8 главных денежных ошибок тридцатилетних

8 главных денежных ошибок тридцатилетних

Мне немного за тридцать, и, кажется, я наконец-то начинаю понимать, как правильно обращаться с личными финансами.

Я точно знаю, как не повторять своих прошлых финансовых ошибок вроде ненужных дорогих покупок или ненужной экономии на самом себе. Но я продолжаю совершать новые.

К 30 годам многие из нас имеют стабильную карьеру. Большинство состоит в браке или планирует в него вступить в ближайшее время.

Некоторые начинают больше путешествовать, покупают квартиры и автомобили. Заводят ребёнка или даже двух. Но всё это не даёт повода быть довольными нашим отношением к деньгам.

Думаю, это правило работает в течение всей нашей жизни: мы продолжаем совершать ошибки, но мы также продолжаем учиться на каждой из них и стараемся избежать новых.

Так что вот вам мой список потенциальных денежных ошибок для всех, кому за тридцать. И мне совсем не хочется на пороге своего сорокалетия терзать себя мыслью: «Ах, если бы мне сказали об этом 10 лет назад!».

1. Вступаем в брак, не обсудив финансы

Конечно, деньги — это совсем неромантичная тема, но к 30 годам пора научиться обсуждать сложные вопросы. Крайне важно иметь полное взаимопонимание с вашей второй половинкой, когда дело касается денег. Иначе деньги станут основным источником конфликтов в вашем браке и потенциальной причиной развода. Так что поговорите о деньгах с человеком, с которым вы планируете строить будущее, и вместе разработайте ваши финансовые цели.

2. На нас висят долги и кредиты

Окей, не берём в расчёт ипотеку. Но такие оправдания приходится слышать часто:

Если бы я жил один, я бы давно закрыл этот кредит.

Я бы рассчитался со всеми долгами, но у нас ребёнок.

В жизни всегда что-то будет происходить, как хорошее, так и плохое. Но если из-за этого мы станем игнорировать наши долги, то они станут барьером для возможностей, которые могут сделать нашу жизнь значительно лучше.

Избавьтесь от кредитов! Придерживайтесь жёсткого бюджета, зарабатывайте как можно больше и расплатитесь. Кстати, жизнь холостого человека в 20, 30 и 40 лет весьма различается.

3. Стараемся жить «не хуже других»

Телевизор побольше, машина помощнее, телефон подороже. В принципе, все возрасты подвержены идее иметь вещи «как у людей», и тридцатилетние — ничуть не меньше.

Вероятно, дело в том, что социум особенно сильно начинает требовать от нас подтверждения статуса «состоявшегося человека».

В любом случае не забывайте соизмерять собственные расходы с доходами, не поддавайтесь ложным искушениям дорогого образа жизни и придерживайтесь вашего финансового курса.

4. Игнорируем завещание

Если вы состоите в неоформленных отношениях, у вас есть ребёнок, то позаботьтесь о юридической стороне вопроса. Неприятно думать о смерти, когда тебе всего 30 лет, но вы точно не хотите, чтобы ваши близкие отстаивали свои права в суде, когда вас уже не будет рядом.

Если совсем коротко, есть три типа событий, которые должны инициировать аудит ваших финансов: брак, рождение и смерть.

5. Не страхуем свою жизнь

Повторю, никто не любит думать о смерти, но если в вашей жизни есть кто-то, кто материально полностью зависит от вас, то вам стоит застраховать свою жизнь. Не помешает подумать и о медицинской страховке, которая будет покрывать больше, чем полис ОМС.

6. Не думаем о пенсии

До пенсии ещё долго, лет тридцать, да и ситуация в стране, кажется, не позволяет строить долгосрочных планов.

Конечно, пенсионные накопления пока рано ставить во главу угла, но уже пора сесть и посчитать, сколько денег вам понадобится, когда вы перестанете работать, чтобы сохранить ваш текущий уровень жизни.

7. Не разделяем источники дохода

Многие из нас — лояльные наёмные работники, работодатель ценит и заботится о нас. Наши родители всю жизнь работали на одной работе, теперь получают пенсию, но такой вариант для нашего поколения недоступен.

Необходимо искать пути для максимальной диверсификации наших доходов. Попробуйте зарабатывать на чём-то, кроме работы: есть хобби, которое может приносить деньги — пусть приносит.

В конце концов, потеря работы сейчас не такое уж редкое явление, а кроме вас о вашем будущем никто не позаботится.

8. Не инвестируем в своё здоровье

Ваш организм не становится лучше с годами, и чем дальше, тем меньше слабостей он будет вам прощать.

Регулярные занятия спортом, хорошая физическая форма, правильное питание — всё это в конечном итоге обойдётся вам дешевле, чем лекарства и лечение, которые понадобятся вам уже после сорока.

Что-то из этого я вижу в своей собственной жизни, что-то наблюдаю в жизни друзей.

Хорошая новость заключается в том, что мы уже не те наивные дети, какими были в двадцать, и в наших силах проснуться, взять ситуацию под контроль и начать управлять финансами действительно правильно.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке. Поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Бабника»!

Для вас мы собираем лучшие материалы со всего интернета из мира красивых, энергичных, веселых и здоровых людей — таких как мы с вами!

Копилка советов