Feel good: 10 ВЕЛЛНЕСС РИТУАЛОВ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ МЕНЬШЕ 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Feel good: 10 ВЕЛЛНЕСС РИТУАЛОВ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ МЕНЬШЕ 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Да, иногда забота о себе стоит в самом конце списка наших приоритетов: дела, рутина, работа, семья — часто бывает так, что даже на самые простые вещи в уходе за собой (сделать элементарную маску для лица) просто не хватает времени!

И это нормально, в жизни бывают разные периоды, но даже если прямо сейчас вас не выпускает водоворот суеты, найдите 5 минут в день для мааааленького, но важного ритуала: заботы о себе.

И пусть у вас нет лишнего часа для домашнего СПА или вдумчивой медитации, простые и быстрые ритуалы, о которых мы хотим напомнить вам сегодня, сразу дадут вам возможность почувствовать себя лучше.

Не только потому, что они полезны, но и потому, что каждый раз, когда вы выполняете их, вы уделяете внимание СЕБЕ! И пусть это всего 5 минут или меньше, вы все равно почувствуете разницу!

FEEL GOOD ритуалы

Какие-то из практик, перечисленных ниже, имеют научные обоснования своей эффективности, какие-то ставятся скептиками под сомнение, но, тем не менее, обладают армией своих поклонников. Попробуйте выбрать хотя бы 2-3 простые практики и создать себе условия для того, чтобы они прижились — особых усилий для этого не потребуется, и через совсем непродолжительное время вы начнете чувствовать результаты.

 

Как сделать так, чтобы полезные начинания стали частью вашей рутины?

Мы уже писали об это вот в этом посте — обязательно прочитайте, чтобы новые привычки не стали всего-лишь порывом. Изучайте, выбирайте, внедряйте и чувствуйте себя лучше с каждым днем!

СТАКАН ТЕПЛОЙ ВОДЫ НАТОЩАК — 10 СЕКУНД В ДЕНЬ

Эта практика с научно доказанной эффективностью (улучшает работу кишечника, здоровье зубов и всей пищеварительной системы, помогает избавиться от проблем с кожей, отеков и других состояний, связанных с нарушением обмена веществ) занимает ровно 10 секунд в день, доступна всем и ничего не стоит.

Некоторые специалисты советуют также добавлять в воду несколько капель лимонного сока (помогает бороться с повышенной кислотностью в организме, так как в процессе метаболизма лимонная кислота трансформируется в щелочь).

КОРОТКАЯ МАНТРА — 1 минута в день

Мантра, аффирмация, девиз — разные люди называют эту практику мысленной подзарядки по-разному, но суть неизменна: нужные слова не только подзаряжают энергией и лечат, но и помогают настроиться на нужную волну. Выберите фразу, цитату или мантру, которая вдохновляет именно вас.

Иногда просто достаточно сказать своему отражению в зеркале “Я тебя очень люблю, ты большая молодчина!”, чтобы задать себе нужное настроение с самого утра.

АРОМА-ПАУЗА — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Разные ароматы действуют по-разному, какие-то помогают успокоиться, какие-то, наоборот, сфокусироваться, но все они обладают способностью влиять на наше эмоциональное состояние. Вы можете устроить себе маленькую арома-паузу, или просто использовать аромат как фон для вашей рутины (например, зажигать арома-свечу во время уборки или глажки), и этот простой ритуал поможет вам пройти через день суеты с совсем другим настроем.

Сейчас есть много разных возможностей: арома-свечи, диффузеры (которые вы можете сделать сами), арома-спреи для текстиля или ароматические лампы. Подарите себе это простое удовольствие.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Даже если вы совсем далеки от ботаники, и у вас не выживают даже кактусы, заведите себе ОДНО растение и каждый день уделяйте ему немного внимания.

Поливайте его, разговаривайте с ним, читайте о том, как правильно за ним ухаживать и наблюдайте за тем, как этот маленький кусочек природы расцветает от вашей заботы! Забота о растениях помогает бороться со стрессом, успокаивает нервную систему, улучшает гормональный баланс, помогает наладить сон — это научно доказанные факты.

ПРИЕМ ВИТАМИНОВ — 1,5 МИНУТЫ В ДЕНЬ

Бездумный прием витаминов и пищевых добавок — это, безусловно, зло, но и полный отказ от этого способа разнообразить свой рацион — тоже не самое умное решение.

Большинство жителей современных мегаполисов страдает от нехватки самых разных витаминов и микроэлементов, получить в полном объеме все необходимое из питания сегодня практически невозможно. И у хронической усталости, бессонницы, раздражительности, апатии  и т. д. часто очень прозаические причины: вашему организму чего-то сильно не хватает.

Проконсультируйтесь с врачом и добавляйте нужные именно вам витамины и добавки к своему рациону.

ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Есть много дыхательных техник, которые помогают лучше преодолевать стресс (например, вот эта), улучшать концентрацию, бороться с усталостью или даже побеждать бессонницу (про эту технику мы писали вот в этом посте). Дыхательные упражнения не занимают много времени, и даже если вы не делаете их каждый день, все равно стоит освоить какую-нибудь из техник, просто чтобы иметь ее на вооружении.

ЧАШКА ТРАВЯНОГО ЧАЯ — 5 минут в день

Горячая чашка ароматного травяного чая без теина или кофеина поможет согреться, успокоиться, переключить внимание или просто передохнуть перед тем, как снова рваться в бой. Сегодня есть огромный выбор уже готовых травяных чаев с самыми разными вкусами, или, если у вас есть время и возможность, такие чаи вы можете делать своими руками.

БРАШИНГ — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Одна из самых простых и всем доступных техник лимфатического самомассажа — утренний сухой массаж щеткой с натуральным ворсом. Такой массаж помогает избавиться от отеков, улучшить состояние кожи тела, мягко пробудить организм. Массаж делается утром снизу вверх, от ступней к коленям и дальше, мягкими круговыми движениями.

МАСЛЯНОЕ ПОЛОСКАНИЕ РТА — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Простая аюрведическая практика, которую с утра можно совмещать с любыми другими утренними процедурами — масляное полоскание полости рта. Эта практика помогает остановить кариес, улучшить состояние зубов и полости рта, укрепить зубы и очистить их от темного налета (о том, как делать масляные полоскания можно больше узнать вот здесь).

МАССАЖ ЛИЦА ПЕРЕД СНОМ — 5 МИНУТ В ДЕНЬ

Самомассаж — это одна из самых полезных практик в anti-age уходе, но даже если вы моложе 35, и эта тема вам пока не актуальна, самомассаж лица перед сном помогает расслабить его мышцы и улучшить засыпание и качество сна. Массаж лица помогает улучшить кровоснабжение клеток кожи лица, убрать отеки, улучшить цвет лица и избавить от мешков под глазами. Есть много популярных техник, например, японский лимфодренажный массаж, которые можно взять на вооружение.

Копилка советов