Как исправить пересвеченное фото в Adobe Lightroom

Как исправить пересвеченное фото в Adobe Lightroom

 

Добрый вечер. Сегодня хотел бы сделать полезный урок по Adobe Lightroom, а именно расскажу как исправить пересвеченную фотографию. Буду делать в десктопной версии, но этот вариант вполне подойдет и для мобильного лайтрума. Сейчас мы вместе возьмем мою неудачную фотографию и сделаем из неё что-то нормальное.

Не так давно я был в зоопарке, вот оттуда и возьмем фотографию. Кстати, возможно, опубликую пост из зоопарка, как обработаю остальные фотографии. Немного пофотографировал зверей николаевского зоопарка который считается или считался лучшим в Украине. Конечно, не так много хороших фотографий, так как я не обладаю телевиком и многие животные в клетках (что не очень фотогенично) или за стеклом и полярик не всегда спасает ситуацию.

Вот моё пересвеченное фото:

Взял максимально неудачную фотографию

Шаг 1. Первое что мы сделаем, это снизим экспозицию. Это самое логичное что можно сделать в данной ситуации, так как ошибка при фото была именно в завышенной выдержке. Думаю параметры указывать не имеет смысла, потому что зависит от ситуации и этот урок не волшебная таблетка.

Шаг 2. Как мы видим, фотография получилась тусклая. Делаем её ярче подымая ползунок «Белые».

Шаг 3. Подняв белые, мы еще больше подсветили засвеченные участки (например верхняя челюсть рептилии). Поэтому убираем ползунок «Света», но не перебарщиваем.

Шаг 4. В этом шаге мы еще больше постараемся убрать блики, но добавим объем который мы «убили» предыдущими шагами. Все это можно сделать в разделе кривой, которую часто игнорируют или боятся. Убираем «Блики» и «Тени» (минусовое значение наоборот добавляет тени).

Шаг 5. Последние штрихи в виде четкости и насыщенности (в минус, по моему вкусу) и вуаля. Фото готово.

Конечно, оно не идеально, потому что некоторые моменты безвозвратно убиты (там нечего восстанавливать просто). Но это явно лучше чем ДО, смотрите сами.

А у Вас получилось исправить пересвеченное фото? Хотите больше подобных разборов обработки?

 
Копилка советов