Главные убийцы выходных или как не проспать субботу с воскресеньем

Главные убийцы выходных или как не проспать субботу с воскресеньем

С этими выходными всегда так: ждешь их, ждешь, а они раз – и закончились! И вроде столько планов было, и отдохнуть, и сделать то, до чего руки не доходят, а в результате ничего не успела, и встречаешь новую неделю уставшей, как будто и не было этой субботы с воскресеньем.

неуловимые выходные

Если вы из тех, кто в воскресенье вечером с недоумением оглядывается назад и с грустью констатирует, что «еще одни выходные пролетели зря…», то не расстраивайтесь: таких как вы на этой планете большинство.

Все дело в том, что в течение рабочей недели наша рутина жестко структурирована (работа, дорога, список домашних и личных дел), а в выходные мы обычно стремимся от структуры избавиться. У нас есть примерное понимание того, что мы хотим сделать, но так как график гибкий, то чаще всего у нас не хватает самодисциплины на то, чтобы сделать все как следует.

Именно об этом говорит Matt Lovell, автор курса «Продуктивные выходные». Ну да, я понимаю, что сама мысль о том, что даже святое – субботу с воскресеньем — нужно сделать продуктивными вызывает желание заплакать и немедленно съесть шоколадный маффин.

Но подождите отмахиваться от Мэтта и его теории, в ней есть рациональное зерно!

 

Как не потратить выходные зря

Главная мысль, которую доносит автор курса, проста: чтобы не потратить выходные зря, нужно накануне решить, чем вы хотите заняться в субботу и воскресенье. И при этом дать себе слово, что вы потратите свободное время именно на то, на что хотите, и не станете отвлекаться на всякую ерунду.

Если вы чувствуете, что устали и вам нужен отдых – отлично, отдыхайте! Но отдыхайте как следует, а не урывками. Выключите телефон, выспитесь до победного, сходите в парк, в бассейн, на массаж, то есть наполните свои выходные отдыхательными делами. Не включайте компьютер, чтобы не залипнуть опять перед монитором, освободите эти дни от бытовых занятий (уборку можно сделать и в другие дни). Отдыхать так отдыхать.

А если вы понимаете, что у вас накопились дела, то спланируйте заранее, как и что вы будете делать и сделайте все как следует. Поставьте будильник, подготовьте все, что вам нужно, и спокойно воплощайте план в действие, не отвлекаясь, чтобы в воскресенье вечером ложиться спать с гордостью за то, сколько вы всего важного успели сделать.

Главные убийцы выходных

Разочарование, которое мы испытываем по окончании выходных чаще всего связано с тем, что мы выпадаем из привычной рутины рабочих дней, а рутины выходного дня у нас нет. Мы бестолково напихиваем в субботу с воскресеньем кучу разных дел, которые не успеваем делать потому что ленимся, дольше спим, дольше едим, и т. д. Разница между ритмом выходного дня и теми планами, которые мы лелеем, чаще всего выливается в то, что мы в итоге ничего не успеваем: ни отдохнуть как следует, ни сделать то, что собирались.

Как этого избежать? Мэтт советует разработать собственную рутину выходного дня, точно так же, как мы это делаем в течение рабочих дней. Например:

  • суббота: подъем, завтрак, спорт, ланч, встреча с друзьями или семьей, СПА, сон.
  • Воскресенье: подъем, завтрак, прогулка и ланч, домашние дела, подготовка к неделе, сон.

Рутина будет у каждого своя, но самое главное – постараться создать что-то вроде паттерна, который подходит именно вам и которого вы будете стараться придерживаться каждые выходные. Со временем «привычки выходного дня» укоренятся, и вы будете спокойно успевать сделать все, что вам нужно.

переключение режимов

Еще одной причиной, по которой выходные не становятся паузой и передышкой между рабочими буднями является отсутствие новых активностей, т. е. отсутствие переключения из рабочего режима в режим отдыха. Если по своей сути ваши выходные являются урезанной версией будней (день наполнен схожими операциями, за исключением работы), то ощущения перерыва у вас не будет.

Именно поэтому важно создавать субботние и воскресные привычки, которые будут отделять эти дни от остальной недели. Вкусные семейные завтраки (ведь собраться за одним столом в рабочие будни непросто), активности за городом, которые невозможны в течении недели, воскресные обеды с друзьями, спорт и СПА и т. д. Если всю субботу и воскресенье вы мотаетесь по городу так же, как это происходит в будни, то от ваших выходных остаются рожки да ножки.

 

Декор интерьера

Встречайте: выходные!

Свои выходные надо холить и лелеять, и оберегать их от мелких дел, которые вполне можно успеть сделать и в будни, пишет Мэтт. Относитесь к субботе с воскресеньем как к мини-отпуску, времени для себя и для семьи, а не просто двум дням когда не нужно ходить на работу. Хотите чтобы грядущие выходные не пролетели зря? Потратьте 10 минут на то, чтобы придумать себе идеальный уикенд и просто ответьте на вопросы:

  • Какие дела вы уже запланировали на эти дни?
  • Действительно ли эти дела можно сделать только в выходные, или вы можете освободить от них свои субботу и воскресенье, сдвинув их на будни? Может быть, поход за продуктами можно заменить шопингом онлайн с доставкой, и высвободившееся время потратить на что-то более приятное? А уборку растянуть по будням, как это советуют делать Fly Lady?..
  • Можно ли все спланировать так, чтобы ваши дела уложились в один день (или даже полдня), а второй день вы все-таки могли провести за приятными занятиями?
  • Если хорошенько подумать – что является вашим приоритетом на эти выходные: как следует отдохнуть, выспаться и восстановить силы? Провести качественно время с детьми? Расширить свой кругозор и научиться чему-то новому? Встретить новых людей? Потратить время на создание настроения и уюта дома? Переключиться и получить новые впечатления? Поднять градус романтики в своих отношениях, слегка придавленных рутиной?.. Ответьте себе на этот вопрос и сделайте этот ответ главным приоритетом на грядущий уикенд.
  • Когда вы знаете, чего хотите, смело планируйте – занятия, расписание, меню, активности и т. д., и т. п. И позаботьтесь заранее чтобы в вашем доме было все, что нужно для того, чтобы субботнее утро прошло именно так, как вы задумали. Ведь выходные начинаются именно с утра субботы — как вы уикенд начнете, так его и проведете!

Отдыхайте с удовольствием!

 

 

Копилка советов