Что старит кожу - солнце, косметика, курение?

Что старит кожу - солнце, косметика, курение?

Считается, что курящие женщины стареют быстрее: их кожа со временем становится тоньше. Из-за постоянного спазма капилляров она лишается кислорода и питательных веществ, покрывается мелкими морщинками. Но есть кое что, что старит кожу гораздо сильнее!

Лицо, как никакая другая часть тела, может выдать ваш возраст, а то и накинуть несколько лет, если вы не предпримете шаги, для сохранения ее здорового вида.

Это включает в себя общие меры предосторожности, такие как поддержание сбалансированной диеты , богатой полезными элементами, использование защиты от ультрафиолета, применение качественной профессиональной косметики. Но есть несколько ошибочных действий, которыми вы можете состарить свое лицо, не подозревая об этом.

1. Сон на животе или на боку

Не удивляйтесь, но очень много женщин, в том числе и я, предпочитает спать, уткнувшись лицом в подушку. А это влечет за собой появление первых морщин, особенно в углу глаз.

Чтобы этого избежать старайтесь больше спать на спине, надевайте маску для сна на глаза. Сейчас такие маски есть в широком ассортименте, и не только простые тканевые, а охлаждающие, гипоаллергенные, разогревающиеся и так далее.

И лучше выбирать наволочки из шелка. Этот материал более нежный и даже в случае засыпания на животе, вероятность повреждения нежной кожи лица уменьшается.

2. Сон при включенном обогревателе

Это касается температуры воздуха помещения в целом во время отопительного сезона. Любой обогреватель, батарея, кондиционер, включенный «на тепло», не только греет воздух, но и сушит его. А сухой горячий воздух способствует обезвоживанию кожи, вызывает ее воспаление и в конечном итоге приводит к преждевременному старению. Так что чаще проветривайте помещение, особенно перед сном, а также пользуйтесь увлажнителем воздуха.

3. Обезжиренная диета

Казалось бы, сейчас в период бодипозитива желающих сидеть на диете сократилось. Но это не так. Многие продолжают придерживаться ограничений в питании, выбирая порой неэффективную, а порой опасную для здоровья диету. Так существуют низкокалорийные программы похудения, которые ограничивают количество потребляемого жира. Но жиры (имеются в виду не транс-жиры, а полезные насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные) необходимы нашему организму, в том числе и коже для сохранения ее упругости и эластичности.

4. Использование солнцезащитных средств только на пляже

Ультрафиолетовые лучи не выбирают только тех, кто пришел загорать, они действуют каждый день в любое время года. Поэтому используйте ежедневный крем с необходимым уровнем защиты в зависимости от типа вашей кожи и степенью инсоляции. Для гиперреактивной кожи на солнце существуют средства экраны, вплоть до 100% защиты.

5. Частое использование коктейльной соломинки

Это кажется невероятным, но такое безобидное занятие как потягивание напитка из трубочки может вызвать преждевременные морщины вокруг рта. Мне трудно в это поверить, но косметологи рекомендуют не пренебрегать советом и отказаться или сократить использование коктейльных трубочек.

Копилка советов