Что нужно для того, чтобы стать депутатом и жить припеваючи, получая 700 000 в месяц

Что нужно для того, чтобы стать депутатом и жить припеваючи, получая 700 000 в месяц

 

Я иногда смотрю телевизор. Ага, бывает и такое. Как говорится, не интернетом единым… Интересно же, что там в очередной раз «втюхивают» нашим гражданам.

Но вот надолго меня не хватает. Смотреть развлекательные программы мне некогда, я только новостные могу глянуть. Но очень быстро нарастает раздражение от такого просмотра.

Особенно, когда речь идет о «непомерном труде» наших депутатов. И еще «особенней», когда слышу об оплате этого самого труда.

Вот недавно опять краем уха услышала, что депутаты не хотят сокращать свои доходы в период кризиса, и стало мне вдруг интересно, как стать этим «баловнем судьбы» и сколько они получают.

Что нужно для того, чтобы стать депутатом

Итак, существует два пути занятия должности депутата – самовыдвижение и выдвижение партией. Рассмотрим самовыдвижение. Откроем действующее законодательство, чтобы изучить требования.

Гражданин, баллотирующийся в депутаты, должен:

  • Достичь 21-летнего возраста;
  • Не быть признанным недееспособным;
  • Находиться вне мест лишения свободы;
  • Не иметь судимости;
  • Иметь гражданство РФ.

Список ничтожно мал и соответствует ему львиная доля населения нашей страны, а значит, всё не так просто.

После того, как вы выбрали округ, депутатом которого хотите стать, и подали в избирком заявление о своем участии, нужно открыть избирательный счет и внести туда залог — МРОТ, умноженный в тысячу раз.

А еще нужно заручиться поддержкой избирателей. Именно в это время наши депутаты красят бордюры и открывают новые детские площадки, чтобы получить вожделенные подписи. Их нужно 0,5% от числа избирателей, живущих в твоем округе.

Представим, что дата выборов уже объявлена. Какие же документы потребует избирательная комиссия? Итак, нужно предоставить:

  • Заявление о согласии баллотироваться и согласие прекратить другую деятельность в случае победы на выборах;
  • Копию паспорта;
  • Сведения о размере и источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах;
  • Сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации.

И после регистрации в качестве кандидата, можно начинать активно призывать народ голосовать исключительно за вас.

Возможность самовыдвижения рассмотрена. Что же нужно, если вы состоите в партии и хотите стать, к примеру, депутатом Государственной Думы РФ?

Общие требования, предъявляемые к кандидату, выдвигаемому от партии, аналогичны требованиям, предъявляемым к самовыдвиженцам. Но меняется путь, который вы должны пройти.

Уровни депутатских должностей

Вы не просто должны состоять в этой самой партии, но еще и попасть в ее избирательный список. И быть в нем как можно ближе к началу. А место, которое вы займете в списке, зависит от вашего авторитета у однопартийцев.

И как только вы в список попадете, можно начинать тихонечко надеяться, что после очередных выборов тепленькое кресло Годумы достанется и вам.

Чем больше поддержки ваша партия получит от избирателей, тем больше кандидатов от нее попадут в Госдуму.

Чтобы гордо носить звание депутата, необязательно стремиться поближе к Кремлю. Начать можно и с небольшого муниципалитета. Существуют несколько уровней депутатских должностей:

  • Депутаты федерального уровня – те, кто занимает посты в одной из палат Федерального Собрания РФ. Верхняя палата – Совет Федерации, нижняя – Государственная Дума.
  • Депутаты регионального уровня – те, кто занимает должности региональных Советах Депутатов.
  • Депутаты местного уровня — те, кто занимает должности в местных (городских) Законодательных собраниях.

Вполне логично, что стоит изначально идти туда, где меньше конкуренция и больше возможности получить поддержку избирателей.

Каковы же зарплаты депутатов и так ли «толст кошелек»

Перед нами график, который освещает  доходы  депутатов Государственной Думы и средние заработные платы и пенсии в стране.

Удивительно, да? Не в два и даже не в три раза больше. В восемь-десять раз! Работают трудяги не покладая рук, видимо.

Кстати, накануне 2020 года в Госдуме звучали предложения о сокращении заработной платы депутатам до средней по России, но поддержку такие поправки едва ли получат.

Да и лучше б уж подняли всем доходы до уровня депутатских, а не наоборот. Не отстает от Государственной Думы и Мосгордума (Московская Государственная Дума).

Отличные циферки, я бы не отказалась от таких на своем счете

Но не всем депутатам Городских дум так повезло, чем ниже статус города, тем ниже зарплата. Но в любом случае сумма выше средней по региону.

Даже взглянув на схему официального годового заработка по стране, который представлен на карте ниже, наблюдаем внушительные доходы.

Если рассчитать месячный доход, например, депутата Владимирской области, то получается примерно 23 миллиона.

Для сравнения в Республике Ингушетия эта цифра будет равна 110 тысячам рублей в месяц — обидно им, наверное, совсем копейки зарабатывают. Эх…

За что же платят такие деньги

Депутат – человек, представляющий интересы избирателей и занимающийся защитой их прав. Так должно быть. А на деле, часто ли депутаты приходят к нам на помощь в реальной жизни? Оставлю вопрос без ответа…

И всё-таки что же входит в обязанности депутатов?

Депутат обязан:

  • Участвовать в работе сессии представительного органа;
  • Вести прием избирателей;
  • Выполнять решения представительного органа;
  • Вносить законопроекты и поправки к ним.

Ну, на мой взгляд, это не стоит такого огромного отрыва оплаты труда. Да, ответственность огромная, но не в десять же раз больше, чем ответственность, например, врача. Согласны?

По праву, должность депутата считается одной из самых заманчивых. Единственный минус заключается в общественной неприязни. Но является ли это значимым недостатком? Готовы были бы вы терпеть «косые взгляды»?

Копилка советов