Блогер из Швеции о том, как сделать уютной маленькую спальню

Блогер из Швеции о том, как сделать уютной маленькую спальню

Маленькие комнаты – это бич жителей всех крупных мегаполисов, и дизайнеры интерьера по всему миру пытаются решить задачу декора таких комнат.

Как сделать так, чтобы маленькое помещение было уютным и функциональным? Как избежать приступа клаустрофобии в девятиметровой спальне? Как визуально «расширить» пространство, чтобы не было ощущения, что ты спишь в коробке из под обуви?..

Niki Brantmark, блогер и автор книги про скандинавский декор, отвечает на все эти вопросы.

Как сделать уютной маленькую спальню

В основе подхода, который предлагает Niki, лежат главные принципы скандинавского дизайна – минимализм, сдержанная цветовая палитра и натуральные материалы.

Чем меньше пространство, с которым вы работаете, тем тщательнее должны быть продуманы все детали, пишет Niki, особенно если речь о спальне. Ведь спальня – это место где мы отдыхаем, восстанавливаемся, и эта комната заслуживает того, чтобы быть декорированной с особым вниманием!

 

Итак, как превратить микро-комнату в уютную спальню, где вы будете сладко спать и как следуют отдыхать? Вот вам несколько скандинавских приемов.

Цветовое редактирование

Чем меньше цветов в интерьере комнаты, тем менее загроможденной она воспринимается. Пестрая цветовая палитра заставляет мозг напрягаться, чтобы обработать цветовую информацию, и создается ощущение перегруженности.

Выберите 1-2 базовых цвета (лучше спокойных и нейтральных, светлых или темных – это будут цвета стен и крупных предметов декора), и 1-2 акцентных (они могут быть контрастными к фону или комплиментарными, это будут цвета подушек, свечей, пледов и других предметов интерьера).

НИЗКИЕ СТОЛИКИ

Круглые и низкие столики не съедают пространство и при этом отлично решают свою функциональную задачу — на них можно поставить цветок, книжку или чашку с чаем.

Круглая форма воспринимается более гармоничной и визуально занимает меньше пространства, чем квадратная столешница.

ЗЕРКАЛО НАПРОТИВ ОКНА

Старый прием, который всегда работает – зеркало или зеркальные двери у шкафа напротив источника естественного света. Это добавляет освещения и визуально раздвигает стены комнаты.

ИГРА НА ОТТЕНКАХ

Предметы декора в тех же цветах, что и база интерьера, но другого оттенка (более насыщенные или более светлые) – это классика скандинавского стиля.

ВЕШАЛКА ВМЕСТО ПОЛОК

Полки будут съедать пространство, а вот вешалка, на которую можно повесить халат или одежду, не только не занимает места, но и решает функциональную задачу. А еще на вешалку можно повесить уютный кардиган или платок, который сделает комнату теплее.

Ну и, конечно, белье из льна или тонкого хлопка, свечи из натурального воска и живые цветы – эти акценты помогут вам превратить маленькую комнату в спальню вашей мечты.

 

 

Копилка советов