Балетная мания

Балетная мания

Я не пытаюсь танцевать лучше, чем кто-либо другой. Я пытаюсь танцевать только лучше самого себя.

Михаил Барышников

Балетная мания среди нового городского среднего класса зародилась в Нью-Йорке и перекинулась на европейские столицы, сегодня балет – это давно уже не только гастроли Большого театра и классические «Щелкунчик» с «Жизелью». Это новые постановки, это стильная хореография, это абсолютно новая эстетика, имеющая мало общего с классическим балетом. Это новая религия, в которую обращены не только профессионалы, но и любители, занимающиеся балетом как фитнесом в многочисленных модных barre studios. В 2015 году балетную манию подхлестнул сериал «Flesh & Bone», главную роль в котором сыграла балерина Sarah Hay,  а в одной из ролей второго плана снялась украинская балерина Ирина Дворовенко, прима American Ballet Theater. В сериале откровенно показан мир «высокого» балета изнутри, та тяжелая и изнуряющая работа, которая стоит за восхищающей нас красотой танца.

 

балет

История

Первое балетное представление состоялось в Италии более пяти веков назад, затем итальянскую моду перехватили французы, и именно эта нация сделала классический балет высоким искусством. В начале 19 века французские хореографы, прибывшие по приглашению российской императрицы, заложили основы русской школы балета в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

 

woman-delice

 

 

Физика

Чтобы оттанцевать постановку от начала до конца, балерина тратит невероятное количество энергии: сжигается столько же калорий, сколько тратит бегун на дистанции 30 км. В течение представления танцор поднимает в общей сложности до 1,5 тонн веса – именно поэтому балерины высокого роста представляют реальную угрозу своим партнерам.

 

Балетная мания

Экономика

Профессиональная балерина «убивает» 2-3 пары пуантов в неделю. На изготовление одной балетной пачки у костюмера в среднем уходит 4 дня: в отличие от распространённого мнения, пачка представляет из себя сложную конструкцию из ткани разной плотности, а не просто собранный на резинку тюль.

woman-delice

Пуанты

Молодой танцор надевает пуанты только тогда, когда его тьютор решает что его тело к этому готово: мышцы укреплены (важно для защиты коленей и суставов), все базовые позы выполняются корректно. В большинстве фитнес-студий, чьи программы строятся на основе балетных движений, пуанты не используются – это очень травматично, особенно для неподготовленных танцоров. Топ пять брендов-производителей пуантов остается неизменным много лет:

  1. Gaynor Minden (US)
  2. Capezio (US)
  3. Grishko (Россия)
  4. Bloch (Австралия)
  5. Fuzi (Китай)

Легендарный танцор Михаил Барышников тоже выпускает свою серию пуантов под брендом Baryshnikov, а марка Repetto, знакомая обычным девушкам по балеткам, на самом деле является профессиональным производителем пуантов.

 

Балетная мания

 

Естественный ОТБОР

Чтобы сделать карьеру в балете нужно обладать очень специфическим набором качеств. Танцор должен быть абсолютно здоров и очень спортивен (мышечная сила, кардио подготовка, здоровые суставы, отсутствие проблем с чувством равновесия, природная гибкость), и одновременно с этим у него должны быть ярко выраженные артистические способности.

 

балет

 

Книги

В своем интервью Times Михаил Барышников дал список книг о балете, которые он заставляет читать всех учеников своей студии:

  1. Life at the Royal Ballet Schoolby Camilla Jessel (1979)
  2. Behind the Scenes at the Ballet: Rehearsing and Performing The Sleeping Beautyby Leslie E. Spatt (1995)
  3. Балетная школа Большого: жизнь студентов в самой престижной балетной школе мира. София Головкина (1987)
  4. On Their Toes: A Russian Ballet Schoolby Ann Morris (1991)
  5. The Random House Book of Dance Storiesby Jean Richardson
  6. On Your Toes: Beginning Ballet: A Complete Guide to Proper Ballet Training for Pre-Kindergarten to Adult Beginnersby Wendy Neale (1980)
  7. Ballet Life Behind the Scenes: From Classes, Rehearsals, and Performances to the Company and Home Lives of the Dancersby Wendy Neale (1982)
  8. Barefoot to Balanchine: How to Watch Danceby Mary Kerner (1990)
  9. Dance Injuries: Their Prevention and Careby Daniel D. Arnheim (1986)
  10. Blood Memoryby Martha Graham

 

12748188_175857849456052_776173163_n

 

Жертвы

Физическая форма балерин, которой все так восхищаются, является следствием изнуряющих тренировок (по 8-10 часов в день) и строгой диеты. Диета нужна не для сохранения внешнего вида: даже малейший излишек веса увеличивает нагрузку на суставы и приводит к травмам.

 

12677157_1657653344486703_932307017_n

 

Перфекционизм

Балет — это перфекционизм в чистом виде, лучшие мировые балетные труппы всегда стремятся превзойти самих себя. Оттачиваются движения, трансформируется классическая хореография, создаются новые образы. Даже став примой, балерина продолжает тяжело работать каждый день, потому что стремление к преодолению физики тела в угоду красоте танца заложено в самой природе балета.

 

12747557_221285201551604_1991737104_n

 

Photo courtesy: ballerina project 

 

Копилка советов