Дачный обед или пикник: как накрыть красивый стол на природе

Дачный обед или пикник: как накрыть красивый стол на природе

Июль для меня месяц трудный – в июле родились оба моих ребенка и муж, так что из отмечаний мы не вылезаем.

Устраивать праздничные вечеринки дома и сидеть в городе когда стоят такие погоды как-то не очень хочется, так что чаще всего мы приглашаем друзей и гостей за город на пикник, и обычно мы либо выбираем какое-то симпатичное место, например, на побережье моря, или зовем всех к себе на дачу, где накрываем стол под старыми яблонями, ставим самовар и с удовольствием проводим время.

дачные обеды

В моем детстве наша подмосковная дача всегда была местом, куда свозили все ненужное, и дачные обеды запомнились мне щербатой старой посудой и полупоходным меню – предполагалось, что на даче (ну или на природе) не до политесов и изысков.

Сегодня у меня другое мнение: как раз на даче, на природе, там, куда мы едем чтобы сбросить стресс городской жизни, особенно важна эстетика – ведь именно там мы отдыхаем душой и телом, важно баловать себя красивыми моментами!

Безусловно, речь не идет о том, чтобы превратить дачные выходные в домохозяйскую каторгу, и дачный быт всегда будет отличаться простотой и бесхитростностью, но приложить чуть-чуть усилий к тому, чтобы собирать семью или гостей за красивым столом безусловно стоит.

 

Если у вас есть дача с большим деревянным столом, то и стараться особо не надо – старая скатерть или даже просто кусок необработанной льняной материи (выкладываем на стол и обзываем все дизайном в стиле rustic), винтажная посуда (пусть даже из разных сервизов), простые бутылки с букетами полевых цветов и трав, свечи (я все пытаюсь найти антикомариные свечи без мерзкого запаха, чтобы можно было ставить их на стол с едой – посоветуйте, если знаете).

Вот и все, ваш красивый дачный стол готов!

сервировка стола, обед на природе, дачные беды, DIY, лето дачный обед

А если стол стоит под деревьями, то купите промышленный удлинитель, самую простую новогоднюю гирлянду, разноцветные бумажные стаканчики и сделайте иллюминацию над столом – очень просто (мы сделали вместе с детьми за 30 минут) и симпатично смотрится.

пикник на природе, гирлянда на дереве, дачный ужин пикник на природе, дачный обед, гирлянда гирлянда из бумажных стаканчиков, декор, DIY, своими руками

И не забудьте купить или нашить подушек, чтобы положить их на лавку и стулья, а также запастись пледами, если ваша вечеринка задастся и вы засидитесь за столом глубоко за полночь.

пикник на природе, дачный обед, летняя идея, подушки

А еще мне очень понравилась идея дачного кинотеатра, и мы совсем недавно попробовали сделать такой кинотеатр для детей – поставили старую железную кровать напротив стены дома,  накидали на нее подушек и одеял, повесили простынь, притащили компьютер с проектором, сделали «детский стол» и запустили вечером мультики. Восторг и полтора часа спокойного общения за столом взрослым, очень рекомендую!

 

 

Пикник: ЭСТЕТИКА ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ

Искусство красивого пикника требует внимания к деталям и тщательнейшего выбора места: желательно накрывать стол в естественной тени или, если таковой не наблюдается, обязательно запастись зонтами – нет ничего хуже чем есть под палящим солнцем.

пикник на природе, идеи для лета, picnic пикник на природе пикник на природе пикник на природе

Вам нужно организовать пространство так, чтобы гостям было удобно сидеть, и чтобы еда была удобно расположена (не нужно тянуться на другой конец «стола» за напитками или бутербродами). У нас в гараже хранятся старые плоские ящики, которые мы используем в качестве столов на пикнике – это очень удобно, гораздо удобнее, чем раскладывать еду просто на покрывале. Для пикника на большую компанию помимо вашего меню вам понадобится:

  • ящики для столов (мы купили наши в магазине для фермеров, они стоят копейки)
  • туристические «пенки» (коврики, которые продаются в магазинах товаров для туризма) – чтобы гости не сидели на холодной земле
  • покрывала (у меня большая стопка старых одеял и покрывал) или коврики (дешевые икеевские отлично подойдут)
  • ткань для драпировки стола
  • подушки, шкуры, пледы и т. п.
  • свечи (в том числе и от комаров – их можно поставить за спинами гостей, так запах не будет мешать есть, а комары будут держаться подальше)
  • сервировочные доски (простые деревянные, на них удобно выкладывать сыры, нарезку и всякие орехи-фрукты-овощи)
  • салфетки, посуда (одноразовая или многоразовая, тут уж как вы хотите)
  • штопор, сумка-холодильник для вина и продуктов, мешки для мусора, зажигалка и т. д.
  • переносной светильник (мы берем с собой пару ламп на солнечных батареях и ставим их на зарядку сразу по прибытии на место), если ваш пикник продлится до темноты (вам нужен будет хотя бы один сильный источник света).

Положить ящики, вдоль ящиков положить «пенки», накрыть ящики тканью, накрыть «пенки» покрывалами и одеялами, сверху разложить подушки. В центре стола выложить доски с нарезанными сырами, мясными закусками, фруктами и овощами, соленьями, сэндвичами и т. д.

Свечи можно расставить заранее или потом, тарелки можно расставить заранее, а можно и вовсе обойтись без тарелок, если ваш пикник проходит в формате «вино-сыры».

пикник на природе пикник на природе

Наслаждайтесь!

 

 

Копилка советов