Доверьтесь апельсину: как справиться с сильным стрессом

Доверьтесь апельсину: как справиться с сильным стрессом

Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» у Кати пропал Гоша? Он же Гога, он же Жора… не в нем дело. А в том, как она рыдала и сходила с ума. А еще умная взрослая женщина! Просто сидела и повторяла «он больше никогда не придет, он больше никогда…»

С кем ни бывало?

Ну, вот если оно вдруг случилось, дверь – бац! С грохотом захлопнулась, штукатурка полетела на ковер, ну или в трубке раздались дурацкие короткие гудки… И мир летит к чертям, и кажется, что сил на то, чтобы пережить его уход – нет. Что делать? Оказывается, очень даже есть чем заняться в такой ситуации — существуют четкие инструкции, обобщающие опыт разбитых сердец, достижения психологической науки и житейскую мудрость.

Выглядят несерьезно, но штука действенная, если хочешь остаться в строю и пережить первый шок без серьезных потерь.

И, кстати, помогают при любом стрессе, а не только когда энный дорогой сердцу товарищ вдруг решил испортить вам жизнь.

 

позвонить друзьям

К Кате в момент гошетрагедии приехала поддерживающая бригада из подруг и деловитого приложения в виде супруга Тоси. Хорошо бы, если б и к вам подъехал кто-то очень близкий, прихватив с собой курицу-гриль, пирожные или еще что-то, что вам всегда помогает. И чтоб немедленно начал утешать.

Причем утешать по-умному, без неубедительных аргументов типа «да, вернется!» или «да, рассосётся!» или «да, ты еще тыщщу таких найдешь!». Как будто непонятно, что в этот момент никто другой вам не нужен.

И все-таки, психологи всех мастей утверждают, что это плохая идея — всех прогнать и запереться один на один с собой и своей печалью. Лучше все-таки звать друзей. Причем немедленно. Пока штукатурка еще парит в воздухе.

принять успокоительное

Даже если запах «Валокордина» крепко ассоциируется у вас с противной соседкой и ее темной старушечьей квартиркой, пока друзья в дороге надо, советуют врачи, тяпнуть «Валокордину»От 17 до 23 капель. Это лекарство не «от сердца». Его действие направлено на стабилизацию нервной системы.

А это не помешает.

отказаться от алкоголя

А вот пить не стоит, алкоголь при стрессе абсолютно противопоказан. Он усугубляет депрессию и угнетает и без того угнетенную осыпавшейся штукатуркой психику (как, кстати говоря, и сигареты). Тут психотерапевты и врачи согласны с мамами: напиваться нельзя.

Исключение – полбокала красного (сухого или полусухого) вина или глоток очень хорошего коньяка. Для сугреву, не для избавления от мук душевных. Зато обязательно надо пить много воды, жидкостей типа минералок и соков. Причем, прямо из горла, по-хулигански.

Почему-то так терапевтичней…

послушать любимую музыку и… поковырять апельсин

Пока подруга с запасом аргументов и пирожных Буше стоит в пробке, а одноклассник с противопоказанной бутылкой в кармане еще разбирается с какими-нибудь рабочими на каком-нибудь объекте, надо как-то продержаться. Для этого хорошо бы послушать музыку, что-нибудь давно любимое.

Особенно показана гитарная музыка, еще лучше латиноамериканская. Оттуда позитив так и прет. А под музыку нужно, представьте, поковырять апельсин! В апельсине со стрессом борется все: жизнеутверждающий оранжевый цвет, круглая форма, как будто специально созданная под наши ладони, пористая, приятная на ощупь поверхность, сочный свежий вкус и запах!

Поскребите корку апельсина, вдохните эфирные масла, подержите апельсин в руках, поразглядывайте его. Серьезно — помогает!

Да, ковырять апельсин под гитарную музыку однозначно лучше, чем рыдать в три ручья. Если апельсина под рукой не оказалось можно повертеть в руках что-нибудь красивое, приятное на ощупь, что-то, на чем можно сосредоточить свое внимание — сандаловую фигурку, бархатную безделушку и т. п.

И побормотать успокоительно себе что-нибудь приятное: «у меня все хорошо», «все пройдет», «куда он денется, ведь у меня его паспорт, ха-ха», ну и так далее.

«растащить взгляд»

И еще одна интересная рекомендация от врачей МЧС: в случае этой самой ЧС первым делом постарайтесь «растащить взгляд»! Потому что когда вы переживаете стресс, ваш взгляд направлен внутрь, он, что называется, «в кучку».

Негативные мысли и чувства перетасовываются и булькают и киснут там у вас внутри, вы сосредоточены исключительно на своей боли и отвлечься при таком раскладе очень сложно. Так вот: если взгляд «растащить», усилием воли сосредоточиться на внешних объектах – уменьшится стресс.

Боль останется, но вы вернетесь в адекватное состояние. Для этого лучше всего выйти на улицу – туда, где нет границ, потолков и стен. Дышать и смотреть по сторонам, обращая внимание на мелкие детали. А еще лучше — пойти в большой магазин и заставить себя сосредоточиться на разглядывании товаров и других людей.

Если же вам плохо настолько, что его случайно найденный  носок снова погружает вас снова в состояние неуправляемой истерики, сделайте последнее усилие – выйдите на балкон, либо подойдите к окну. С той же целью – оглядеть окружающий мир, чтобы «глаза разбежались».

спасительный шопинг

Ну а если на ногах уже держитесь, применяйте в качестве антидепрессанта старый добрый шопинг. Потратить деньги на себя – это всегда очень помогает. Ибо поток денег – это поток жизни.

А жизнь продолжается. Потекут деньги – и стресс вытечет вместе с ними. Лишь бы было чему течь. Но под борьбу с депрессией и занять не грех. Можно даже сказать — сам Бог велел!

 

 

Копилка советов