5 правил ночной фотосъемки чтобы получить потрясающие кадры

5 правил ночной фотосъемки чтобы получить потрясающие кадры

 

Хочешь снять ажурный контур деревьев на фоне восходящей луны, а получаешь чернильную кляксу с махонькой белой точкой. Как, разве не этого ты хотел?

Что ж, так видит картинку камера. И чтобы получить по-настоящему эстетичный кадр, нужно поколдовать над настройками и выбрать правильное оборудование для фотосета.

Разберёмся, как добиться красочных фото ночью.

Почему ночью сложнее фотографировать

Смазанные контуры, тусклые цвета и неестественные объекты – с такими проблемами сталкивается каждый начинающий фотограф, снимая ночные пейзажи или портреты.

Сложность фотосъёмки в тёмное время заключается в недостаточной освещённости, из-за чего страдает палитра, чёткость и чистота снимка.

Если выбрать неподходящий источник света, объекты могут казаться неестественными, а ведь жуткая атмосфера нуара не всегда актуальна в кадре.

Даже если выбрать режим ночной фотосъёмки, на снимке появится зерно. Поэтому важнее всего продумать освещение композиционных объектов и выставить вручную основные опции камеры.

Сейчас разберемся, что именно нужно сделать и как настроить камеру. Ночным фотографиям – быть!

Как подобрать освещение ночью

Яркость фото будет зависеть от нескольких факторов:

  • фоновая иллюминация – фонари, огни витрин в городе, свет автофар;
  • направленный свет – вспышка или прожекторы;
  • естественный свет – луна и звёзды, заходящее солнце вечером (они определят оттенок неба).

Снимая людей в ярко освещённом городе на фоне неона, важно направить дополнительный свет в лицо или чуть сбоку, иначе задние огоньки засветят кадр.

Для этого используют вспышку или прожектор. Для атмосферной съемки можно поиграть светотенью, ставя модель близко к источнику подсветки и затеняя другую сторону лица.

Креативный подход избавляет от необходимости носить с собой осветитель.

Работая с натуральными пейзажами, нужно вручную выставлять показатели ISO. Для лунной ночи профессионалы рекомендуют 1600, в сумерках – 800 и менее.

Важно сделать несколько пробных кадров, чтобы убедиться, что результат не выходит мрачным неясным пятном. Отрегулированная экспозиция позволит более точно отобразить естественное освещение и цвета.

Водная гладь становится дополнительным источником света как отражатель. Если ставить выдержку более, чем полминуты, звезды на снимке могут стать смазанными.

Чтобы получить хороший результат, нужно помнить о тенях, при необходимости компенсируя их встречным светом. Использовать можно мягкий свет фонаря, прожекторы с тёплым отражателем в белой и золотой гамме.

Вспышку применять лучше не в полной тьме, а при наличии красного и жёлтого неона вокруг, иначе может получиться “фотоблин” – яркий засвет основных объектов в кадре.

На что обратить внимание при ночной фотосъёмке

Чтобы зафиксировать чёткие детали во тьме, нужна длительная выдержка. На фотографиях звёздного неба – не более 30 секунд, если нет цели показать динамику небесных тел.

Свет должен распределяться равномерно: если нет фоновых источников, подсветка должна поступать со стороны, прямая вспышка испортит кадр.

Если в кадр попадают огни города и звёздное небо, нужно тщательно проработать экспозицию, чтобы искусственная иллюминация не “съедала” звёзды и рисунок облаков.

Для фиксации пейзажей используют штатив. Также для съёмки в темноте подходит широкая диафрагма.

Чтобы модель выглядела живее, в кадре используют дополнительные элементы, придающие динамику – блестящую одежду, макияж, блики в глазах. В тех же целях нужно делать акцент на тёплом освещении.

5 обязательных правил ночной фотосъёмки

Итак, подведём итоги. Для красивой ночной фотосъёмки важно соблюдать такие правила:

  1. Использовать мягкую направленную подсветку с нескольких сторон (фонари, прожекторы).
  2. Дольше выдерживать снимок (10-30 секунд для пейзажного фото во тьме).
  3. Вручную выставлять экспозицию.
  4. Выбирать тёплый белый или разноцветный свет, избегая холодного освещения.
  5. Снизить яркость экрана, чтобы увидеть результат таким, каким он будет в итоге на мониторе компьютера. Это поможет отрегулировать свет и экспозицию.

Самая сложная задача – найти баланс показателей для искусственно освещённого “низа”, где размещены объекты фото или модель, и фона из неба и ландшафта, освещённых звёздами.

Точность регулировки этих показателей приходит с опытом, и начинать нужно поэтапно.

А на что вы обращаете внимание в процессе ночной фотосъёмки?

 
Копилка советов