Гарвардские ученые назвали упражнение, позволяющее на 96% снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Гарвардские ученые назвали упражнение, позволяющее на 96% снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни сердца и сосудов являются одной из главных причин смертности в мире. И хотя всем мы знаем, что даже самые простые физические упражнения могут существенно снизить риск таких заболеваний, определение степени этого риска зачастую требует проведения множества дорогостоящих клинических тестов.

А что если я сейчас скажу, что есть один простой тест, провести который можно абсолютно в любом месте, и его результаты способны предупредить возможные проблемы со здоровьем?

Так, согласно исследованию, проведенному Национальным институтом охраны труда и Гарвардской школой общественного здравоохранения, существует достаточно точный индикатор, который к тому же может снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Недавно опубликованные результаты этого исследования показали, что у мужчин, способных сделать больше 40 отжиманий подряд, риск ССЗ ниже на 96% чем у тех, кто отжимается меньше 10 раз за один подход.

Отжимания всегда были одним из моих любимых упражнений. Они дают мне точное понимание того, в какой физической форме я пребываю. Я регулярно отжимаюсь с детства, и количество моих отжиманий зависит от общего самочувствия, выносливости и способности сделать любое другое упражнение.

Я бы даже сказал, что количество отжиманий, которые могу сделать за один раз, напрямую влияет на мое психологическое и эмоциональное благосостояние. Знать, что с возрастом я по-прежнему могу делать еще больше отжиманий, приносит мне чувство удовлетворения, оказывающее влияние на все, что я делаю.

Читайте также: Шумовое загрязнение – вполне реальная вещь, и оно разрушает ваше здоровье

Четче всего эта связь прослеживается в профессиональной жизни, особенно когда она связана с повышенным стрессом. Так, в ходе упомянутого исследования внимание ученых было сосредоточено на мужчинах, работающих в службе быстрого реагирования. Авторы исследования указывают на это как на фактор, который необходимо учитывать в будущих исследованиях.

Если вам кажется, что рассматриваемая связь является надуманной, попробуйте сделать в офисе несколько отжиманий как только обстановка станет стрессовой, вам нужно будет принять важное решение или перед началом важного совещания. Между физическим и психологическим благосостоянием существует неоспоримая и очень важная зависимость.

Я всегда относился к отжиманиям как к критерию уровня моего физического и психического здоровья, и мне ни разу не приходило на ум, что они являются идеальным индикатором для оценки риска заболеть на ССЗ.

В каждом из исследований по данному направлению ученые неизменно указывают на наличие определенной статистической зависимости, но не говорят о существовании какой-либо причинно-следственной связи. Другими словами, не стоит расценивать 41 отжимание как оправдание для покупки огромного гамбургера.

Отжимания – это всего лишь показатель того, что сейчас происходит с вашей сердечно-сосудистой системой и говорит об общем состоянии здоровья. Но в то же время это еще и отличный статистический показатель.

Согласно исследованиям, даже 11 и больше отжиманий уже оказывают существенное положительное влияние на сердце.

К сожалению, исследование проводился на группе пожарников, среди которых не было ни единой женщины. Кроме того, все мужчины вели относительно активный образ жизни и имели работу. А это означает, что домоседы, которые находят в силы на 11 отжиманий, скорее всего, ничем не помогают своему сердцу.

Но есть и хорошие новости. Так, если вы активны и можете сделать за один подход больше 11 отжиманий, то риск появления у вас ССЗ уже ниже, чем у мужчин, которые на это не способны.

Если вы занимаетесь регулярно, не ведете сидячий образ жизни и можете за один подход с легкостью отжаться 40 и больше раз, то ваш риск появления ССЗ минимален. Только учтите, что эти отжимания должны быть последовательными.

Согласно исследованию, участникам специально включали метроном, отбивающий 80 ударов в минуту. Медики считали количество отжиманий до тех пор, пока не прозвучит последний удар метронома, пока кто-то не пропустит больше 3 ударов или откажется продолжать, ссылаясь на усталость и прочие симптомы (головокружение, боль в груди или одышку). То есть, всего за 60 секунд от испытуемых ожидали 41 полноценное отжимание.

Не стоит удивляться. Открытия ученых полностью соответствуют тому, что нам и так известно – хорошая физическая форма положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни. Поэтому если сейчас вам от 21 до 66 лет, то вы знаете, что нужно делать.

А теперь примите упор лежа и быстро сделайте 41 отжимание!

Кстати, мне вовсе не нужно напоминать вам (но я напомню), что перед началом занятий любыми физическими упражнениями необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Перевод статьи — Harvard Study Of 1000 Men Identified One Exercise That Predicts 96% Lower Cardiovascular Risk via Клубер

Копилка советов