5 причин пользы прощения для здоровья

5 причин пользы прощения для здоровья

Будда однажды сказал: «Держась за гнев, это как схватить горячий уголь с желанием бросить его в кого-то другого; Вы тот, кого хотите сжечь, но сгорите сами».

Психологический стресс вызывает обиду и душевные страдания у вас, но не у человека, который вас обидел. Даже, если речь идет о СРО в изысканиях и разных судебных тяжб. Вы знаете, что лечение зуба может причинить вам зубную боль? Вы будете делать это для того, чтобы избавить себя от ненужных страданий. Есть много пользы для здоровья, которая может заставить вас пересмотреть, что же эта обида на самом деле стоит. Но сначала …

Что такое прощение?

Я уже сказала, что «все в порядке»! Некоторые путают понятие прощать только с устной формой. Принятие извинений не являются исправлением ситуации. Говоря «все хорошо» часто идут рука об руку с прощением, но это разные понятия.

Для того, чтобы простить человека, вы должны отпустить свой гнев и негативные мысли глубоко внутри себя, а также внешне. Это можно сделать даже без истинного извинения, если человек не чувствует, что неправ или слишком горд. Прощение это не просто формальность – это состояние ума, которое может поднять вас над многими тяготами или же наоборот, опустить в бездну умственно и физически.

Итак, вот 5 причин пользы прощения для здоровья:

1. Снижает уровень стресса

Исследование показало, что одно из преимуществ прощения – это снижение уровня кортизола. Было изучено 71 участников и их физических реакций, когда они говорили об обидах и о прощении с сопереживанием. Те, кто был более либерален, их физиологические реакции на стресс оказываются ниже.

2. Держит ваше сердце здоровым

Прощение очень хорошо действует на сердце в буквальном смысле. Люди, которые держатся за обиды, как правило имеют больше проблем и болезней сердца, в отличие от тех, кто умеет прощать. Почему держа гнев, ваше сердце должно страдать и делать больше работы чем оно должно делать?

3. Снижает боль

Умея прощать сердцем, снижает эмоциональную и физическую боль. Из 61 пациента, которые страдали от физической боли в спине, те, которые искренне простили своих «обидчиков», сообщили о более низких уровнях боли. Существует связь между прощением и постоянной болью.

4. Кровяное давление

Отпуская гнев, человек может снизить кровяное давление. Прощение связано с более низким уровнем давления.

5. Увеличивает срок жизни

Ваши обиды могут отбрить у вас несколько лет жизни. Кто умеет прощать – живут дольше!

Истинное прощение – это легко сказать, но иногда сложно сделать. Особенно может быть трудно, когда кто-то расстроил вас каким-то образом, что противоречит вашим ценностям и морали. Тем не менее, важно помнить, что держа обиду и не собираясь ничего исправлять, вы держите горячий уголь и делаете себе ожоги. Отпустите уголь и вы будете чувствовать себя хорошо, потому что сбросите психическое бремя. Через некоторое время, ваше тело поблагодарит вас более низким уровнем давления, здоровым сердцем, более высоким болевым порогом и продлением жизни. В следующий раз, когда кто-то расстраивает вас, помните о том, что вы хотите жить долго, счастливо и здорово!

Копилка советов