9 признаков того, что ваша печень переполнена токсинами

9 признаков того, что ваша печень переполнена токсинами

Девять главных признаков отравления печени токсинами

Печень — один из важнейшх органов, задействованный практически во всех процессах метаболизма. В частности, в ней накапливаются витамины (А, D, Е), вырабатывается ряд ферментов и гормонов, синтезируются белки крови и нейтрализуются токсичные вещества.

Последняя функция нередко осложняется тем, что печень оказывается перенасыщена ядовитыми веществами, которые она собирает, но не успевает должным образом вывести.

Как результат — ухудшается функционирование органа в данной сфере, плюс, токсины начинают негативно влиять на весь организм.

И важно отметить, что подобные изменения обязательно требуют консультации специалиста и принятия ряда мер для восстановления нормального «рабочего» состояния печени.

Понять же, что пора бить тревогу и обращаться к врачу, можно по следующим девяти признакам того, что печень перегружена токсичными веществами.

1. Чувство тяжести или боль в верхней части живота

Эти симптомы могут говорить не только о токсинах, но и об увеличении печени, спровоцированном чрезмерной любовью к жирной пищи. Неприятные ощущения возникают в результате давления органа на верхнюю область брюшной полости. Стоит беспокоиться и тогда, когда после еды появляется чувство, что «раздулся» желудок.

2. Тошнота

Может быть признаком не только отравления печени, но и многих иных негативных изменений в ней. Особо нужно обращать внимание на то, не возникают ли головокружение, тошнота и рвота, тяжесть в области кишечника и диарея после угощения чем-то жирным.

3. Желтизна глаз и проблемная кожа

Если печень оказывается не способна преобразовать в безвредные соединения билирубин, один из главных компонентов желчи, его уровень в крови ненормально повышается. К первым признакам этого относятся пожелтение белков глаз и ухудшение состояния кожи, на которой в изобилии появляются угревая сыпь и иные высыпания.

4. Слабость и вялость

Тревогу нужно бить, когда потеря аппетита, быстрая утомляемость, разбитость даже после долгого сна и постоянное чувство слабости становятся постоянными спутниками. А не проявляются однократно, например, после пережитого стресса.

5. Повышенная температура тела

Особую опасность представляет жар, накладывающийся на такие симптомы, как длительная боль в животе. Часто это сигнализирует о сильном инфекционном либо воспалительном процессе в брюшной полости.

6. Боли в теле

Тревожными симптомами являются боли в суставах и мышцах, возникающие вне тяжелых физических нагрузках.

7. Необычный окрас стула и мочи

Беспокоиться стоит, когда стул приобрел более светлый оттенок, а моча наоборот — потемнела. Почти наверняка это означает, что печень едва выдерживает приходящиеся на нее нагрузки.

8. Зуд

Если это точно вызвано не аллергией на косметические средства, одежду, новую пищу или укусы насекомых, то с огромной вероятностью это является сигналом о застое в печени желчи.

9. Кровотечение

Несмотря на то, что частое кровотечение из носа — довольно редкий симптом для нарушений функций печени, игнорировать его недопустимо. Как и легко появляющиеся синяки, он говорит о том, что проблемы с этим органом привели к нарушению свертываемости крови.

Что вредно для печени

Детоксикационной функции печени способны серьезно препятствовать множество факторов, кроме того, способствующих быстрому износу ее тканей, повышающих риски развития заболеваний этого органа. Специалисты относят к главным угрозам:

• низкую физическую активность;

• употребление алкоголя;

• прием химических добавок для экстремально быстрого похудения;

• любовь к жирной пище;

• безосновательно частый прием обезболивающих препаратов.

Что полезно для печени

Но для поддержания здоровья печени недостаточно исключить из рациона и образа жизни все вредное. Не менее важно также обогатить повседневное меню полезными для нее продуктами. Регулярно нужно есть:

• кабачок, свеклу, тыкву, цветную капусту и морковку;

• грушу, персик, банан, абрикос и яблоко;

• мёд;

• куркуму;

• творог;

• цельнозерновые каши.

И обязательно в течение дня пить достаточно воды. Для расчета нормы жидкости можно взять формулу — 30 мл на 1 кг массы тела.

Копилка советов