8 правил, чтобы выполнить дело лучше

8 правил, чтобы выполнить дело лучше

В основе поведения лежат основополагающие моменты, которые и дают, то, что хочется от жизни — это принципы. Здесь целесообразно рассмотреть принципы людей, добившихся успех, чтобы научиться у них, как выполнить дело лучше.

1. Рост — результат стресса и отдыха

Чтобы постоянно расти и развивать какие-то навыки, необходимо выходить из зоны комфорта, превосходя способности, которые уже есть. Но такой выход обязательно должен сопровождаться отдыхом.

Результаты исследований говорят, что только такая формула обеспечивает улучшение способностей, а когнитивистика добавляет: как итог, у человека повышаются умственные способности и возрастает способность к творчеству.

2. Внимание к процессу, а не результату

Спортсмены и бизнесмены, добившиеся успеха, не думали о том, что надо быть лучшими, они делают что-то лучше всех. То есть, они постоянно совершенствуются. Если перестать переживать о результатах действий, можно будет найти возможности для улучшения своих физических или умственных качеств. Кроме этого, исследования говорят, что фокус внимания на процессе приносит пользу аналитическим возможностям и повышает эффективность.

3. Смирение и скромность

Расти может только тот, кто непредвзято относится к себе лично, не преувеличивает своих достоинств и возможностей. Все спортсмены или предприниматели, добившиеся успеха, как правило, скромны, подвергают свои качества критике, регулярно тренируются (повышают свои навыки/знания), оставаясь при этом объективными к себе. Необходима трезвая оценка своих навыков, способностей, знаний, чтобы продвигаться вперед.

4. Скажите мне, кто ваше окружение

Скажите мне, кто ваше окружение

Народная мудрость гласит: вы больше всего похожи на людей, которые вас окружают. Настроение, цели, амбиции передаются внутри группы.

Если вы работаете, тренируетесь, решаете задачи с людьми, нацеленными примерно так же, как и вы, усилия и мотивация будут одинаковыми. И наоборот, если окружение вяло, не амбициозно и не имеет чётких целей и планов, есть риск перенять такой образ поведения.

5. Разбейте цели на небольшие шаги

Не стоит ждать ощутимых изменений сразу: всё придёт постепенно, незаметно. Если подойти сразу к 100 кг штанге — её сложно будет поднять, а если тренироваться и постепенно увеличивать нагрузку, то вполне реально поднять и до 200 кг. Увеличивайте нагрузку постепенно: это и приведёт к серьёзным победам, и не чревато перегрузками.

6. Освойте минимум, чтобы получить максимум

Нельзя быть лучшим во всём. Надо определять приоритеты и фокусировать усилия на этих направлениях: тогда, чтобы усовершенствовать или получить ключевой навык, наиболее важный для успеха всего дела, надо сконцентрироваться на этой задаче, и на этом отрезке времени отказаться от приобретения или совершенствования второстепенных.

7. Уберите соблазны

Уберите соблазны

Не надейтесь слишком много на силу воли: не надо подвергаться искушениям. Лучше сделать свой мир таким, чтобы исключить соблазны или вещи, которые отвлекают от основной задачи. Если хотите похудеть: перестаньте покупать сладости и вещи, которые откладываются на боках. Если знаете, что можете отвлечься на интернет, то, приходя на работу, не открывайте браузер первым делом. Такой подход должен быть ко всему.

8. Не забывайте себя баловать

Этот пункт, на первый взгляд, может показаться странным: как можно забыть себя побаловать, получить удовольствие? Но, как показывает опыт, некоторые так сфокусированы на достижении целей постоянного развития и самосовершенствовании, что откладывают удовольствия и отдых «на потом». В погоне за достижениями, нельзя забывать, что приятные моменты нужны для вдохновения, чтобы получить силы в моменты, когда кажется, что весь мир рушится.

Копилка советов