Фитнес-Зумба для похудения: видео-уроки фитнес-танца

Фитнес-Зумба для похудения: видео-уроки фитнес-танца

Здравствуйте, друзья! Все мы знаем, что для похудения и поддержания тела в форме, необходимо посвящать время физическим нагрузкам. Сегодня мы расскажем, про Зумба-фитнес, а также покажем видео-уроки и разъясним, почему стоит освоить данное спортивное направление.

танцевальная фитнес программа

Программа Dance Fitness или Zumba впервые появилась 17 лет назад. Ее автором признан Роберто Перес – колумбийский хореограф. Она представляет собой танцы под зажигательную латиноамериканскую музыку, в ходе которых девушкам удается сбросить лишние килограммы, подтянуть кожу и сделать упругими мышцы. Занятия можно проводить дома или в фитнес-центре, записавшись в группу.

Плюсы и минусы

Танцы Зумба, что это такое? Это вид аэробной нагрузки. Полная тренировка длится не меньше часа. За это время удастся расщепить жировые отложения и проработать все группы мышц. Чтобы освоить эту танцевальную фитнес-программу, нет необходимости иметь какой-то опыт или навыки. Все что потребуется, это хорошее настроение, удобная одежда и желание изменить свою фигуру в лучшую сторону.

Тренировка в стиле Зумба позволит развить гибкость и пластику, выносливость, улучшить координацию и развить чувство ритма. Благодаря систематическим занятиям удается:

  • нормализовать работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
  • сжечь калории и сбросить лишний вес;
  • укрепить мышечный скелет и опорно-двигательный аппарат.

Интенсивная и позитивная тренировка пролетает незаметно. Заниматься очень весело и интересно. Выполнение танцевальных упражнений позволяет снять стресс и избавиться от негативных последствий эмоционального перенапряжения. Освоить азы техники и основные шаги можно дома, если смотреть видео на русском языке онлайн.

Эта обалденная фитнес-программа практически не имеет недостатков. Важный минус – выдержать интенсивный ритм в течение часа могут не все. Для начинающих тренировка должна длиться 30-40 минут. По мере адаптации организма следует увеличивать время занятий.

Важно помнить о том, что в видео-уроках Зумба-фитнес о противопоказаниях не говорят, а мы скажем, кому запрещено заниматься: людям с проблемами в работе сердца, заболеваниями позвоночника и суставов, нарушениями дыхания, беременным и лицам в послеоперационный период.

Виды и направления

Учиться Зумбе может каждый желающий. Программа имеет много направлений, ориентированных на разный возраст и уровень физической подготовки. Самыми популярными видами Dance Fitness являются:

  • Zumba Kids. Комплекс разработан для детей, видео урок можно посмотреть ниже. Направление доступно для деток старше 4 лет. Занятия позволяют укрепить здоровье, мышцы, выплеснуть избыток энергии. Малыши учатся владеть своим телом, слушать его и получать положительные эмоции от физических нагрузок.
  • Комплекс Basic и Basic Это комплексы, состоящие из набора стандартных движений и основных шагов. Новичкам лучше начинать именно с этого направления. Как только вы постигнете основы, можно будет приступать к более сложным версиям зумбы.

  • Программа Gold или, как ее принято называть, комплекс «для золотого возраста». Программа ориентирована на людей с низкой физической активностью и ограниченными возможностями в движениях. Это отличное решение для пожилого человека, который хочет оставаться активным, жизнерадостным и здоровым много лет.
  • Zumbatomic. Направление предназначено для семейных тренировок родителей и детей в возрасте 12-14 лет.
  • Step. Степ зумба – это интервальная энергозатратная тренировка, позволяющая сделать акцент на ноги и ягодичные мышцы, укрепить сердце и развить выносливость. Во время занятия удается задействовать максимальное количество мышечных групп.
  • Aqua зумба. Сравнительно новое направление, при котором упражнения выполняются в бассейне.

Каждое направление имеет свои преимущества и недостатки, особенности. Прежде чем выбрать подходящую программу, следует изучить специфику каждой версии, а также отзывы тех, кто уже практикует этот зажигательный вид аэробики.

Особенности тренировки

Зумба отличается разнообразием. Стандартные базовые движения постоянно переплетаются с новыми. Занятие всегда строится по определенной схеме, и состоит из следующих этапов:

  • разминка;
  • повторение старых уроков;
  • изучение новых движений;
  • закрепление и полное повторение танца.

Во время тренировки старайтесь дышать максимально ровно и размеренно. Вдох делаем носом, выдох – ртом. Подбирайте для занятий правильную ритмичную музыку. Отличным решением станут композиции Дон Омар – пуэрториканского исполнителя.

Контролируйте свое тело при выполнении танцевальных движений. Пресс должен быть все время напряжен, а спина оставаться прямой. Во время тренировки нельзя делать перерывы. Если очень хочется пить, можно употреблять жидкость в небольших количествах маленькими глотками. Составьте график тренировок, и придерживайтесь его.

Если вам не удается с первых занятий освоить какие-то движения или техники, не стоит паниковать. Лучшее, что можно сделать — это дать себе время, и не бросать тренировки.

Если вы будете придерживаться наших рекомендаций и подсказок, Зумба-фитнес покажется вам интересным и полезным занятием. Смотрите видео-уроки:

Надеемся, что наша статья вдохновит вас на тренировки в таком ярком и позитивном стиле, и вы добьетесь успехов. Если вы оценили работу нашей команды, уделите минуту своего времени, и поделитесь статьей в соц. сетях с друзьями и знакомыми. Мы будем крайне признательны. Удачи вам во всем, и до новых встреч!

Копилка советов