5 привычек, которые мешают полюбить себя

5 привычек, которые мешают полюбить себя

Всем известно, что любовь к себе это не просто. Некоторые люди проживают целую жизнь, так и не любя себя. Любовь к себе — это не эгоизм, как многие могут подумать. Это уважение себя, понимание своих желаний и ценности.

Люди, которые не любят себя, редко достигают успехов в жизни. Обычно они всё своё время проводят на нелюбимой работе, а потом приходят в нелюбимый дом и едят нелюбимую еду. Можно заметить, что уровень любви к себе прямо пропорционален уровню жизни.

Как это работает?

На самом деле все просто. Человек, который не любит себя, параллельно имеет очень низкую самооценку, а значит попросту боится хотя бы представить себя на более высокооплачиваемой работе, в другом месте и с другим социальным статусом.

В современном мире востребованы уверенные в себе люди, то есть люди с высокой самооценкой. В голове возникает вопрос, как же повысить самооценку? Ответ прост. Для начала необходимо полюбить себя. В этой статье представлены 5 привычек, искоренив которые, вы станете на шаг ближе к принятию себя и безусловной любви к себе.

Привычки, которые мешают полюбить себя

1. Привычка обесценивать комплименты

Привычка обесценивать комплименты

Очень часто на комплименты отвечают так, будто хотят оправдаться за свои успехи или красоту. Например:
— У вас очень красивое платье.
— Ох, да что вы, оно старое.

Многие наверняка узнали себя. Так вот. Это привычка неуверенного в себе человека. Тот, кто любит себя, ответит обычной благодарностью, без лишних фраз. Также стоит поставить себя на место того, кто делает комплимент. Вряд ли он или она хочет услышать в ответ оправдание.

2. Привычка прислушиваться общественного мнения

Человек, который любит себя, никогда не будет ставить кого-то, в том числе и общество выше и главнее себя. Нелюбящий себя же наоборот зависим от мнения общества и постоянно пытается подстроиться под его стандарты. Но мнение общества вещь двойственная, кто-то будет говорить одно, а кто-то абсолютно другое.

Можно сделать вывод, что полностью одобрения общества не добиться, поэтому стоит смириться и потратить время на что-то более важное и полезное, например саморазвитие.

3. Привычка экономить на себе и своих желаниях

Важно понимать, что вы главный персонаж в вашей жизни, а ваши желания не возникают из неоткуда и не пропадают в никуда. Каждое проигнорированное вами желание откладывается в подсознании тяжелым грузом. Помимо финансовых трудностей при исполнении желаний возникают и моральные. Многие начинают стыдить себя за необоснованные траты денег или сил, гложить себя мыслями о том, что их можно было инвестировать в что-то более выгодное. Эта привычка зарождается еще в детстве, когда родители оперируют фразой «Захочешь — перехочешь» или «Я тоже много чего хочу»7 Безусловно, в этом есть доля вины родителей, но все же человеку под силу самому справиться с этой привычкой.

4. Привычка зацикливаться на неудачных отношениях

Привычка зацикливаться на неудачных отношениях

Как написано выше, человек, который любит себя никогда не поставит какого-то человека выше себя и не посчитает его более важным. Именно неуверенный в себе человек будет постоянно застревать в отношениях, где присутствует ложь, конфликты и отсутствует взаимность. Любящий себя человек прекрасно понимает свои возможности и знает, что он достоин большего.

5. Привычка осуждать других

Очень часто можно услышать фразу, что человек, не принимающий в себе что-то, ненавидит это в окружающих. И действительно, можно заметить — в людях нас раздражает то, что мы пытаемся скрыть в себе и побороть. Так же эта привычка вредна тем, что отнимает очень много энергии, сил и времени. Только задумайтесь, сколько времени вы потратили на осуждение других, а могли бы вложить в свое развитие. Можно сказать, что искоренение этой привычки — это первый шаг к любви самого себя и счастливой жизни.

Заключение

Безусловно, в любви в себе есть только плюсы. Как правило, люди, решившие полюбить себя почти сразу замечают положительные изменения в своей жизни. И пусть сначала это кажется невозможным, но потом любовь к себе приобретает абсолютно другое значение в жизни человека.

Копилка советов