работу гормональной системы. Все масла делают это в большей или меньшей степени.
  • Улучшит ваше настроение. Все масла — природные антидепрессанты.
  • Поможет восстановить вашу иммунную защиту.
  • Тонизирует или расслабит, в зависимости от свойств масла.
  • Улучшит адаптацию к текущей жизненной ситуации.
  • Увеличит вашу привлекательность для противоположного пола.

Ограничения использования эфирных масел

Не рекомендуется использовать эфирное масло тимьяна гипертоникам, людям с высоким давлением, так как оно способно поднимать артериальное давление. Напротив, гипотоники, люди с низким давлением, его любят и с удовольствием используют.

Масло иланг-иланга не рекомендуется для длительного использования гипотониками, людьми с низким кровяным давлением. Оно способно снизить давление при гипертоническом кризе (подъёме давления), а гипотонику оно может «уронить» давление ещё ниже.

В заключение

Скажу, что меня побудило использовать эфирные масла в своей жизни.

Первое — то, что я очень люблю ароматы. В детстве под моим окном рос куст жасмина, и во время его цветения я погружалась в сказку. Это ощущение помню до сих пор. Аромат был густой, вязкий, пьянящий и совершенно изменял моё восприятие мира. Потом куст отцветал, и я постепенно возвращалась в обычную жизнь.

Второе — то, что я услышала лет двадцать назад от знакомой женщины. Будучи дочерью врачей, при наличии множества лекарств дома я и подумать не могла, что кто-то живёт иначе. А мне сказали, что у некоторых людей дома нет лекарств, зато есть коллекция эфирных масел, с помощью которой они решают все проблемы тела и души. И такая аптечка из сотни эфирных масел для них норма. Я очень этого захотела! Теперь я тоже так живу: масел у меня меньше ста, но мои потребности они удовлетворяют вполне.

То, что я описываю — практикую сама. Практически ежедневно. И кожа моя благодарна!

Копилка советов