Если вам кажется, что вы непривлекательны, просто прочитайте это

Если вам кажется, что вы непривлекательны, просто прочитайте это

Современная наука провела множество исследований, стремясь выяснить, что же именно люди считают привлекательным в других людях. И хотя они исследовали совершенно разные критерии — пол, возраст, доход и еще множество других, практически все исследователи сошлись в одном: далеко не все люди соответствуют тому идеалу, в соответствии с которым общество могло бы счесть их привлекательными.

Люди инстинктивно связывают привлекательность с лучшим местом на социальной лестнице, более простым поиском партнеров (и большей вероятностью заполучить лучших из них), а также принятием и одобрением со стороны других членов социальной группы.

Эволюция человечества пошла путем, который большей частью загнал это стремление в подсознание, но оно никуда не делось и тайно продолжает управлять многими нашими поступками и действиями.

Вот целых 5 стратегий, которые могут помочь вам справиться с мыслью, что вы не достаточно привлекательны:

1. Смотрите на красоту с объективной стороны.

Стоит признать — мы живем во времена жесткой конкуренции, времена, когда нам волей-неволей приходится принимать во внимание такие термины, как «больше», «лучше», «сильнее» и да… «красивее». Такое впечатление, что ими пропитан сам воздух!

Именно поэтому нам стоит не бросаться с ходу в омут зачастую совершенно бесполезных попыток стать красивее, а попытаться взглянуть на красоту с объективной стороны.

Действительно ли красота — это все, что нам нужно? Является ли красота относительной? И верно ли утверждение «красота в глазах смотрящего»?

Поверьте, проще всего смотреть на феномен красоты с некоторого отдаления, а не изнутри — тем более, что дистанцирование от него может помочь вам быстрее примириться с собственной внешностью.

2. Не забывайте о том, что красоту сопровождают свои проблемы.

Только вот мы очень редко вспоминаем о темной стороне красоты — что зачастую красивые люди испытывают даже большую неуверенность в себе, чем некрасивые. Что для того, чтобы добиться успеха, во многих случаях одной лишь красоты недостаточно, для этого нужны знания, умения и талант. Да и время со временем сглаживает любую шаблонную красоту.

Вы никогда не задумывались о том, на что некоторые люди идут (или готовы пойти) на все ради того, чтобы почувствовать себя хотя бы чуточку красивее?

Взять хотя бы анорексию и другие расстройства психики, которые вызывает стремление быть красивыми в глазах других людей.

Кроме того, красивых людей зачастую втайне мучает мысль, что, возможно, их принимают и любят лишь потому, что им повезло родиться с привлекательной внешностью.

Трава на газоне соседа вовсе не обязательно должна быть зеленее. Так стоит ли завидовать тем, кто там находится?

Читайте также: Женская красота и привлекательность глазами мужчины

3. Постарайтесь приглушить голос внутреннего критика.

Литература, музыка и даже архитектура пронизаны насквозь идеей красоты. Когда вы начинаете думать, что до всех тех идеальных лиц, которые смотрят на вас с рекламных плакатов и страниц модных журналов, вам далеко, внутри пробуждается голос, который говорит вам именно это. Зачастую говорит, особо не стесняясь в выражениях.

К тому же эта частичка подсознания неразрывно связана с нашим детством, и тем, как к нам относились люди, на чьем попечении мы находились. Если детство было далеко не самым лучшим, наш внутренний критик может оказаться особенно негативным и саркастичным. И если это действительно так… Что ж, вам стоит хотя бы попытаться что-то с этим сделать.

Если вы зададитесь такой целью и подойдете к этому процессу ответственно, со временем сможете создать для себя другие «голоса» рассудка, которые смогут противостоять потоку негатива, изливаемому на вас «внутренним критиком».

4. Развивайте свою личность.

В погоне за физической привлекательностью мы часто забываем о том, что не менее (а то и более) важно. О нашей личности. О том, благодаря чему мы способны сверкать, словно бриллиант, вне зависимости от внешних параметров.

Наша личность — это сумма нашего опыта, умений и навыков, того, как мы относимся к себе и окружающим, и того, чем мы можем поделиться с миром.

Личность любого человека требует к себе внимания. И если мы его будем ей оказывать, со временем именно она, а не внешность, может стать той стороной, которую окружающие люди видят в первую очередь.

Да, процесс взращивания души может быть медленным, однако, как понимают вставшие на этот путь, лишь он позволяет прийти к полному принятию себя. Вы становитесь тем, кем можете, а не тем, кого в вас видят окружающие.

5. Постарайтесь смотреть на жизнь, как на странствие к принятию себя самих.

Примириться с тем, что вы не соответствуете каким-то идеалам, которыми восхищаются другие, довольно непросто. И если вы ожидаете, что принятие себя придет к вам извне, тогда вас ожидает разочарование.

Путь к принятию должен начаться внутри вас самих, и продолжаться до тех пор, пока это принятие не станет крепче самой стали. Когда никто, включая вас самих, не сможет в нем усомниться.

Если вы считаете себя непривлекательными, то, скорее всего, это вызвано тем, что втайне даже от себя, вы жаждете того, чтобы окружающий мир вас принял и полюбил… А еще хотите понять, кто вы, и какое место во Вселенной вам уготовано судьбой. Но если вы действительно хотите этого, то первое, что вы должны сделать — это принять себя.

Вы можете часто замечать старые шаблоны мышления, но смысл пути к принятию именно в том, чтобы замечать их и заменять на что-то новое.

Когда вы решите воплотить в жизнь одну или несколько стратегий, которые помогут примириться с тем, как вы выглядите, важно, чтобы вы помнили обо всех своих сильных сторонах — которые определенно есть. Это может быть замечательное чувство юмора, которое делает вас душой компании, умение быстро сходиться с людьми, щедрость, доброта и многое другое.

И когда вы будете работать над избавлением от того, что мешает, ваши сильные стороны сделают этот процесс более простым и менее затратным в эмоциональном плане.

А еще помните вот о чем — вы невероятны и замечательны, даже если не соответствуете установленным обществом стандартам красоты. Будьте счастливы!

Копилка советов