Еще 9 утра, а орущий 3-летний ребенок уже испачкал мою студию: напутствие мамам как готовиться к съемкам с детьми

Еще 9 утра, а орущий 3-летний ребенок уже испачкал мою студию: напутствие мамам как готовиться к съемкам с детьми

Мое утро началось с орущего ребенка лет 3-х, который умудрился сорвать мне сьемку и испачкал студию. Не самое радужное, что могло со мной произойти в 9 утра вторника.

А если учитывать, что детей у меня и вовсе нет, ситуация кажется еще более печальной.

Начну с начала. На студийную фотосьёмку еще недели две назад записалась женщина. Формат в принципе привычный и трудностей не должно было возникнуть – фотосессия мамы с ребенком.

Мы обговорили план сьемок, назначили время, и я благополучно вернулся к работе.

Сьемка была назначена на 9 утра. Я немного удивился, увидев на пороге ребенка с шоколадкой в руке, которая таяла и капала на мой свежевымытый пол.

«Артемка не успел позавтракать!», — ответила женщина, заметив мой вопросительный взгляд. Пришлось объяснять, что ребенок с ног до головы вымазанный шоколадом – не лучшая идея для фотосессии.

Отпустим детали о том, что ребенок в принципе не хотел фотографироваться, корчил рожицы и откровенно хамил. Пришлось переносить сьемку, чтоб дать маме возможность подготовить его к данному событию.

Итак, как же можно подготовиться самому и подготовить свое чадо, чтоб сьемка не превращалась в крайне тяжелое событие для маленького человека, а результат работы радовал глаз много лет?

Особенности студийной фотосьемки

Фотосессия в студии считается одним из самых лучших вариантом для сьемки.

  • Во-первых, фотограф выставит свет нужным образом, что подчеркнет достоинства и скроет Ваши недостатки.
  • Во-вторых, фон. Если цель фотосессии – семейный портрет который будет радовать глаз дома, у Вас появляется возможность подобрать нужный и подходящий именно Вашему жилищу цвет и особенности фона.
  • В-третьих — в студиях для сьемки всегда есть в наличии интересные аксессуары. А это позволит сделать максимально интересные и оригинальные фото для личного архива или портфолио.
Пример фото мамы с ребенком.

Существуют определенные правила для сьемки в студии. Например, в студии очень качественно выставлен свет, поэтому, к макияжу и одежде особые правила. Более подробно об этих нюансах я расскажу ниже.

Как выбрать наряд для себя и ребенка

Ко мне однажды пришла семья, они продумали все: концепцию фото, идеи, стиль, детали. К сожалению результат работы был мягко говоря не таким как себе это представляли клиенты.

Почему так вышло? Они не подобрали подходящую одежду. То есть по отдельности все выглядели прекрасно. Но вот в общую картину этот паззл не сложился.

Самое, пожалуй, главное в этом деле – своеобразный дресс-код. Если тема вашей фотосессии теплые семейные посиделки у камина, то вечернее платье для мамы и костюм для малыша – не лучшее решение.

В этом случае я б посоветовал вам одеть какие-нибудь милые пижамки. Одежду следует подбирать напрямую исходя из стиля фото.

Например, если у вас запланирована новогодняя фотосессия – было б чудесно подобрать наряд именно в такой тематике. Обычно это либо вечерние наряды, либо свитера или пижамы с новогодним принтом.

Тематические фотосессии бывают совершенно разные. Правило одно – подобрать подходящий наряд. Для фотосьемки в ретро – тематике прекрасно подойдет одежда стиля 60 – х годов.

Для снимков на 9 мая – одежда, напоминающая военную. Стилей и вариации просто огромное количество, все зависит от вашего личного вкуса и полета фантазии.

Не стоит забывать, что если ребенку не по вкусу одежда – то сьемка может быть сорвана. Поэтому первое правило – подбираем максимально удобную малышу одежду.

Удачное сочетание стиля одежды и цвета.

Что еще немаловажно – так это сочетание одежды матери и ребенка. То есть если мама одета в ярких тонах, было б прекрасно, чтоб ребенок был одет примерно так же. Стиль одежды тоже должен сочетаться.

Правила макияжа для студийной фотосьемки

В моей практики работы в студии встречались разные семьи. Но одно могу сказать точно – собрать ребенка на сьемку намного быстрее и проще, чем маму. Умыть, причесать, красиво одеть – и маленький человек готов к самым разнообразным фото.

Так же не следует забывать, что ребенку тоже необходим небольшой макияж. Достаточно просто убрать естественную жирность кожи. Для этого используют пудру или тональную основу подходящего оттенка, если это мальчик или ребенок слишком мал.

Для девочек постарше – которые, несомненно хотят макияж как у мамы или принцессы с любимого журнальчика существует щадящая косметика, и специальный детский макияж.

В этом деле самое важное – это подобрать подходящую декоративную косметику, которая не навредит детской коже. Профессиональный макияж может сделать визажист, либо его можно нанести самостоятельно.

Это проще, чем кажется, ведь маленькие девочки и так красивы. Первое – это тональная основа или пудра. Важно подобрать подходящее средство и цвет.

Далее наносим тени, румяна, поправляем брови специальным гелем, можно добавить небольшие стрелки и немного туши. Все. Маленький человек красив, доволен собой и готов к сьемке.

У женщины к этому списку добавляется множество нюансов. Макияж для фотосессии значительно отличается от повседневного.

Акцентируйте внимание на линиях.

Вот основные правила, которые позволят вам выглядеть на фото обворожительно:

  • Все блестящие и перламутровые оттенки лучше отложить в сторону, они добавят возраста на фото;
  • Основа макияжа должна быть максимально матовой и естественной;
  • Важно акцентировать внимание на линиях – выделить скулы, нос, губы;
  • Лучше выбирать яркие и темные оттенки теней;
  • Губы важно красить помадой без блесток или эффекта «масла».

За сколько приехать в студию и как подготовится непосредственно перед сьемкой

В студию нужно приехать примерно за 30-40 минут до начала сьемки, так как вам нужно время, чтоб переодеться, поправить макияж, одеть малыша для сьемки и подготовить морально.

На сьемку с ребенком нужно взять с собой все необходимое – влажные салфетки, вода, памперсы во избежание казусов. В общем, все то, что поможет избежать неприятных ситуаций, или поднять малышу настроение.

Например, его любимая игрушка. Да, и не забудьте покормить ребенка заранее, чтобы не было такой ситуации, как с Артёмкой в начале статьи:

  • Покормить ребенка;
  • Взять с собой удобный перекус, которым нельзя испчкаться;
  • Взять воду;
  • возьмите несколько любимых игрушек, так малышу бедт спокойнее;
  • Возьмите любимую книгу, ее можно почитать или сделать фото, как ребенок ее рассматривает;
  • Возьмите сменную одежду, мало ли что.

В этой статье я перечислил наиболее необходимую информацию, для того, чтоб ваша сьемка прошла без неприятных сюрпризов, а результат радовал глаз.

Может быть, я что-то упустил, и у Вас найдутся личные секреты идеальной сьемки в студии? Или же в арсенале смешных историй есть несколько по теме фотосессии?

Подписывайтесь на наш канал, и расскажите в комментариях – будет забавно и интересно!

Копилка советов