Дети, которые выросли в тепле и ласке – более успешны в жизни

Дети, которые выросли в тепле и ласке – более успешны в жизни

Что делает нас хорошими родителями? Это довольно сложный вопрос. Да и, скорее всего, у каждого свой ответ. И ни один из них не будет исчерпывающим.

Но существует одна вещь, без которой ни один ребёнок не будет счастливым. Это – тёплое отношение и ласка.

Тепло родительских сердец, тёплое отношение самых дорогих людей – вот в чём нуждается каждый малыш в первую очередь.

Учёные Гарвардского университета на протяжении нескольких лет проводили интересное исследование: они отслеживали судьбы детей из самых разных семей. И получили прогнозируемый, а теперь уже и доказанный результат: дети, которые всегда ощущали родительское тепло, стали более успешными во взрослой жизни.

Исследователи предложили участникам вспомнить, насколько тепло к ним относились родители в детстве. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Сколько любви и ласки дарили вам мать и отец?»

Спустя десять лет исследователи вновь опросили этих же участников. На это раз их спрашивали о том, чего они добились в жизни – как на личном фронте, так и в карьере. Также участники должны были ответить на вопросы об их эмоциональном, психологическом и социальном статусах.

Оказалось, что те взрослые, кто в детстве получал от родителей много тепла и ласки – просто процветали. В этой категории опрашиваемых никто никогда не употреблял наркотиков и не злоупотреблял спиртным.

Тепло родительских сердец определило их будущее. Все они сделали хорошую карьеру, занимались любимым делом, были счастливы в супружеской жизни, достигли финансового благополучия.

Таким образом, теперь уже научно доказано, что воспитание ребёнка в тепле и ласке способствует его процветанию на долгие годы.

Читайте также: Михаил Лабковский: «Детей мотивировать не надо!»

Кстати, подобные идеи высказываются и в других исследованиях. Например, учёные доказали, что родительское тепло, которое мы получаем в детстве, помогает вырасти благополучными и способными к овладению самыми сложными навыками.

Это связано с тем, что ребёнок вырастает уверенным в себе, спокойным и уравновешенным. Будучи взрослым, он без колебания берётся за любую проблему, ведь наш мир не кажется ему страшным и небезопасным местом.

Авторы исследования говорят о том, что полученные результаты свидетельствуют о том, что следует всячески поощрять родителей дарить своим малышам тепло и ласку.

Счастливые дети вырастают в счастливых взрослых, а счастливые взрослые – строят счастливое общество вокруг себя.

Копилка советов