7 способов найти время на ребенка

7 способов найти время на ребенка

Пока ребенок маленький, родители понимают, что без них он не сможет о себе позаботиться, поэтому стараются все время находиться возле малыша. Но по мере взросления времени на общение становится все меньше и меньше. При этом родители уверены, что ничего страшного в этом нет, ведь ребенок многое может делать самостоятельно.

К сожалению, взрослые ошибаются. Времяпровождение в садике или в школе отвлекает ребенка от мыслей о том, насколько он в родителях нуждается. А вот когда он приходит домой, нехватка внимания ощущается достаточно сильно.

Конечно, взрослые всегда заняты множеством дел. И по мере возможностей они стараются с детьми общаться. Однако не так просто выделить свободное время, чтобы с ребенком посидеть, ведь 24 часа в сутках – это очень мало, если Вы минимум 10 часов из них тратите на работу и дорогу.

Выход найдется всегда, главное, чтобы было желание его искать. Следующие советы будут уместными для тех родителей, которые хотят, чтобы их дети были счастливы.

1. Обязательно следует приобщать детей к выполнению различных дел по дому. Можно вместе готовить ужин, при этом ребенок будет открывать для себя что-то новое, а во время процесса сможет рассказывать маме о том, что интересного произошло за день. В подобной обстановке беседовать намного проще. После ужина семья может собраться в общей комнате, чтобы посмотреть увлекательный фильм, поиграть в игру, сделать друг другу массаж или просо подурачиться.

2. Многие избегают отправляться за покупками вместе с детьми, поскольку бояться, что те начнут что-то просить. А что если превратить выбор в игру? Можно разделиться на 2 команды и собирать продукты по 2 спискам, кто быстрее и лучше наполнит корзинку! Это и способ пообщаться с ребенком, и возможность для него проявить свою самостоятельность. Во время таких походов дети приучаются покупать то, что действительно нужно.

3. Желательно, чтобы у детей и родителей были какие-то общие интересы. И важно, чтобы подобное совместное времяпровождение за любимым занятием практиковалось еще с самых малых лет. Если родитель начнет интересоваться увлечениями своего ребенка, когда тот уже стал подростком, то не стоит удивляться, если реакция ребенка будет негативной. Он будет воспринимать такой интерес, как желание контролировать его действия.

4. В выходные дни вся семья должна собираться вместе. Можно заранее спланировать поход в кинотеатр или поездку за город на речку. Вариантов для отдыха вместе с детьми существует множество.

Сколько бы лет ребенку ни было, он все равно будет нуждаться в общении с родителями. Главное, чтобы забота не была чрезмерной.

Ребенок должен чувствовать, что он может доверять самым близким людям и не будет раскритикован за любую оплошность.

Копилка советов