Что и как может снимать человек, чтобы действительно менять мир к лучшему

Что и как может снимать человек, чтобы действительно менять мир к лучшему

 

Пока зажиточные горожане уплетают деликатесы и ходят на развлекательное кино, прося побольше “жести и стекла” для героев, где-то в мире войны, революции, засуха и голод уносят жизни, где-то изобретают ценные вакцины, наблюдают за редкими явлениями природы и поведением диких животных.

Без фотокорреспондентов и фотографов-исследователей мир не узнал бы обо всей красоте и боли, наполняющих его в разных уголках.

Сколько научных наблюдений, гуманитарных миссий и политических решений взяли своё начало от уникальных фотографий, пробирающих до мурашек и открывающих миру глаза на то, что происходит совсем рядом.

Всемирно известные снимки, повлиявшие на мир

Потрясший мир снимок рабочих, строивших Рокфеллер-центр, 1932 г. Высота и бесстрашие трудящихся захватывают дух.

Иногда гениальное случается неожиданно. Сделанный в 1951 году снимок уставшего от фотографов Эйнштейна стал культовым и одним из самых узнаваемых в мире.

Ядерное облако над Нагасаки навсегда оставило след в памяти планеты о страшных реалиях войны.

Трогательный контраст: полицейский сохранил подарок мирного ребёнка во время протестов в Бухаресте.

Забота о животных после стихийных пожаров в Австралии в начале 2009 года.

Что за ними всеми стоит, почему они так повлияли на мир

Мир потрясают снимки, за которыми кроется сложная история – борьбы, потери, достижений, личности. Будоражат, отрезвляют и побуждают действовать уникальные кадры:

  • моменты смерти и страданий;
  • спортивные рывки, танцевальные па, творческие проявления;
  • сцены выздоровления, преодоления;
  • процессы важного строительства, оказание гуманитарной помощи;
  • захватывающие явления природы;
  • исторические фотографии видных деятелей;
  • другие сентиментальные и правдивые снимки.

В таких кадрах видно, что фотограф подверг себя риску, создавая фоторепортаж, словил тонкий момент, почувствовал и передал мощную атмосферу чего-то эпохального, решающего, того, о чём следует сообщить миру.

Сильные фотографии влияют на чувства людей, вызывают сопереживание, желание не сидеть на месте – а менять мир к лучшему, стать частью прекрасного, полезного или утолить страдания, насколько это возможно.

Яркие фотографии, изменившие мир, становятся своеобразным памятником, сохраняющим атмосферу момента и несущим историю будущим поколениям.

Что и как может снимать человек, чтобы действительно менять мир к лучшему

Фотографии, которые действительно важны для общества, являют собой правду, о которой должны знать все сознательные жители планеты. Например, можно:

  • снимать экологическую и социальную обстановку в мире, чтобы привлекать внимание к вопиющим проблемам;
  • фиксировать вымирающие или новые виды растений, животных, природных явлений для изучения;
  • запечатлевать исторически ценные объекты – природные, архитектурные, имеющие научное значение и др.

Не менее ценными, чем “горькая правда”, становятся вдохновляющие фото о проявлениях доброты, заботы, дружбы и поддержки, которые не дают одиноким людям падать духом в сложных ситуациях.

Да и просто любое классное, доброе фото дарит положительные эмоции, а значит – и меняет мир к лучшему, хоть самую чуточку, но меняет.

С такими фотографиями мир становится лучше

Реальные возможности проявить себя в этом

Стать фотокорреспондентом может не каждый, а просто сливать свои работы в сеть – дело не только неблагодарное, но и не совсем приятное. Часто чужие подписи к снимкам в корне переворачивают смысл происходящего в кадре.

Ездить в горячие точки и дикую местность или проникать в чужую частную жизнь, чтобы получить уникальные фото, тоже не стоит. Но всегда можно начать с малого:

  • В вашем городе есть таланты? Возьмите у них фото-интервью и познакомьте мир с ними. Возможно, это будущие мировые знаменитости.
  • Едете в заповедник? Аккуратно зафиксируйте свои наблюдения и отправьте фото на конкурс.
  • Видите вопиющие картины городской жизни? Нищету, аварийные постройки или абсурдные вывески? Не молчите, поделитесь в сети своими репортажами.

Иногда громкие кадры моментально выстреливают и разлетаются в интернете. Иногда слава приходит с годами, когда исторический контекст проливает свет на значимые события.

Если “видите” что-то профессиональным взглядом – снимайте.

А у вас были “сильные” кадры с потенциалом легенды?

 
Копилка советов