7 полезных советов красоты и молодости

7 полезных советов красоты и молодости

Начинать заботиться о коже необходимо как можно раньше – только так вы сможете сохранить ее свежесть и красоту на долгие годы. Перешагнув 25-летний рубеж, мы начинаем задумываться о неизбежном старении, и с этого момента необходимо вносить коррективы в уход. Итак, акцентируем внимание на предотвращении проблем – это гораздо эффективнее, чем пытаться исправить ситуацию позже.

Забота о том, что есть

Если кожа еще свежа и упруга, не стоит прибегать к интенсивному уходу. Отложите эти средства до момента, когда действительно понадобится экстренная помощь, лифтинг и другие антивозрастные эффекты. Не используйте подтягивающие и разглаживающие кремы без необходимости. Сейчас ваша задача – сохранить то, чем одарила вас природа.

Перед тем, как сделать какую-либо процедуру или воспользоваться уходом, спросите себя, на что это направлено – на поддержание текущего состояния или его изменение? Если очевидно второе, отложите применение на долгие годы.

Увлажнение в режиме «нон-стоп»

Пересыхание кожи – это то, чего категорически нельзя допускать. Увлажняя лицо снаружи, не забывайте о регулярном употреблении воды внутрь. Самые первые возрастные изменения обнаруживаются на коже, которая испытывает недостаток влаги. Полностью предотвратить этот процесс, конечно, нельзя. Все, что мы можем – это максимально замедлить его.

Чтобы избежать последствий обезвоживания, позаботьтесь о сохранении водно-солевого баланса. Вашим маст-хевом должны стать средства, содержащие гиалуроновую кислоту, глицерин и прочие компоненты, работающие на удержание влаги. Увлажняющий спрей в сумочке – экстренная помощь, которая может пригодиться в любой момент, особенно в жаркое время года. Если вы забываете вовремя пить воду, специальные программы в смартфоне напомнят вам об этом. Регулярно контролировать уровень воды в организме в домашних условиях помогут весы-анализатор состава тела.

Защищаемся от ультрафиолета

Специалисты постоянно говорят о вреде длительного пребывания на солнце. Несмотря на это, в стремлении обрести красивый загар многие игнорируют опасность ультрафиолета. Помните, что UVA-лучи способны проникать в глубокие слои кожи. Их регулярное воздействие источает дермальный слой и разрушает коллаген. В результате кожа меняет свою структуру и стремительно теряет упругость.

Находясь на солнце, делайте все, чтобы защитить вашу кожу. Приобретайте качественные средства с SPF, а также косметику из серии «после загара» для полноценного восстановления. В жаркий сезон принимайте усиленные меры по увлажнению – уделяйте этому в два раза больше внимания, чем в другие месяцы. И, конечно же, старайтесь не находиться на солнце в самые «пиковые» часы.

Тщательное очищение

В течение дня нас «атакует» множество бактерий, а кожа стоит на страже, выполняя защитную функцию. Будьте благодарны ей за это и обеспечьте качественное очищение вечером. Оно должно быть не только тщательным, но и бережным – используйте только мягкие средства для умывания. Утром достаточно очищения с помощью мицеллярной воды, вечернему ритуалу уделите более пристальное внимание.

Сразу исключите из домашнего арсенала средства на основе спирта – внимательно изучайте состав перед покупкой. Правило без исключений: всегда очищайте лицо от косметики перед тем, как отправиться спать. Повысить эффективность домашнего ухода сможет опытный врач-косметолог, подобрав программу, оптимально подходящую вашей коже.

Убираем руки от лица

Под действием сил гравитации и других негативных факторов наша молодость постепенно покидает нас. Зачем же ускорять этот процесс, ухудшая ее состояние своими руками? Может быть, вы имеете постоянную привычку подпирать подбородок рукой, формируя заломы, или часто трогаете лоб и нос, перенося на них свежие бактерии? А может, еще и любите спать лицом в подушку? От всех этих привычек придется отказаться.

Тереть глаза не стоит даже совершенно чистыми руками – тонкая кожа век легко травмируется. Для сна вам пригодятся шелковые наволочки, которые будут бережно прикасаться к лицу, и не забывайте регулярно менять их на чистые. Все механические процедуры, включая умывание, проводите очень аккуратно. И держите телефонную трубку при разговоре на некотором удалении от лица.

Избавление от вредных привычек

Наши пагубные пристрастия моментально отражаются на состоянии кожи. После 25 придется пересмотреть многие нездоровые привычки, если вы хотите сохранить не только красоту, но и здоровье. В этом возрасте уже нет нужды казаться «круче», затягиваясь сигаретным дымом поглубже из каких-то подростковых соображений. Вы уже можете позволить себе роскошь быть самой собой – выглядеть так, как хочется, и делать то, что считаете нужным.

В попытках избавиться от вредных привычек многие совершают ошибку: начинают с понедельника. Как правило, эти внезапные порывы заканчиваются неудачей – очень немногие люди способны изменить все в одночасье. Поэтому действуйте поэтапно. Если вы устали от недосыпа и посиделок за полночь, для начала перенесите время отхода ко сну на полчаса, а через неделю – еще на полчаса. Дайте организму адаптироваться к новым правилам, нормализуйте режим сна постепенно. Этот же принцип применим для устранения любых вредных привычек. Главное – настойчивость и мотивация.

Использование качественной косметики

В течение дня наше лицо непрерывно контактирует с нанесенным уходом и декоративными средствами. От выбора косметики напрямую зависит самочувствие кожи, поэтому мы должны сделать все, чтобы избежать негативных последствий. Не гонитесь за количеством в ущерб качеству. Выбирайте продукты тщательно, наблюдайте за реакцией лица и обязательно уделяйте внимание изучению состава.

Без сожалений расставайтесь с просроченными средствами, проводя ревизию косметических запасов хотя бы раз в полгода – здоровье вашей кожи дороже. Следите за условиями хранения продуктов, оберегайте их от воздействия высоких температур и влажности. Пользуйтесь только чистыми кистями и спонжами для нанесения макияжа: им требуется очищение не реже раза в неделю. Старайтесь не перегружать лицо косметикой. Для повседневного использования выбирайте самые легкие средства, дающие тонкое покрытие – рассыпчатую пудру, продукты-флюиды.

Руки и декольте

Считается, что именно лицо – визитная карточка женщины. Однако, если в молодости вы сосредоточите все усилия только на уходе за лицом, в зрелом возрасте вас ожидает неприятное открытие: руки и область декольте будут предательски выдавать ваш возраст.

Чтобы этого не произошло, всегда помните о том, что этим зонам требуется повышенное внимание. Все правила ухода, которые относятся к лицу, обязательны и для них. Рукам и нежной коже декольте необходимы деликатное очищение, тонизация, питание и увлажнение. Для поддержания тонуса груди и овала лица существуют специальные упражнения, а руки необходимо беречь от воздействия бытовой химии, надевая хозяйственные перчатки.

Образ жизни

Если вы твердо решили продлить свою молодость и сохранить красоту, без полной ревизии привычек и стиля жизни не обойтись. Волшебной пилюли от старости не существует – вы не сможете одним махом убрать с лица последствия стресса и недосыпа, плохого питания и курения. Как не существует и средства, способного вернуть вам кожу, травмированную жесткими скрабами и ультрафиолетом. Если ваша задача – сохранить лицо, то забота о себе и здоровый образ жизни должны прочно войти в вашу повседневную реальность.

Кто, кроме вас, побеспокоится о здоровье и красоте вашей кожи? Помогает ли ваш образ жизни идти по жизни с уверенной улыбкой, украшая собой мир? Каким вредным привычкам вы готовы принести в жертву свою красоту? Вам предстоит честно ответить себе на все эти вопросы, сделав собственный выбор – ведь его делает каждая из нас.

Копилка советов