5 причин перечитывать дневник

5 причин перечитывать дневник

Как я рассказывал раннее, вести дневник может был очень полезно. Наладить жизнь, добиться успеха, структурировать мысли, выплеснуть эмоции и многие другие вещи он способен сделать для вас. Но важно не только вести, а ещё перечитывать дневник и возвращаться к своим прежним мыслям. 

Зачем перечитывать свои записи

1. Идея на миллион

К сожалению, память нашего мозга ограничена и ненужная информация в нем долго не задерживается. И очень часто, когда нам нужна определенная идея, она могла уже быть в нашей голове, но тогда она была нам не нужна и мозг отметил её, как неважную. И эту самую идею на миллион мы можем найти в наших записях. 

2. Новый взгляд 

Со временем мы набираемся опыта, наши убеждения и мысли меняются. Наш старый опыт может открываться в новом свете. Прежние события могут дать вам новый урок, который вы упустили сначала. Тем более, часто бывает, что нами начинают овладевать эмоции, в которых тяжело увидеть все факты. 

3. Мотивация и уверенность в себе

Мотивация и уверенность в себе

Наша жизнь, как природа, постоянно сменяет сезоны. Когда наступает период зимы, наш дневник, а именно наши записанные достижения, может послужить отличной мотивацией не сдаться. Когда знаешь чего ты уже добился, легче удержаться в неблагоприятный период жизни. Так же отлично влияет на наш уровень уверенности в себе, когда видишь, что уже делал невероятные вещи.

Да и просто приятно найти старый список целей, про который давным-давно забыл, и увидеть, как выполнены почти все пункты. 

4. Увидеть перемены

Частая причина, почему люди перестают развиваться, — это ощущения отсутствия изменений. А в том самом дневнике они видны невооруженным глазом. Каждый маленький шаг двигает нас к цели, хотя в повседневной жизни можно не заметить этих изменений. А потом остается только удивляться сколько произошло за такой короткий срок. 

5. Приятные воспоминания

Всегда приятно вспомнить хорошие события, которые происходили в вашей жизни. Страницы дневника могут вас временно вернуть в радостное детство, поднять настроение и напомнить вам, что жизнь приятная и интересная штука, если её не упускать из своих рук. 

Как часто читать дневник

В итоге получилось целых пять причин перечитывать свои записи, а не просто вести записи и после избавляться от полностью исписанной тетради. Необязательно это делать каждый день, достаточно будет раз в месяц, может быть и неделю или квартал, возвращаться на страницы дневника или когда есть в этом необходимость. Например, вам нужна какая-то идея или нужно прибавить уверенности перед важным событием. 

Подведем итоги: 5 причин перечитывать дневник

Перечитывание дневника поможет:

  1. Найти идею на миллион;
  2. Посмотреть на события другим взглядом;
  3. Поднять уверенность в себе и найти мотивацию;
  4. Увидеть перемены, которые невооруженным глазом не видно;
  5. Вспомнить приятные моменты из нашей жизни.

А если вы еще не начали вести дневник, не знаете что туда писать или зачем все это нужно, то читайте статью 6 причин вести дневник.

Копилка советов