5 продуктов, которые стоит убрать с кухни уже сегодня (и чем их заменить)

5 продуктов, которые стоит убрать с кухни уже сегодня (и чем их заменить)

Если вы из тех, кто этой весной всерьез задумался над тем, чтобы изменить свой образ жизни к лучшему, и если вы хотите, чтобы эти перемены стали кардинальными, а не просто мимолетным капризом, то мысли и идеи Maggie Battista будут вам созвучны.

Эта девушка прошла долгий путь: от женщины с очень серьезными проблемами с лишним весом и женским здоровьем, плохой кожей и постоянными депрессиями, до коучера по здоровому питанию, успешной бизнесвумен и автора книги «New Way Food», которая стала бестселлером сразу после публикации.

Нет, Магги не превратилась из толстушки в фитнес-диву, но, как она сама пишет, она полностью изменила свои привычки в еде и похудела до «своего комфортного веса» без диет и изнуряющих тренировок (девушка сбросила около 30 кг).

И сегодня она охотно делится своим опытом позитивных перемен «без насилия над своим телом» со всеми желающими.

ПЕРЕМЕНЫ НАЧИНАЮТСЯ С… УБОРКИ

Как и все, кто пытается бороться с лишним весом, Магги прошла через десятки модных диет, вес уходил и снова возвращался, часто с отягощениями в виде гормональных проблем и проблем с кожей. Так продолжалось до того момента, пока врачи не поставили ее перед выбором: или перемены в диете и образе жизни, или серьезные проблемы со здоровьем будут расти как снежный ком.

Девушка выбрала первый путь, серьезно погрузилась в тему и начала вести свой блог о том, как перестать мучить организм диетами и начать кормить себя вкусной и полезной едой.

На самом деле, изменить свои привычки в еде – это очень и очень сложно, ведь нужно учиться готовить непривычные продукты, и учиться получать удовольствие от совершенно новых вкусовых ощущений и текстур.

Но если чуть-чуть влезть в теорию вопроса, то начинаешь понимать, что у любого вредного, но любимого продукта есть здоровая альтернатива, которая дает очень схожие ощущения от вкуса – просто нужно знать, как и из чего ее приготовить!

Ну а начинать перемены к лучшему автор бестселлера советует нестандартно: если вы готовы сделать шаг в новую жизнь, то отправляйтесь на кухню и…  наводите порядок в кухонном шкафу!

 

Безжалостно выбрасывайте все вредное, и заменяйте эти продукты на здоровую альтернативу – если вредных продуктов нет у вас дома, вы не будете их использовать и есть.

Готовы?

УБИРАЕМ САХАР

Вы знаете, что такое «гликемический индекс»? Это показатель того, как быстро меняется уровень сахара в крови через два часа после употребления того или иного продукта. Чем более стабилен уровень сахара, тем лучше вы себя чувствуете и дольше не хотите есть, при резком падении уровня сахара вас охватывает усталость, чувство голода (может появиться слабость или даже головная боль).

Все продукты можно условно разделить на продукты с высоким ГИ и низким ГИ. Первая группа – это сахар и быстрые углеводы (белый хлеб, рис, шоколад и т. д.), это продукты, из которых организму очень просто добыть глюкозу, и от которых уровень сахара в крови быстро повышается, а затем резко падает.

Вторая группа – это крупы, белок, овощи (особенно авокадо) и т. д., продукты, которые медленно высвобождает энергию и поддерживают уровень сахара в крови стабильным (нет перепадов, нет волн усталости, нет приступов голода).

В общем, если вы хотите фундаментальных перемен, то начните с того что полностью уберите из своего шкафа белый рафинированный сахар, шоколад или какао, заменив их на подсластители с более низким ГИ:

  • финики
  • органический мед
  • сироп агавы
  • кленовый сироп
  • фрукты в пудре – яблоко, банан
  • сухие ягоды – клюква, изюм

Можно держать дома органический коричневый сахар (тростниковый или кленовый), но лучше все равно использовать перечисленные выше альтернативы. Все они так или иначе все равно содержат сахар (фруктозу), но это лучше, чем белый сахар или шоколад.

УБИРАЕМ РАФИНИРОВАННЫЕ МАСЛА И ЖИРЫ

Натуральные масла холодного отжима – это прекрасный источник незаменимых жирных кислот, и все что вам нужно – просто научиться их использовать.

Это не так просто, ведь мы привыкли к определенному вкусу и рутине в готовке, но результат того стоит, пишет блогер, вы очень быстро увидите результат.

Итак, убираем рафинированное подсолнечное масло, маргарин, майонез. Вообще. Для ежедневной готовки используем кокосовое масло (оно не меняет свою структуру при нагревании) – вкус блюд может чуть-чуть измениться, но вы быстро привыкнете к этой перемене.

В салаты добавляем самые разные масла, пробуем разные сочетания, читаем про пользу масел и учимся любить новые вкусы.

Если хочется майонеза – никаких проблем, но делаем его сами из растительных масел холодного отжима, желтка, горчицы и лимонного сока. В таком сочетании не только калории, но и полезные жиры.

Масла, которые Магги советует держать в своем кухонном шкафу:

  • кокосовое масло (для готовки)
  • масло авокадо (для заправки салатов – у него нейтральный вкус, и оно обладает способностью поддерживать уровень сахара в крови)
  • оливковое масло extra virgin (для заправки салатов, поливки пицц и сэндвичей – такое масло придает блюду вкус и характер)
  • масло виноградных косточек (еще одно очень полезное масло с нейтральным вкусом, его можно добавлять в соусы и домашний майонез)
  • кунжутное масло (для любых блюд азиатской кухни)
  • нерафинированное подсолнечное масло (супер-источник омега-кислот)

УБИРАЕМ ГОТОВЫЕ ЗАВТРАКИ И МЮСЛИ

Такие продукты перегружены лишним сахаром, и почти все снабжают вас лишними калориями, а не полезными элементами.

Убираем все эти коробочки и пакетики, и заменяем их на обычную овсянку (это очень полезный продукт, хотя и долго готовится) или овсяные хлопья. И ставим рядом на полку банки с самыми разными орехами, семечками, сухими фруктами и ягодами – топингами для ваших каш и смузи, отличной альтернативой готовым мюсли.

УБИРАЕМ МАКАРОНЫ, ПШЕНО, КУС-КУС И БЕЛЫЙ РИС

Замените их на крупы с низкими ГИ – дикий рис, пасту из твердых сортов пшеницы, гречку, перловку. И поставьте на полку рядом банки с чечевицей, горохом и фасолью – это отличная альтернатива крупам, источник растительного белка.

Магги также советует научиться готовить блюда с консервированной фасолью, так как это очень быстро, просто и полезно (так что можно держать на полке несколько банок такой фасоли, она всегда пригодится).

 

УБИРАЕМ  ПОВАРЕННУЮ СОЛЬ, СУХИЕ БУЛЬОНЫ И ГОТОВЫЕ СОУСЫ

Этот пункт может показаться сложным для реализации (как это – убрать соль?!), но Магги советует не сдаваться и идти к переменам до победного конца. То есть вычищать свой кухонный шкаф от всех вкусовых добавок и искусственных усилителей вкуса (которые часто также входят в приправы, так что изучайте их состав).

Белую поваренную соль (в которой не остается ничего полезного) заменяем на морскую соль в мельнице (мельница дает возможность получить нужный помол), и вообще учимся использовать самые разные виды натуральной соли и смесей на ее основе вместо соли поваренной.

Вместо готовых соусов и приправ с усилителями вкуса учимся использовать натуральные приправы, ароматические уксусы и масла, настоянные на травах. В своем арсенале стоит иметь:

  • разные виды соли и перцев в мельницах для приправ
  • паприку, куркуму, сухой чеснок – для придания яркого вкуса
  • сухие травы и специи
  • имбирь
  • дижонская горчица

Вместо готовых покупных соусов, в состав которых входят все те же усилители вкуса и «пустые» жиры, учитесь делать самые разные соусы и заправки на базе полезных растительных масел, специй и свежевыжатого лимонного сока.

Хотите быстрый рецепт супер-заправки для вашего салата? Ноль калорий, зато витаминов хоть отбавляй: ст ложка лимонного сока + чайная ложка сока свежевыжатого имбиря. Имбирь нарезают кусочками (2-3 кусочка 1х1 см) и выдавливают чеснокодавкой сок прямо в салат, затем туда же добавляют лимонный сок, солят и перчат – вуаля!

Попробуйте, это вкусно, убеждает автор самой продаваемой книги о полезной еде по итогам 2018-го года. И советует не откладывать уборку в кухонном шкафу в долгий ящик, ведь большие перемены всегда начинаются с простых и понятных шагов.

Копилка советов