Что скрывается под фразой «У меня нет времени»

Что скрывается под фразой «У меня нет времени»

Как часто вам приходилось слышать фразу «Извини, у меня нет времени», когда вы предлагали другу куда-то сходить или просили помочь? Возможно, вы и сами говорили это другим. И если иногда эта отговорка – правда, то в других случаях она означает нечто другое.

Что на самом деле скрывается за фразой «У меня нет времени»?

Если мы слышим такое, то обычно верим людям на слово. В конце концов, кто мы такие, чтобы судить о свободном времени окружающих? Но в глубине души у нас закрадываются сомнения о правдивости такого ответа. И единственной причиной для сомнения служит тот факт, что мы и сами порой прибегаем к подобным уловкам. Так что же на самом деле скрывает данная фраза? Существует несколько вариантов, и они перечислены ниже.

Что скрывается под фразой «У меня нет времени»

1. У меня действительно очень много дел и я просто не смогу. Большинство из нас берет на себя слишком много и когда необходимо или нам хочется кому-то чем-то помочь, мы просто не успеваем разобраться со всеми текущими вопросами.

2. У меня есть более важные дела, чем это. Звучит жестоко, но иногда некоторые вещи имеют более высокий приоритет, чем остальные.

3. Я свободен, но мне не хочется этого делать. Люди не всегда находятся в хорошем расположении духа, они могут устать или то, что вы предлагаете, им просто не нравится. Возможно, в тот самый момент им хочется отдохнуть на лавочке с хорошей книгой в руках или с бокалом вина, но им тяжело признавать, что они предпочтут провести время не с вами.

4. Мне нечем заняться, но я не хочу объяснять причину своего отказа. В некоторых ситуациях проще сказать правду, чем вдаваться в длительные объяснения, почему у вас нет времени или желания. У человека может не быть настроения, или ему просто не хочется проводить с вами время. Это быстрый и верный способ отказаться от чего-то, избежав неудобных расспросов.

Несмотря на то, что все перечисленные причины отказа достаточно обидны, мы должны понимать, что иногда тоже так поступаем.

Не потакай общепринятой лжи

В 90% случаев обоснование подобного отказа является ложью. Неудивительно, ведь ее никто не скрывает. Напротив, мы обычно пропускаем такую отговорку мимо ушей, не вдаваясь в подробные расспросы. Но с другой стороны, вместо того, чтобы потакать этой лжи, нам стоило бы задуматься, как она влияет на нашу дружбу и отношения с окружающими.

• Вы не настолько важны. Разве ситуация, когда вы находитесь на втором плане у человека, может свидетельствовать о хороших с ним отношениях? Чтобы их поддерживать требуются усилия обеих сторон. А если у вас на это никогда не времени, значит, настало время переосмыслить ценность этих отношений.

• К вам относятся без надлежащего уважения. Каждый из нас заслуживает иметь хороших друзей, любящую семью и преданную вторую половину. Но спросите себя, уважают ли они вас? Считают ли они вас достаточно важными людьми в их жизнях?

• Они не могут быть с вами откровенными. Настоящий друг не станет прятать от вас другие планы на вечер за стеной лжи. Он сделает все, чтобы загладить свою вину, перенесет вашу встречу на другое время, чтобы только провести с вами время. Если же ему приходится говорить неправду, это может свидетельствовать только о какой-то серьезной проблеме.

Что скрывается под фразой «У меня нет времени»

Популярная ложь и ее вред

Конечно, в некоторой степени мы сами виноваты в том, что нам лгут. Но что это говорит о нас и нашем видении отношений? Глубоко в душе все мы понимаем причину данной лжи независимо от того, исходит она от нас, или от окружающих. Но подсознательно отказываясь принять правду, мы не избавляемся от последствий. Постоянный отказ меняет мнение людей о вас, мешает потенциальному развитию близких отношений или вообще разрывает их.

Вот несколько примеров того, какие мысли появляются в голове людей, услышавших фразу «Я занят»:

1. «Для тебя наши отношения ничего не стоят, я уже перестаю тебя уважать»,

2. «Насколько же ты высокомерен, если не способен сказать мне правду»,

3. «Ты настолько недисциплинирован, что даже не можешь нормально спланировать свое время».

Найдите время или скажите правду

В конечном итоге все сводится к приоритетности. Ни для кого не секрет, что в сутках всего 24 часа, и вопрос только в том, как мы ими распоряжаемся. Перед каждым из нас всегда стоит выбор, уделять чему-то время или нет.

Отбросьте все оправдания в сторону и будьте честными. Объясните, почему у вас нет времени. Это может быть тяжело, но еще хуже будет, если вы испортите своими недомолвками отношения с близкими.

Скажите им, что у вас есть дела поважнее

Услышать или сказать такое действительно сложно, не так ли? Но честность – лучшее поведение в такой ситуации. Наше время очень ограничено, поэтому не стоит это отрицать. Да, прозвучит грубовато, но это, по крайней мере, честнее, чем заставлять человека чувствовать, что от него просто отмахнулись.

Объясните причину

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы смягчить ситуацию, — объяснить свое поведение. Это поможет собеседнику лучше понять ваше положение и несет в себе меньше опасности разрушить ваши отношения.

Предложите альтернативу

Всегда старайтесь выделить другое время, чтобы показать человеку его важность. Если вы хотите сохранить с ним отношения, нужно дать ему почувствовать его ценность здесь и сейчас.

Хороший пример: ваша подруга спрашивает, не могли бы вы прийти к ней в следующую пятницу на ее новую выставку. Чтобы пойти, вам нужно будет отложить свои поиски работы. Вместо того чтобы просто извиниться и сказать, что вы заняты, объясните важность ваших текущих планов, пожелайте ей удачи и пригласите ее на чашечку кофе после выставки, чтобы узнать, как все прошло.

Помните, общепринятое извинение о нехватке времени может иметь очень неприятные последствия. Если вам кажется, что вы слишком часто к нему прибегаете, попробуйте переоценить важность дружбы и отношений с теми, кому вы отказываете. Будьте честнее, и это поможет сохранить ваши отношение с важными для вас людьми.

Копилка советов