9 способов противостоять лжецу

9 способов противостоять лжецу

Все мы в какой-то момент говорим неправду. Даже самые честные среди нас говорят немного белой лжи, не так ли?

На самом деле мы не считаем себя лжецами, нет. В отличие от тех, кто врет на протяжении долгих лет. К таким людям подходит только одно слово:

«Лжец» и это вполне их заслуга.

Давайте рассмотрим простой факт. Согласно исследованию, проведенным университетом штата Массачусетс, некоторым людям свойственно врать по три раза с интервалом в 10 минут. То, как им это удается, находится выше наших сил. Эти люди обладают одной из разновидностей патологий.

Только из гуманных соображений мы подходим к рассматриваемой нами теме спокойно и уравновешенно. Необходимо учесть: лжецы могут раздражать. Не говоря уже о том, что обманщики могут извлекать каждую ниточку нашей энергии и терпения в том случае, если мы не будем осторожны.

Итак, мы провели небольшое исследование и разработали девять способов эффективного противостояния лгунам без потери рассудка.

Вот они:

1. Подтверждение того, что человек действительно врет

Если вы думаете, что вам солгали, достаточно просто отбросить все эмоции. Но если вы сейчас расстроены, как вы отнесетесь к тому, что обвиняете человека в том, чего он не совершал?

Исследования показывают, что обращать внимание на базовые привычки человека другими словами на то, как он себя ведет, когда лжет и сравнивать их с нынешним поведением — лучший способ это выяснить. Например, если они кажутся тревожными, избегающими или беспокойными, возможно, настало время для прямолинейного разговора.

2. Проверьте факты

Наденьте кепку сыщика в поиске документального подтверждения всех соответствующих фактов ( Что? Когда? Где? и Почему?). Факты имеют решающее значение при столкновении с лжецом. Если вы не обладаете объективной, твердой информацией, то не стоит утруждать себя этой борьбой. В противном случае, если вы упорны в желании собрать необходимые факты, вы можете с уверенностью противостоять лгуну.

На данном этапе с почти полной уверенностью вам известно, что человек лгал.

3. Определите ход действий

После того, как вы достаточно уверены, что кто-то привирает, самое время рассмотреть ваш подход к делу. Только вам известна вся ситуация и тяжесть лжи. Так что вам решать, как вы будете обращаться с ним. Является ли это первым преступлением или это сформировавшаяся модель поведения? Какие последствия имела ложь? Был ли это личный или профессиональный инцидент? Все эти факторы должны быть приняты во внимание.

4. Вызовите на честный бой

Для некоторых из нас этот шаг может быть трудным, особенно тем, кто всячески избегает конфликтов. Чтобы преодолеть в себе это колебание, следует напомнить, что на карту поставлена ваша репутация. Если ваше поведение подвергается сомнению, особенно в рабочей среде, вам следует сказать, что все это «чушь собачья».

5. Сохраняйте свою честность

Как вы знаете, работа с хроническим фальсификатором зачастую является безумным опытом. Но вы не зашли так далеко, чтобы опуститься до их уровня. Всегда быть выше личных упреков. Прежде чем встретить лжеца, напомните себе, кто вы есть на самом деле. Строго придерживайтесь своих принципов, тем самым поддерживая свою честность.

6. Сохраняйте отношения цивилизованными

Как только вы окажетесь в подходящей обстановке, спокойно сообщите о своем желании обсудить некоторые вещи. Затем представите свое дело со всеми подробностями, включая то, что вы слышали или знаете. Возможно, это станет неплохим началом.

При этом старайтесь поддерживать спокойный и сдержанный тон. Не стоит накалять обстановку, если в этом нет крайней необходимости.

7. Следите за реакцией

Столкнувшись с твердыми доказательствами, лжецы сделают одно из трех допустимых действий: отрицать, допускать или защищать. По всей вероятности, признание того, что они сделали, является единственным приемлемым решением. При условии, что вы собрали факты, сохранили свое самообладание и честность. Нет оправданий защитной позиции лжеца, прикидываясь дурачком и отрицая свое поведение.

Если человек не признает свои ошибки, вам следует завершить разговор.

8. Отправьте решительный сигнал

Даже не сомневайтесь в том, что вы стали жертвой чьей-то лжи и манипуляций. Отказ от желания лгать потребует от вас решительного и спокойно заявленного сигнала. Ваша позиция ясна: вы ожидаете, что человек будет открытым и честным, не изменяя своим принципам.

9. Отражайте свое внутреннее состояние

В ответ на ложь в особенности от того, кому так доверяешь, может потребоваться время на размышления. Истина в том, что большинство людей честны в горе и радости.

Примите во внимание честность большинства людей. Что касается отдельно взятого человека, следует пересмотреть отношения с ним. При необходимости простить для собственного успокоения.

Помните то, что вы хороший, честный и сильный человек. Ваша честность не переступит ситуацию, когда следуешь тому, что подсказывает сердце.

Перевод статьи —  9 Comebacks For Dealing With A Liar via Клубер

Копилка советов