Чем советский фотоаппарат "Зоркий" интересен до сих пор и за какую модель коллекционеры дадут больше 30 000 рублей

Чем советский фотоаппарат "Зоркий" интересен до сих пор и за какую модель коллекционеры дадут больше 30 000 рублей

 

Я исключительно с уважением отношусь к советской фототехнике. Конечно, практически все фотоаппараты тех времен – «наглые» копии преимущественно немецких аппаратов.

Но это не важно. Если тогда на явный плагиат не обращали внимания, почему бы и мне не сделать также? Тем более что советские «копии» получались не хуже оригиналов, а может даже и лучше.

Впервые я встретил советский дальномер Зоркий в каком-то старом фильме (к сожалению, название не вспомню). Будучи ребенком, я с завистью смотрел на человека с фотоаппаратом в руках через экран телевизора.

Уже тогда я живо интересовался фототехникой и мечтал о своем собственном фотоаппарате. А спустя пару лет я стал обладателем советского дальномера Зоркий.

Краткая история фотоаппарата

Первая модель фотоаппарата Зоркий появилась в 1948 году. Он был практически 100% копией популярного немецкого аппарата Leica II (Leica D).

Некоторые фотолюбители утверждают, что первые модели Зоркого были копиями довоенного ФЭДа, но ФЭД тоже был создан на базе того же Leica. Поэтому в этом вопросе спорить бессмысленно.

Все произведенные модели Зоркого принято разделять на семейства:

  1. Первое семейство фотоаппаратов Зоркий выпускалось с 1948 по 1958 год, включая модель «Зоркий С». Общий тираж – около 1 200 000 экземпляров.
  2. Второе семейство начали выпускать в 1956 году и закончили в 1973 году. В этот период выпускали массовый фотоаппарат Зоркий 4, который до сих пор можно найти на бесплатных досках объявлений. Количество выпущенных моделей, включая редкие модификации, – чуть больше 1 700 000 штук.
  3. Третье семейство (1972-1980 года) – Зоркий 4К и последующие модели, включая Зоркий 7 (другое название – «Друг»), 10, 11 и 12. Изготовлено больше полумиллиона экземпляров.

Первая модель «Зоркого»

Основные особенности дальномерного фотоаппарата

Практически все модели советского дальномера Зоркий имели следующие технические характеристики:

  • корпус практически на 100% соответствует размерам немецкого Leica II;
  • фотоаппарат имел обычный шторный затвор (со временем совершенствовался);
  • раздельные дальномер и видоискатель;
  • набор выдержек от 1/20 до 1/500 (в последующих моделях набор выдержек менялся и усовершенствовался, включая установку ручной выдержки «Z»);
  • в модели «2» появился автопуск и синхроконтакт;
  • в стандартной комплектации шел объектив «Индустар-22».

Технические параметры фотоаппаратов Зоркий изменялись и совершенствовались по мере того, как появлялись новые технологические решения.

Зоркий 4 (второе поколение)

Сравнение с аналогами

Если сравнивать дальномер Зоркий с фотоаппаратами, имевшими похожие технические характеристики, то его главным конкурентом был Зенит.

Хотя сложно говорить о какой-либо конкуренции, учитывая, что оба фотоаппарата выпускались на том же заводе. Ну а если сравнивать Зоркий с заграничными аппаратами, то это опять-таки бессмысленно.

Советский промышленный комплекс на протяжении всего периода существования СССР активно заимствовал новые идеи и технологические решения у заграничных коллег. Конечно, без их ведома и согласия.

Поэтому Зоркий, – независимо от модели, – был одновременно похож на Kodak, Leica, и на десяток других фотоаппаратов, выпускавшихся в Германии, Японии, США и других странах.

Это был достаточно надежный аппарат, который в полной мере удовлетворял требования представителей фотосообщества СССР.

Зоркий 4К (третье поколение)

Чем он примечателен даже сейчас

Стоит ли покупать советский фотоаппарат Зоркий сегодня? Зависит от того, для каких целей. Если для коллекции, то да. Для фотосессии в роли декорации – наверное, да.

Чтобы более глубоко вникнуть в искусство фотографии – безусловно.

Но если вы планируете сделать Зоркий рабочим фотоаппаратом для ежедневной съемки, то вряд ли он подойдет для этих целей.

Советская фототехника нужна тем, кто уже является фотографом, работающим с «цифрой». В этом смысле пленочный дальномер поможет приблизиться к пониманию самой сути фотографии.

Это как смотреть старые черно-белые фильмы: для кого-то они бессмысленны и банальны, но есть ценители, которые считают их произведением кинематографического искусства.

Зоркий 10

Сколько сейчас стоит такой фотоаппарат

Первые модели фотоаппарата Зоркий можно купить за 1 тыс. рублей. Более поздние модели стоят дороже, от 3 до 8 тыс. руб.

За редкие модели просят больше, иногда намного больше.

Редкая модель продается на Авито за 32990 руб.

А какими советскими фотоаппаратами пробовали фотографировать вы? Может, у вас есть опыт использования советского дальномера Зоркий? По вашему мнению, стоит ли сегодня покупать советский аппарат Зоркий?

 
Копилка советов