Будут ли продолжать платить пенсию, если я устроюсь официально на работу?

Будут ли продолжать платить пенсию, если я устроюсь официально на работу?

Пенсионная система сейчас находится на пике популярности по части реформирования. Еще несколько лет назад мы подумать не могли, что в этой области может что-то кардинально произойти.

Мне еще нескоро на пенсию, но есть родственники преклонного возраста, и мне не все равно, что с ними будет дальше. Некоторые из них еще работают, и слухи, что работающих пенсионеров могут лишить пенсий, их очень беспокоят.

Я же решила прояснить ситуацию с пенсионным возрастом, официальном трудоустройством тех, кто вышел на заслуженный отдых.

Условия получения пенсии по старости

Чтобы стать полноправным пенсионером, с 2019 года стало недостаточно возраста и минимального трудового стажа. Необходимо соблюсти 3 условия:

  1. С октября 2018 года вступил в силу закон о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. Постепенно возраст повысится у женщин и мужчин, до 60 и 65 лет соответственно. Каждый год возрастной рубеж повышается на полгода, пока не достигнет намеченной цифры.
  2. Трудовой стаж должен быть не менее 10 лет к 2019 году и не менее 15 лет к 2023 году.
  3. Наличие пенсионных баллов, иными словами ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). К 2019 году их должно быть не менее 16,2, а к 2025 году эта цифра должна достигнуть 30 баллов.

Необходимо, чтобы работодатель ежемесячно переводил определенный процент от зарплаты сотрудника в Пенсионный фонд России. Если все условия не будут выполнены, то гражданину по достижению требуемого возраста, назначается социальная пенсия, которая меньше страховой пенсии.

Условия получения пенсии по выслуге лет

Некоторые категории пенсионеров имеют право закончить трудовую деятельность досрочно, по выслуге лет:

Условия назначения пенсии по выслуге лет:

  • Наличие непрерывного стажа на данной должности не менее срока, установленного соответствующими нормативными актами.
  • Достижение определенного возраста или назначение пособия по инвалидности.
  • Обязательное официальное увольнение с занимаемой должности.

Подробно условия можно посмотреть на сайте пенсионного фонда:

Почему российские пенсионеры все чаще работают, выйдя на пенсию

Даже при повышенном пенсионном возрасте, наши пенсионеры не спешат устраиваться на уютном диване и, как говорят в правительстве, «доживать». Коммунальные платежи растут, лекарств в преклонном возрасте требуется все больше – на все это нужны деньги. Это главная причина, но есть и другие.

Люди старшего поколения не привыкли сидеть без дела, поэтому по мере сил, стараются быть нужными, не выпадать из общественной жизни.

Кроме того, есть дети и внуки, которым тоже хочется помочь, несмотря на маленькую пенсию. Вот и идут наши бабушки и дедушки трудиться.

Будет ли продолжать платить пенсию, если я официально выйду на работу

На 2019 год при выходе на работу пенсия сохраняется. Но, при этом снимается индексация за инфляцию, некоторые льготы. Видимо, боятся, чтоб не загулял старик на такие «большие» деньги – пенсия плюс зарплата. А то, что человек, работая, платит налоги, это уже не считается.

К сожалению, каждый год депутаты поднимают вопрос о том, чтобы лишить пенсий людей, которые вышли на работу. Хотят даже штрафы ввести за неофициальную подработку.

Я не знаю, до чего додумаются наши депутаты к тому моменту, когда я достигну пенсионного возраста. Надеюсь, что здравый смысл победит, и я смогу сама решать работать или нет на пенсии, без потери пособия, при этом.

Вы собираетесь работать на пенсии? Что вы думаете по поводу угроз лишить выплат из ПФР работающих людей преклонного возраста?

Копилка советов