5 привычек, снижающих уровень вашего IQ

5 привычек, снижающих уровень вашего IQ

Существует множество привычек, снижающих IQ человека, и некоторые из них наверняка присутствуют в вашей ежедневной жизни. Вам может показаться, что эти привычки не имеют никакого отношения к интеллекту, однако научно доказано, что они оказывают серьезное влияние на то, как работает ваш мозг.

Эти привычки связаны и с тем, как вы питаетесь, и с вашим стилем жизни в общем. Исследования показали, что определенные активности, повторяемые человеком систематически, влияют на его когнитивные способности.

Уровень IQ – это «оценка интеллекта», получаемая в ходе прохождения человеком ряда психометрических тестов. Хотя не каждый согласится с данной системой показателей и результатами прохождения тестов, но вполне очевидно, что люди, имеющие определенные привычки, традиционно набирают меньший балл.

Давайте рассмотрим эти привычки более детально.

Употребление насыщенных жиров

Многие употребляемые нами продукты содержат огромное количество насыщенных жиров. Эти жиры есть в молокопродуктах, жирном мясе, колбасных изделиях. Ученые пришли к выводу, что такая еда негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поскольку увеличивает уровень «плохого холестерина» в крови, что вредит кровеносной системе.

Как результат, у человека нарушается нормальное кровообращение, а это приводит к недостатку кислорода в мозге и замедлению его функционирования. Кроме того, нарушается множество других процессов центральной нервной системы, влияя на психическое состояние и провоцируя появление негативных эмоций вроде грусти.

Многозадачность

Нейробиолог Эрл Миллер из Массачусетского технологического института провел исследование, сосредоточенное на изучении последствий работы человеческого мозга в режиме многозадачности. Результаты оказались очевидными.

Человеческий мозг не может функционировать в условиях многозадачности. Люди сами создали для себя иллюзию того, что выполняют по несколько разных задач одновременно. Однако на самом деле (и с когнитивной точки зрения) работа мозга никогда не теряет своего последовательного характера. Поэтому, если учитывать степень ее влияния на уровень интеллекта, цена мультизадачности очень высока.

Читайте также: Как взломать свой мозг и вспомнить все, что вам нужно

Злоупотребление телевидением

Привычка смотреть телевизор – это очень распространенный способ развлечения. А еще этого, несомненно, самая дешевый и простой способ отвлечься и расслабиться, поскольку во время просмотра человеку не нужно прикладывать никаких физических или умственных усилий. Он просто сидит и смотрит на экран.

Однако последствия у такого развлечения могут быть весьма серьезными. Привычка подолгу засиживаться перед голубым экраном снижает уровень IQ. В итоге вы не только становитесь пассивными, телевизор еще и притупляет работу вашего мозга.

Недосыпание

Хороший ночной сон – это одна из лучших привычек, способствующих нормальной работе мозга. После такого сна человек чувствует себя отдохнувшим, полным энергии и готовым к новому дню.

Исследования показывают, что люди, которые недосыпают, или те, чей сон недостаточно крепкий, быстро утомляются, совершают больше ошибок и отличаются повышенной эмоциональной нестабильностью. Кроме того, они определенно более раздражительны и склонны расстраиваться по малейшему поводу (надолго оставаясь в таком состоянии).

И наоборот, некоторые исследования показали, что крепкий ночной сон улучшает память. Когда человек просыпается отдохнувшим, ему проще сосредоточиться и запомнить новую информацию.

Употребление слишком большого количества сахара

Большие порции сахара тоже препятствуют нормальной работе мозга. Исследования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показали, что если человек употребляет большое количества сахара на протяжении 6 недель, то у него возникают трудности с обработкой и запоминанием информации. И тот факт, что слабоумие чаще всего встречается у людей с диабетом, это вовсе не совпадение.

Более того, то же исследование позволило сделать вывод, что употребление фруктов, содержащих слишком много фруктозы, приводит к аналогичным результатам. Важно отметить, что суть вопроса не в самом потреблении сахара, ведь это один из основных питательных продуктов для мозга. Настоящая проблема появляется в случае злоупотребления им.

Все эти привычки приводят к снижению уровня вашего IQ. Поэтому самым правильным решением будет держать их под контролем. Ничего страшного, если они носят спорадический характер, просто помните, что когда чего-то слишком много, это всегда плохо. Заботьтесь о себе, чтобы сделать свою жизнь здоровой и счастливой.

Копилка советов