Helios 44m-4

Helios 44m-4

 

Это первая моя статья в этом разделе. Сразу оговорюсь, тяжелых уроков не ожидайте пока от меня, так как я не профессиональный фотограф, а всего лишь любитель. Но все фото которые я буду использовать в статьях, будут мои и все я буду писать на личном опыте.

И сегодня хочу Вам рассказать о моем объективе Helios 44m-4. В историю создания вдаваться не буду, это Вы можете почитать и на других сайтах, а расскажу где я его добыл, как он мне и пару примеров из своих фото.

helios 44m-4

Попал этот чудо-объектив мне в руки осенью 2013 года. Познавать искусство фотографии я только начал, но о советских объективах уже был наслышан. Как-то раз, когда приехал с учёбы домой, вспомнил о том, что мой отец когда-то занимался фотографиями. Заглянул к нему в тумбочку, и знаете, что я там увидел? Фотоаппарат «Зенит» в идеальном состоянии, и ГЛАВНОЕ, этот объектив в отличном состоянии, без царапин, сколов и тд.

Моей радости не было границ! Правда, протестировать я не мог, так как для установки объектива helios 44m-4 на Nikon нужно переходное кольцо m42. Сразу же побежал к компьютеру, заказывать в интернет-магазине этот адаптер. Можно заказать с линзой, а можно без. Плюсы линзы в том, что будет «бесконечность», но кач-во фотографии портится (хотя, на полностью открытой диафрагме, ничего заметно быть не должно). Но, не суть, купил я без линзы, и знал, что «бесконечность» можно получить, лишь разобрав объектив (о том, как это делать, в конце статьи, выложу видео урок).

(!) Без бесконечности вы не сможете фокусироваться на большие расстояния (фото будет размыто).

Помню, как с нетерпением ждал посылки, и как только пришла смска о том, что мой адаптер прибыл на склад почты, сразу паспорт в зубы и побежал за ним. Доставка вышла дороже его стоимости, но тогда я о этом не думал даже.

 

В чем же плюсы этого объектива?
Просто чудесное боке. Одно из лучших боке, которое я видел. И мягкие цвета.

Не буду многословным, лучше смотрите на фотографии сделанные объективом гелиос.

primer

 

primer2

 

primer3

 

primer4

P.S.: Вместе с объективом я нашел вспышку «Фотон», советскую. И решил протестировать её на своем никоне. Но кто же знал, что нельзя вспышку, которая работает от сети, подключать к современной технике. Вот так, я чуть ли не спалил фотоаппарат стоимостью в 500$.

А вот, как я выше обещал, видео. В нём говорится о том, как сделать бесконечность на helios 44m-4.
Правда, если честно, у меня это не совсем получилось, но, может, просто у меня «руки-крюки»? У вас все может получится. Попробовать стоит.

 А какой Ваш любимый объектив?

 
Копилка советов