5 лучших упражнений в бассейне

5 лучших упражнений в бассейне

Любая женщина знает как плохо отражается на фигуре жир вокруг талии, обвисшие руки или висящие ляшки. Причем отражается это не только на фигуре, но и на общем настрое! Мы предлагаем эффективный комплекс, который подразумевает занятия в воде. Сами упражнения достаточно легкие, вам не понадобится дополнительное оборудование или помощь тренера.

Тем не менее вы проработаете все важные группы мышц и останетесь довольны от увиденного отражения в зеркале. Кстати, если вы не умеете плавать — не беда. Просто делайте упражнения в мелком бассейне. В общем надевайте удобный купальник и вперед в бассейн. Каждый раз после тренировки вы будете чувствовать себя супермоделью!

Самое важное это делать много повторений, чтобы почувствовать как горят ваши мышцы и устает тело, а жир сжигается на глазах. Делайте 4-5 подходов от 10 до 150 раз, зависимо от вашего уровня физической подготовки. Не стоит заставлять себя делать невозможное, чтобы не навредить своему здоровью. Отдыхайте если устали и делайте новое упражнение.

5 лучших упражнений в бассейне

ПРЕСС

Работают прямая и косые мышцы живота, мышцы груди и передней поверхности бедра.

Начальное положение: лягте на спину, ладошки должны смотреть вниз. Выдохните и подтяните коленки к грудной клетке. Вдохните и вернитесь в начальное положение. Затем по очереди подтягивайте колени на правое, а потом на левое плечо.

​Вариант для тех, кто не умеет плавать. Подтяните колени к груди, выталкиваясь из воды ладонями. Пресс напряжен, спина прямая. Не напрягайте стопы, пальцы ног держите на воде.

СВЕДЕНИЕ-РАЗВЕДЕНИЕ РУК

Работают мышцы груди, плеч, спины, трапециевидная мышца.

Исходное положение. Ноги стоят на дне на ширине плеч. На вдохе разведите прямые руки в стороны, большими пальцами вверх. На выдохе соедините руки вместе, ладонями внутрь (кисть жесткая, пальцы вместе). Не раскачивайте корпус вперед-назад во время движения — спина прямая, живот втянут. Вариант для глубокой воды. Старайтесь выполнять ногами движение «широкий бег».

ЗАХЛЕСТ

Работают мышцы бедер, голеней, живота, ягодичные мышцы.

Исходное положение. Тело в вертикальном положении. Поочередно сгибайте в коленном суставе правую и левую ноги. Спина прямая, таз впереди, ягодицы напряжены. Затем сведите колени вместе (смотрят на дно). Старайтесь достать пяткой до ягодицы. Дыхание произвольное.
Вариант в положении сидя. Вытяните ноги вперед (под прямым углом к телу), удерживаясь на воде за счет рук.

СВЕДЕНИЕ-РАЗВЕДЕНИЕ НОГ

Работают приводящие и отводящие мышцы бедер, ягодичные мышцы, косые мышцы пресса, межреберные мышцы.

Исходное положение. Ноги поставьте вместе, руки в стороны ладонями вниз. Разводя прямые ноги, опустите прямые руки вниз. Затем сведите ноги вместе и поднимите руки ребром ладоней вверх. Держите спину прямо. Вернитесь в исходное положение. Это упражнение можно выполнять с маленькой или с большой амплитудой.

УДАРЫ

Работают мышцы бедра и голени, пресса, груди, широчайшая мышца спины, ягодичные мышцы.

Исходное положение. Встаньте на дно, ноги вместе, согнутые руки на уровне груди. Отведите одну руку назад, а другую вытяните вперед и нанесите удар вперед через согнутую ногу — с усилием поднимите бедро к себе, потом выпрямите ногу в колене. Согните руки, левую ногу согните в колене и опустите. Повторите другой ногой.

Копилка советов