6 признаков, которые помогут определить глупого собеседника

6 признаков, которые помогут определить глупого собеседника

 

Вы познакомились с человеком и вам интересно какой он, умный или глупый. Ведь при первом знакомстве собеседник старается показать себя только с лучшей стороны, не показывает свою настоящую сущность.

К счастью, можно по некоторым признакам распознать глупого человека и не тратить свое время на несмышленого собеседника.

1. Отсутствие чувства юмора.

Нет ничего зазорного в том, чтобы посмеяться над собой и другими. Если у человека нет чувства юмора, значит он прямолинейный и ему будет сложно социально адаптироваться.

Чувство юмора определяют как способность человека видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации. Чтобы проверить наличие чувства юмора, расскажите с выражением какой-то анекдот. По реакции собеседника можно понять чувствует ли он разницу между правдой и сарказмом, понимает ли черный юмор и иронию.

2. Повышенная суетливость.

Психологи сходятся во мнении, что повышенная суетливость является основной причиной синдрома рассеянного внимания, при котором человек не в состоянии сосредоточиться на событиях, которые заполняют его день. Причем зачастую эти «дела» не так уж и важны: общение в чате, социальные сети, онлайн игры и прочее.

Также глупый человек слишком самоуверенный в себе. Он хочет повышенного внимания к себе, назойливый и его речь очень громкая.

Тут стоит подметить, что есть харизматичные яркие люди, приятные в общении. Не путайте их с безрассудными людьми.

3. Проблемы с построением диалога.

Речь идет не об интровертах, которым сложно заводить новые знакомства и поддерживать беседу. А об эгоцентричных людях, которые всегда и в любых обстоятельствах настаивают на своем мнении и не прислушиваются к мнению других.

Также они настаивают только на своей точке зрения, постоянно перебивают собеседника, не дают ему высказаться. Это больше похоже на монолог, чем на диалог.

У участника диалога просто нет выбора, чем сидеть и молча слушать глупца. В такой ситуации вежливому человеку будет неприятно и он захочет побыстрее закончить беседу.

4. Повышенная самоуверенность.

Несмышленые люди уверены в своей правоте, таланте, мнении в любом вопросе. Хотя на самом деле нахождение общего компромисса — признак ума.

5. Отсутствие эмоциональной близости к партнеру.

Такие люди не обращают внимание на эмоциональную сферу собеседника. Например, человек устал или не настроен на разговор, но глупцу все равно! Ему лишь бы высказать свое мнение.

6. Отсутствие «золотой середины»

Такие люди не видят «золотой середины». Для них есть только две резко противоположные стороны: «да» или «нет», «хорошо» или «плохо», «черное» или «белое». Именно из-за этой особенности, они плохо разбираются в людях.

Для них нет понятия «компромисс», только придерживание своих принципов. Они не будут идти на уступки, если попросят.

blobid1568580926810.jpg

Если ваш собеседник подходит под эти критерии, советуем прекратить с ним общение.

От глупого человека не стоит ожидать ничего хорошего. Удачи вам и общайтесь только с умными людьми.

 
Копилка советов